Пятница, 19.04.2024, 15:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Мир вокруг нас
09:31
Мир вокруг нас


Сделаем планету краше

Вторгаясь в жизнь природы, человек зачастую нарушает её  извечные законы, изменяет привычную среду обитания. А природа таких ошибок не прощает и отвечает нам болезнями, различными катаклизмами.


Поэтому сейчас перед людьми стоит задача не допустить экологического кризиса. Но это в глобальном масштабе. А в повседневной жизни каждый человек должен всего лишь выполнять  простые правила: не допускать пожаров, не засорять леса и реки, содержать в чистоте свой дом, улицу, посёлок. И тогда воздух и вода станут чище, увеличится количество диких зверей и птиц, преобразится в лучшую сторону ландшафт. Всё это создаст людям благоприятные условия для труда и отдыха.


Наступила весна, и повсюду обнажились «раны», которые мы нанесли земле. Только после объявления субботников начинаем всё рьяно убирать и чистить. А может, не стоит дожидаться приказа свыше и потихоньку сметать с лица земли то, что набросали за долгие месяцы?


Работники городской администрации круглый год поддерживают чистоту на центральных улицах посёлка. Подавая пример населению, они уже сейчас начали весеннюю генеральную уборку. Приводят в порядок свои усадьбы и отдельные жители сел и деревень, которым не безразлично, что их каждый день окружает.


Большая работа по охране окружающей среды проводится в школах района. На этот год запланировано очень много мероприятий на тему экологии: акция «Чистый лес», фотоконкурс «А природа громко плачет», конкурс «Моя усадьба», выставка «Здоровые овощи» и другие.

В Муромцевской средней школе № 1 вот уже 30 лет активно действует школьное лесничество. Ребята постоянно проводят различные акции, викторины, совсем недавно участвовали в федеральном проекте «Вырасти свой сад», приняли участие в конкурсе рисунков «Каким я вижу лес?», организованном Департаментом лесного хозяйства.

Очистка леса от мусора – тоже их непосредственная работа. Перед прилётом птиц готовят им жильё. На сегодняшний день ребята смастерили уже более пятидесяти скворечников и развесили часть их в парке возле школы.

В Муромцевском лицее в Год охраны окружающей среды школьники тесно сотрудничают с библиотекой им. М. Ульянова, работники которой готовят для них различные беседы. Недавно прошла Неделя экологии, сейчас идёт подготовка к Неделе добра (уборка территории вокруг лицея, помощь ветеранам и т.д.).  Готовятся ребята и к встрече пернатых. Это, конечно же, лишь небольшая часть тех добрых дел, которые там проводятся постоянно.

Очень хорошо, что в школах и детских садах детей учат бережному отношению к природе. Но почему, вырастая, некоторые забывают все эти уроки? И вот уже горят леса, засоряются опушки, образуются свалки, выходят на промысел браконьеры… А ведь нам здесь, на этой земле, жить и жить нашим детям, внукам и правнукам. Так давайте же оставим нашим потомкам чистую, красивую планету!

 

Мнение

Сергей Леонов, охотинспектор БУ «Управление по охране животного мира Омской области»:

- Основные мероприятия по охране животного мира – это рейды по выявлению случаев браконьерства. А таких случаев немало. Только с начала 2013 года уже составлено четыре протокола и изъято два гладкоствольных охотничьих ружья. За это время браконьерами было отстрелено шесть косуль, незаконно отстреливают зайцев, а в настоящее время – глухаря.

Чтобы поддержать копытных животных (косуль, кабанов, лосей) во время многоснежья, на зимних стоянках мы их подкармливали: косуле давали сено и веники, кабану – зерносмеси, лосю – соль, солонец, веники. В этом нам оказывали помощь и жители сёл (например, Бергамака), которые на своём транспорте подвозили к местам зимовок косуль корм.

 

Надежда Щеглова, гл. специалист отдела Муромцевское лесничество:

- Ежегодно перед началом весенне-летнего сезона работники лесного хозяйства напоминают жителям района о том, чтобы они бережно относились к лесу: не вывозили мусор в наши уникальные боры, соблюдали правила пожарной безопасности, не губили деревья, очищали лесоделяны от сучьев.

А люди в лес вывозят всё: бутылки, использованные средства личной гигиены, коробки, консервные банки, погибших домашних животных. Полностью захламлён Сюткесский бор, бор вблизи населённого пункта П-Павловка, Артынский бор, лес рядом с населенными пунктами Кондратьево, Кокшенево. А ведь многие выезжают туда, чтобы отдохнуть, порыбачить, набрать грибов и ягод. В итоге они отдыхают среди груды мусора.

А знаете, кто убирает за вами мусор, очищает лес от бутылок и консервных банок? Ваши дети и внуки! Ежегодно члены школьных лесничеств Муромцевской школы № 1, П-Павловского детского дома осенью очищают лес от мусора. Дети очень стараются и всё равно не в силах очистить его полностью от загрязнения.

Валят мусор не только в лес, но и в Тару, а потом все пьют эту коричневую жидкость, которую трудно назвать водой.

Дорогие жители нашего района! Природа ждёт  вашей заботы и помощи. Так не подведём же её!

 

Просмотров: 606 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ