Четверг, 25.04.2024, 09:18
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Образование
07:53
Образование

«Мечтаем сохранить школу»


    Люди сельской глубинки, особенно это касается сельской интеллигенции, – особая категория людей, после знакомства с которыми остаётся впечатление чего-то настоящего, искреннего, глубинного. И это не праздные слова, так оно и есть на самом деле. Всегда приятнее общаться с сильными, умными и красивыми… С людьми, которые всё это черпают из своей души, пропитанной любовью, даже не столь важно к чему: родителям, детям, к профессии, в конце концов – к тому месту на земле, с которым связана вся жизнь.Педагогическая династия Храмёнок известна в районе многим. Что важно, они не привыкли размениваться по мелочам. Если когда-то, много лет назад, село Поречье стало для них родным, то эти люди сделали всё от них зависящее, чтобы жизнь здесь стала краше, а выпускники школы, где они работают, были умными и воспитанными. Такая верность и преданность однажды выбранной профессии в любом случае вызывает восхищение.
    Будет правильным, если мы начнём рассказ со старшего поколения педагогов – с Екатерины Семёновны Храмёнок. 48 лет учителем географии в одной школе – это что-то да значит. Годы за плечами остались немалые, но ветеран педагогической службы до сих пор в строю: глаза светятся, о детях рассказывает без устали. И снова готовятся к очередному мероприятию в райцентре.
    - Сейчас же каникулы, а вы темп активности так и не сбавляете?
    - Для нас каникулы - это относительная пора. Отстраниться полностью от школы, от детей нам никогда не удаётся. Да и надо ли это делать, если всё это доставляет истинное удовольствие?
    - Я десять минут всего в школе, а уже голова пошла кругом. Для детей, по-моему, без разницы: школьная перемена или отдых на оздоровительной площадке (как сейчас). Они шумят одинаково.
    - Вы правда обращаете на это внимание? А мы так никакого шума не замечаем. Нам так кажется, что всё хорошо, что всё так и должно быть - дети ведь! 
    Дети и правда привыкли, и это заметно, что их здесь любят, поэтому крутились вокруг моих героев и своих учителей беспрестанно.
    Если начать пересказывать всю педагогическую биографию Екатерины Семёновны, все её достижения, то на это уйдёт очень много газетной площади. Сами понимаете, такой огромный жизненный опыт! Но вот на чём хотелось бы обязательно заострить внимание, так это на том, откуда пошли их корни, откуда зарождалась династия. Кое-что мы о семье Храмёнок знаем, но вот о том, что Екатерина Семёновна вместе со своей семьёй (мамой и тремя братьями и сёстрами) была сослана к нам в Сибирь - факт доселе неизвестный.
    - Отца нашего расстреляли, что в те годы случалось часто. Нас выслали в Большереченский район, который и стал впоследствии для нас родиной. Как выжили? Мама бы, наверное, об этом лучше рассказала, но её уже нет. В общем-то так мы и оказались в Сибири, а потом жизненные обстоятельства привели в Муромцевский район. 
    В педагоги попала, как признаётся моя собеседница, скорее по случайности, чем по внутреннему призванию. К тому времени, когда она заканчивала школу, была острая нужда в учителях, как, впрочем, и сейчас. Ну да не об этом. Екатерине, как девушке умной и смышленой, настоятельно порекомендовали пойти работать в школу. А уж попав в эту атмосферу, поняла, что это её и ничего другого для неё не надо. 
    Екатерина Семеновна с супругом воспитали четверых детей, внесли, как говорится, свой посильный вклад в улучшение демографии Пореченского поселения. Только один из четверых детей, к всеобщему сожаления, тоже выбрал педагогический путь - это сын Андрей.
    Сейчас это уже Андрей Андреевич, директор Пореченской школы. В районе он известен тем, что по-настоящему радеет за развитие сельской школы, постоянно создаёт проекты, которые в конечном итоге должны способствовать улучшению образовательного процесса.
    - Учителем я стал по совету родителей. Как бы странно это ни звучало, а со временем, когда пришёл опыт, пришло и настоящее осознание, что это и есть то, чему бы мне хотелось посвятить жизнь.
    Что и успешно делает Андрей Андреевич. Он всегда с детьми, всегда в движении. Молодой директор искренне считает, что если будешь сидеть сложа руки, то и ничего к лучшему не изменится. Нет такого конкурса, в котором бы они ни принимали участие. Огорчает тот факт, что когда Андрей Андреевич принимал руководство школой, здесь было 34 ученика. И тогда это для небольшого села было очень неплохо. Сейчас же всего 17 детей: ровно наполовину меньше. Как вы думаете, о чём больше всего переживает директор? Конечно же, о том, чтобы сохранить школу. А как это сделать?
    - Я и сам не знаю. Нужны дети – и всё! Учителя есть, школа прекрасная, а вот…
     Чувствуется, что разговор об этой проблеме даётся с трудом. Он может многое: убедить кого-то, что-то выбить для школы – это пожалуйста. А вот в этом плане он абсолютно бессилен. Скажу честно, глаза у директора во время разговора были невеселы. Это настроение передалось и Екатерине Семёновне, которая до этого с таким оптимизмом рассказывала о школе, о детях.
     - Хотелось бы нам, чтобы школа жила и дальше, ведь от этого зависит вся жизнь села.


Татьяна Муромцева.
Фото автора


Физика - это увлекательно

    Лето – самое подходящее время для активного отдыха детей. С этой целью открываются стационарные, палаточные и пришкольные лагеря. Но традиционных форм сегодня уже недостаточно, и специалисты комитета образования ищут что-то новое, необычное.

    В этом году была создана летняя физико-математическая школа на базе Рязанской школы-интерната. И целую неделю (с 18 по 22 июня) более двадцати любителей этих непростых школьных предметов под руководством преподавателей вновь окунулись в мир точных наук.
    «У нас не было задачи дать какие-то дополнительные знания детям, - говорит Жанна Владимировна Томилова, учитель физики МСОШ № 1. – Мы поставили перед собой цель привить вкус к физике, показать, что это может быть красиво, увлекательно. И проходили занятия в основном в игровой форме».
    Но игра игрой, а на занятиях применялось новейшее оборудование по изучению различного рода физических процессов и явлений, которое нельзя увидеть даже в школах. Использовали и компьютеры - на них ребята обрабатывали результаты исследований.
    Чтобы у читателей не сложилось мнение, что всю неделю дети занимались только физикой и математикой, сразу скажу: всё было, как в обычном пришкольном лагере. 
    В 8 часов - подъём, затем зарядка, завтрак. В 10 часов начинались занятия по физике: практика, теория, научно-исследовательская работа. Затем полтора часа - обеденный перерыв. После обеда первая пара была посвящена математике, вторая – интеллектуально-развлекательным мероприятиям (к примеру, таким как беседа «Мир глазами художника» с участием Н.А. Шепякова и др.).
    Смена деятельности положительно влияет на мыслительный процесс – такого мнения придерживались педагоги, и поэтому после шести ребята начинали готовиться к вечерней программе. Вместе с преподавателями (среди которых было много талантливых людей) они проводили музыкальные марафоны, спортивные соревнования, конкурсы, викторины. Побывали и на озере Линёво.
    Конечно, неделя – срок небольшой, но и лагерь подобного рода в районе первый. Методом, так сказать, проб и ошибок выявлены, пусть и несущественные, кое-какие недочёты, которые в дальнейшем, естественно, будут устранены. А в целом дети и преподаватели проведённым вместе временем остались довольны. 
    «Тяжело, но интересно», - такими словами выразили своё отношение к новой форме досуга ребята. Хочется надеяться, что данный вид летнего отдыха в районе приживётся, и, возможно, захотят отдохнуть и позаниматься не только физики, но и лирики.

Любовь Петрова

Просмотров: 404 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.