Суббота, 20.04.2024, 16:01
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Май » 8 » Лето-2014
12:22
Лето-2014

«Воспитать, оздоровить и сохранить жизнь ребенка»

Вопросы летней занятости и оздоровления подростков были рассмотрены на коллегии администрации ММР в среду, 30 апреля.

Основными формами отдыха и оздоровления несовершеннолетних в районе по-прежнему остаются лагеря с дневным пребыванием на базе школ, загородные детские оздоровительные и палаточные лагеря. В первоочередном порядке путевки предоставляются детям из многодетных семей; находящимся в социально-опасном положении, а также под опекой; детям ветеранов и участников боевых действий, военнослужащих,  добровольных пожарных. Этим летом планируется оздоровить 1447 детей.

«Особенностью предстоящего сезона является то, что финансовые средства выделены только для двухразового питания, поэтому на площадках  будет укороченный режим работы  (до 15 часов)», - отметила председатель комитета образования З.Г. Косолапова. Многое уже сделано: заключены договора по дератизации, акарицидной обработке, энтомологическому обследованию, проведен семинар по гигиеническому обучению персонала и другие важные этапы работы. Оздоровительная кампания в районе, как всегда, пройдет организованно.

Активными и нешаблонными были выступления в прениях. Так В.Г. Буянов, директор Мохово-Привальской СОШ, кроме оздоровления (на их базе в оздоровительный сезон будет создана профильная смена «Казачок») затронул проблему более глубокую. Привлечение мальчиков в данный профильный оздоровительный сезон было проблемой, хотя сегодня в этой школе накоплен уже хороший опыт по возрождению казачества и по патриотическому воспитанию детей. Сегодняшние мальчики «расслабленны и инфантильны», заметил Владимир Григорьевич, потому что они не очень хотят выполнять дополнительные  нагрузки. А это тревожный симптом. Это говорит о том, что в нашем обществе военно-патриотическое воспитание сегодня не на должном  уровне и всем стоит задуматься об этом. Патриотическое воспитание требует не только дополнительных усилий, но и  дополнительного финансирования. Чтобы оборудовать какие-либо тренажеры или привлекать казачество из города Омска, нужны деньги, которых в школе нет.  Приходится Владимиру Григорьевичу пускать в ход личные связи с омским казачеством и даже привлекать личные средства. Другой, немаловажный вопрос в летний период – вопрос безопасности детей - поднял директор школы из Петропавловки А.В. Рахно. Это проблема гибели детей в летнее время на водоемах. Детей ничто не может в жару остановить от купания на речке. Без сопровождения взрослых иногда происходят трагические случаи. По мнению выступающего, происходит это потому, что в районе отсутствуют оборудованные пляжи. На оборудованных пляжах всегда отдыхают взрослые, которые в случае неблаговидных поступков (распитие спиртных напитков, драки) могут вмешаться, а заметив тонущего ребенка, помогут ему или забьют тревогу. Но уважающий себя человек не идет сегодня на водоемы,т.к. они все заросли и захламлены.

Оформление официальных пляжей - дело дорогое (около миллиона рублей), но когда-то нужно начинать их делать. Дорогим будет первое вложение, в остальные годы нужны будут средства на поддержание их в порядке, а это уже не так затратно.

Летняя занятость несовершеннолетних - вопрос также очень важный. 224 ребенка планируется трудоустроить этим летом, по данным Е.В. Баринова, директора Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта. Это учащиеся Кам-Курской, Артынской, Гуровской и других школ. К летней занятости, считает директор Центра занятости Т.А. Атанова, нужно привлекать, прежде всего, работодателей. Среди них (как положительный пример) она отметила главу КФХ П.Ю. Филя из Карбызы, директора ЗАО «Гуровское» Ю.А. Иванова, директора ЗАО «Н-Ушаковское» В.Н. Сорока. Наряду с этим в Курганке уже в течение 5 лет нет ни одного трудоустроенного ребенка, недостаточно их и для городского поселения (всего десять человек).  Дети приучаются к труду, зарабатывают собственные деньги и помогают родителям, поэтому взрослые должны помочь желающим трудоустроиться.

На коллегии были обсуждены и другие вопросы.

Просмотров: 680 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ