Вторник, 23.04.2024, 20:30
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Март » 19 » ЛПХ
08:26
ЛПХ

Время возвращаться к истокам

Раньше на селе был распространен обычай: дарить молодоженам на свадьбу домашний скот для успешного разведения хозяйства. Вот и супругам Татьяне и Сергею Портреткиным из д. Дурново когда-то подарили буренку - с тех пор и держат крупный рогатый скот. Можно сказать, у них мини-ферма: 8 дойных коров, телята и прочая живность на их подворье. Конечно, это требует немалого труда и заботы.

Жители Мысовского сельского поселения до сих пор придерживаются крестьянских традиций: во многих дворах есть домашний скот или хотя бы птица. В деревне, где работу не найти, трудолюбивые хозяева имеют заработок нередко благодаря большому подсобному хозяйству и еще ежедневно свежие продукты к столу. Так что в период экономического кризиса самое время повернуться к матушке-земле, которая и накормит, и напоит – только не ленись. «А чем нам еще заниматься? – нередко говорят при встрече селяне. - Как вообще можно жить в деревне и ничего не держать?»

Дурновцы отмечают, что обычно проблем с выпасами и заготовкой сена у них не возникает - администрация СП держит вопрос на контроле, оказывает содействие с наймом пастуха. Еще один положительный момент – близость к райцентру, а значит, рынок сбыта. У наших собеседников Татьяны и Сергея Портреткиных постоянные клиенты в Муромцево из года в год охотно покупают мясо и молоко, всегда ждут их приезда. За реализуемую продукцию хозяева спокойны - весь скот проверен, привит от болезней (специалисты ветстанции проводят профилактику два раза в год).

Общительная Татьяна при встрече рассказала, что муж с 2008 года трудится дома. Сергей, как говорится, целиком «на хозяйстве», а она еще ухаживает за престарелыми (на обслуживании сейчас пятеро). На своем подворье супруги содержат крупный рогатый скот, свиней, различную птицу, раньше были еще овцы и козы. Сено заготавливают своими силами, есть и техника. В сельхозуправлении агитируют трудолюбивых хозяев организовать КФХ (тогда будет выделяться господдержка), но супруги Портреткины считают, что пока еще не время. «Ведь нужно будет хотя бы 15 голов коров иметь. Потребуются и помещения, чтоб дополнительно скот разместить. Я пока работаю в соцзащите, поэтому мужу одному будет тяжело управляться», - пояснила хозяйка.

Что очень важно, в этой семье не принято делить работу на мужскую и женскую. Супруги во всем помогают друг другу, сообща решают возникающие проблемы – согласитесь, это здорово. Ну а если надо поехать, например, в город, тут уж вместе никак не получается: кто-то один обязательно остается «на хозяйстве», поскольку животных надо вовремя накормить, подоить, почистить у них в хлеву. «Ездим по очереди, таковы уж издержки крестьянского быта», - улыбается Татьяна.

У них есть сын и дочь, которые выросли помощниками. Но у молодых, как известно, свои приоритеты, и не факт, что дети захотят остаться жить в деревне. Младшенькая Наташа помимо основной школы три раза в неделю ездит в райцентр в «музыкалку» – все это, конечно, нагрузка. С большим нетерпением сейчас родители ждут из армии старшего сына Сашу – через пару месяцев тот должен вернуться из армии и затем продолжит учебу в колледже по специальности, связанной с ремонтом и обслуживанием техники. Ну а потом - как знать, может и вернется в родное гнездо, чтобы стать фермером…

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ