Вторник, 23.04.2024, 11:19
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 31 » На контроле
13:33
На контроле


Заготовим дрова до пожаров

На дворе зима. Сильные морозы сменяются такими же метелями. О заготовке дров на следующую зимовку, казалось бы, и думать-то ещё рано. Но это только на первый взгляд. Уже сегодня вокруг кампании по обеспечению населения дровами бурлят страсти. Взаимные обиды населения и работников лесничества продолжают расти как снежный ком.

 

Тем не менее сложности с заготовкой дров возникают и в других районах нашей области. О серьёзности данной проблемы говорит то, что она находится на контроле у губернатора. Много внимания этому вопросу уделяет и глава района Вячеслав Девятериков. Всем службам сегодня поставлена конкретная задача организовать выписку дровяного леса и отвод делян таким образом, чтобы население смогло заготовить дрова до начала пожароопасного периода.

О том, что сделано и что делается в этом направлении, рассказывает главный лесничий Муромцевского лесничества Наталья Шаповалова.

- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как сегодня организована работа по заключению договоров на приобретение дровяной древесины?

- Начну с того, что на основании федеральных и региональных законодательных актов приём и оформление всех документов должно проходить в лесничестве. Более того, после подачи заявления мы имеем право в течение 15-ти дней его рассмотреть, после чего вынести распоряжение о выделении древесины. Плюс к этому, на заключение договора нам даётся ещё 30 дней. Итого вся процедура может занять 45 дней.

Мы же, по согласованию с главой администрации муниципального района, выезжаем в сельские поселения. Предварительно согласовав график работы с местными главами, объезжаем все деревни поселения. Работаем, образно говоря, до последнего клиента. Например, в Дурново закончили оформление документов десять минут восьмого.

- Наталья Александровна, чем объяснить то, что в Рязанах три различные цены за один кубометр древесины?

- На сегодня спелой древесины в радиусе 15 километров от населённого пункта практически нет. И мы не можем отвести одну большую деляну, приходится формировать несколько мелких, чтобы удовлетворить потребности населения. Такая ситуация как раз в Рязанах. Для жителей этого села мы «нарезали» три деляны, отсюда и разная стоимость одного кубометра.

Хочу обратить внимание всех жителей района, что буквально для каждого села определён лесосечный фонд. Специалисты лесничества и лесхоза, которым сейчас руководит Александр Викторович Макаренко, побывают во всех населённых пунктах района, оформят соответствующие документы и отведут деляны. Кроме того, уже сегодня сформированы лоты для выставления на аукцион делян для муниципальных нужд. Их смогут приобрести все официально зарегистрированные частные предприниматели – те, кто заготовливает дрова и реализует их населению. Необходимо отметить, что нами уже на протяжении четырёх лет цены на дровяную древесину не повышались, и колеблются они в диапазоне 35–50 рублей за один кубометр. Учитывая аукционные торги, цена максимально может подняться до 80 рублей.

- Сегодня поставлена задача: предоставить жителям района возможность заготовить дрова до наступления пожароопасного периода. Обеспечите ли вы к моменту начала «дровяной» кампании делянами всех желающих?

- Одно могу сказать с уверенностью: к середине (в крайнем случае, к концу) февраля мы заключим со всеми соответствующие договора. Приступить сразу же к отведению делян практически невозможно, учитывая обилие снега в этом году. «Зайти в лес» мы сможем скорей всего в апреле, когда начнёт сходить снег. При хорошей организации процесса (желательно, чтобы нам не пришлось по нескольку раз нарезать деляны в одной деревне) возможно обеспечить делянами всех тех, кто готовит дрова весной. Вот именно весной. Тем же, кто уже перешёл на осеннюю заготовку, мы отведём деляны попозже. И поверьте, качество древесины от этого не пострадает.

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ