Суббота, 20.04.2024, 10:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Март » 11 » Нам пишут
09:01
Нам пишут
В первые месяцы войны
За последнее время в редакцию пришло несколько писем, в которых рассказывается об именинниках, родившихся в марте. Наверняка, многие в районе знают председателя совета ветеранов села Низовое, бывшего учителя русского языка и литературы Низовской СОШ Таранину Марию Васильевну. Мы неоднократно публиковали ее письма, в которых она рассказывала о своих земляках. 19 марта у Марии Васильевны день рождения. С этим событием ее поздравляет заведующая отделением соцобслуживания на дому Елена Братусь: «Более тридцати лет отдала Мария Васильевна родной школе. И ее бывшие ученики до сих пор вспоминают ее как справедливого, мудрого педагога, несущего детям светлое, доброе, вечное... У Марии Васильевны двое сыновей и две внучки. Все они постоянно заботятся о ней, часто навещают. Старшая внучка пошла по стопам бабушки и в данное время получает филологическое образование. Я от души поздравляю Марию Васильевну с праздником весны и с днем рождения».
***
14 марта исполняется 85 лет Ульяне Никифоровне Ваулиной, которая проживает в п. Курганский льнозавод. С юбилейной датой ее поздравляет социальный работник О. Карасева: «Родилась Ульяна Никифоровна в с. Карбызе в многодетной семье. В 1935 году семья переехала на Курганский льнозавод, где и началась ее трудовая деятельность. С раннего детства она испытала на себе тяжелый физический труд. Вместе со всеми пережила и военное лихолетье. Те годы не прошли бесследно – здоровье было подорвано. Сейчас она находится на социальном обслуживании. Я поздравляю Ульяну Никифоровну с юбилеем и желаю ей крепкого здоровья и много спокойных, радостных дней».
***
Отметил свой юбилей и Борис Егорович Попинов из Муромцево. 5 марта ему исполнилось 80 лет. Вот что пишет соцработник Татьяна Неупокоева: «Так часто бывает, что люди встречаются там, где их ждет судьба, которая связывает их навечно. Б.Е. Попинов родом из Ленинградской области. В 1956 году, после службы в армии, завербовался в Донбасс на шахту «Комсомолец» забойщиком. На глубине 620 метров он повстречал свою судьбу – Марию Григорьевну, которая приехала из Муромцево. Она работала насыпщицей. Они поженились, получили квартиру. Родили и вырастили себе достойную смену. Сын – капитан 1 ранга, сейчас на пенсии, дочь – бухгалтер. Хотя и находятся они вдали от родителей, но о них не забывают, пишут, звонят, изредка приезжают со своими детьми и внуками. Уже второй год я работаю в этой семье соцработником и могу сказать, что это очень хорошие, отзывчивые люди, которые не пройдут мимо чужой беды. Всегда утешат, помогут, дадут совет. Я от всей души поздравляю Бориса Егоровича с юбилеем и желаю ему здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия».
***
 «Мы хотим рассказать о нашем библиотекаре Егоровой Людмиле Васильевне, - так начинается письмо, которое пришло от учащихся Б-Красноярской школы Саши Михалева и Вити Гладцкова. - Она проводит с нами встречи, викторины, конкурсы. 23 февраля нас пригласили в библиотеку на конкурсную программу «Русский солдат умом и силой богат». Было очень весело и интересно. Победителям были вручены сладкие призы. В конце программы Людмила Васильевна угощала нас чаем с тортом. В библиотеке много интересного, и нам очень нравится туда ходить. В марте у Людмилы Васильевны день рождения, и мы хотим поздравить ее. Желаем ей здоровья и всего хорошего».
Стала для нас родне
Любовь Васильевна Королева из с. Гурово – человек неравнодушный, принимающая все близко к сердцу. И она ценит таких же отзывчивых, добрых людей. В этом мы смогли убедиться по ее статьям, которые уже были опубликованы ранее. И сегодняшнее письмо от супругов Анатолия Александровича и Любови Васильевны – о таком же человеке: «Хорошо, что с нами рядом Каждый день за годом год Женщина с печальным взглядом Долг свой трудовой несет. На самом деле эти слова - о Лилии Рудольфовне Ренге. Пять лет она рядом с нами, и очень хочется, чтобы об этой замечательной женщине (это самое большое, что мы можем сделать в силу своей беспомощности) узнали как можно больше людей. Она является соцработником и своей порядочностью, трудолюбием завоевала особое к себе отношение обслуживаемых ею людей. Для нас она стала еще одним ребенком. Свои дети далеко, а Лиля придет, и словно солнышко обогреет. Беспредельно честная, отзывчивая, она ничем никогда не огорчила нас. Всегда, если кто-то занеможет, она обязательно навестит нас несколько раз, да еще позвонит и справится, как у нас дела. Наши дети и внуки воспринимают ее как члена семьи, поздравляют с праздниками, всегда спрашивают о ней. Жизнь не баловала эту женщину, но она не очерствела, не растеряла душевной теплоты. Никогда за все эти годы мы не слышали от нее никаких роптаний, жалоб. Только промелькнет горькая улыбка и… «Да все у меня нормально!» - ответит она. От всей души спасибо тебе, Лиля! Здоровья тебе, счастья».
Я конечно вернусь
Сергей Лукьянов из с. Кам-Курск является нашим постоянным автором. Его стихи периодически появляются на страницах газеты. На этот раз он делится своими впечатлениями о вечере-встрече, который прошел 24 января, в канун дня рождения Владимира Высоцкого, в сельской библиотеке села Кам-Курск: «Встреча с молодежью была подготовлена работниками библиотеки и Дома культуры. Ведь это так важно - рассказать молодому поколению о творчестве талантливого поэта, актера, певца-барда ушедшей эпохи, чтобы, прикоснувшись к прекрасному и сердцем, и душой, они могли почувствовать то настоящее, что характерно для его творчества, и сохранить бережное к нему отношение. Когда в душе человека есть «золотой стержень культуры», то временное и, порой, бездарное меркнет перед сиянием таланта В. Высоцкого. «Я, конечно, вернусь!». И творчество Владимира Семеновича Высоцкого возвращается вновь и вновь к нам, живым, дыханием его песен».
***
И в продолжение темы культуры. 14 марта в с. Н-Ушаково состоялся праздник «Проводы зимы» - об этом нам сообщила жительница села Елена Тулупова. Организовали его директор ДК Надежда Ларина и художественный руководитель Ирина Сидоренко. Как всегда, помощь оказал Роман Макаревич, который учится в данное время в Омском колледже культуры. Праздник прошел весело и интересно. Хор Дома культуры под гармошку исполнял песни (аккомпанировал Владимир Заблудцкий), проводились игры, школьники разыграли сказку о царевне Несмеяне. Михаил Клоков разъезжал по улицам села на лошади, украшенной лентами и бубенцами, и катал всех желающих. Был горячий чай и блины. Одним словом, праздник удался.
Спасибо, что ты меня не бросила
Следующая подборка - письма-благодарности. «Здравствуйте, редакция газеты «Знамя труда». Я хочу рассказать о том, что на свете есть добрые люди, - читаем в письме, которое пришло от Тряпочкиной Ефросиньи Ивановны (ей 83 года). - В марте 2009 года я потеряла зрение и память. На помощь пришла Чуприкова Ирина Николаевна. Она увезла меня в больницу в Муромцево. Там я пролежала 10 дней, а потом меня выписали и отправили в «никуда». Ирина Николаевна увезла меня в Игоревку, а оттуда наняла машину и отправила к внучке в Журавлевку Тевризского района. Спасибо, Ирина Николаевна, за то, что ты меня не бросила!»
***
Ветеран Великой Отечественной войны Мазикова Елена Михайловна выражает слова благодарности коллективу учителей и ученикам Б-Красноярской школы: «Каждый праздник (будь то День защитника Отечества, 8 Марта или День Победы) они не забывают меня, приходят в гости. Я слышу смех детей – и мне становится легче. 23 февраля дети с учителем Киселевой Оксаной Владимировной также пришли ко мне. Они рассказывали стихи, подарили мне рисунки, поделки. Слова благодарности я хочу сказать и библиотекарю Егоровой Людмиле Васильевне за ее доброту и заботу. Счастья им, удачи и мирного неба над головой».
***
Рыбакова Наталья Ивановна из Муромцево благодарит водителя «скорой помощи» Муромцевской ЦРБ Николая Петровича Галочкина: «Случился у меня перелом плеча. Операцию делали в областной больнице. Забирал меня оттуда водитель «скорой помощи». Николай Петрович помог собрать документы, вещи, довел до машины. Когда приехали в Муромцево, было уже поздно, и он довез меня до самого дома. Это очень добрый, внимательный, вежливый человек».
***
Все мы вынуждены посещать магазины и выбираем в основном те, где не только хороший ассортимент товаров и привлекательные цены, но и к покупателям относятся по-доброму. Г. Сатянова, Р. Гребенникова, С. Лимонова и другие жители улиц Юбилейных с удовольствием заходят в магазин «Мясо-молочный» ИП А.Сливко. Здесь очень тепло, светло, можно приобрести все необходимое. Но главное, в нем работают очень вежливые продавцы: Оля Лехнова, Юля Барышева и Лариса Гурьева. После общения с ними всегда улучшается настроение, а это ведь так важно в жизни.  
Они приближали Победу
И завершает обзор читательских писем информация на самую, наверное, актуальную на сегодняшний день тему – подготовка к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 22 февраля в Ушаковском сельском поселении состоялось вручение памятных медалей труженикам тыла. Лишь пятеро смогли прийти на торжественную церемонию в актовый зал Ушаковской средней школы, остальным медали были вручены на дому. (Всего их получили 32 человека.) Вручал памятные медали глава администрации В.И. Евграфов. Учащиеся школы и участники художественной самодеятельности Ушаковского ДК подготовили для пожилых людей культурную программу.
Обзор подготовила Любовь Петрова.
Просмотров: 887 | Добавил: admin | Теги: газета, Муромцево, Омская область, письма, Знамя Труда | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ