Суббота, 20.04.2024, 11:49
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 24 » Крупным планом
08:23
Крупным планом
Изрезервного фонда – сельским производителям
 
Губернатор Виктор Назаров совершил рабочую поездку в Полтавский и Шербакульский районы, в ходе которой посетил, в том числе, ряд объектов социальной сферы. И хотя визит носил ознакомительный характер, губернатор принял ряд важных решений. В рамках программы модернизации здравоохранения в Шербакульской ЦРБ уже было отремонтировано родильное отделение, качество оказания помощи в котором приведено к современным стандартам. Хирургическое отделение не видело ремонта более 25 лет, и хотя неотложную помощь здесь по-прежнему оказывают, количество плановых операций вынуждены были сократить из-за отсутствия надлежащих условий, направляя пациентов на лечение в областной центр. Во время посещения больничного комплекса Губернатор принял решение начать обновление материально-технической базы хирургии уже в этом году и именно с операционного блока. И все же главной целью рабочей поездки Губернатора в муниципальные районы стало обстоятельное знакомство с ситуацией на полях. Губернатор отметил, что, намечая маршрут поездки, осознанно выбирал районы наиболее пострадавшие от затяжной засухи, чтобы посмотреть реальную картину. По итогам объезда полей в Шербакульском районе Виктор Назаров поделился своими наблюдениями и выводами на встрече с хозяйственным и управленческим активов района. «Волок по урожайности не выдерживает никакой критики», - заключил губернатор. Шербакульский район действительно серьезно пострадал от засухи: потери составляют до 15% площади зерновых. Губернатор напомнил озвученное им в Полтавском районе решение выделить из резервного фонда Омской области на поддержку сельских товаропроизводителей 36 млн. рублей, которые должны послужить подспорьем до получения компенсации из федерального бюджета.
 
Новые нормативы
Региональной энергетической комиссией Омской области установлены новые нормативы потребления коммунальных услуг. Они начнут действовать с 1 сентября для определения платы за потребляемые энергоресурсы в случае отсутствия приборов учета или выхода их из строя. Новые нормативы на отопление будут применяться только в течение отопительного сезона, а не всего года, как было ранее. Кроме того, установлен дифференцированный подход при подсчетах потребляемого тепла в зависимости от конструктивных особенностей домов, времени их постройки, теплопроводности строительных материалов. Нормативы на электроэнергию зависят от использования лифтового оборудования и мест общего пользования. При определении нормативов на ЖКУ учитывались различные критерии, и подсчеты платежей необходимо проводить в каждом конкретном случае с учетом «метража» собственной квартиры и общедомовой площади. Нормативы потребления воды, тепла, электроэнергии пока существенно не увеличились, но уже заставляют потребителей задуматься о бережном отношении к ресурсам и установке коллективных и поквартирных приборов учета. По словам и.о. председателя РЭК Константина Марченко, увеличатся нормативы газопотребления, которые по сжиженному газу не пересматривались с 1996 года, по природному – с 2006 года. При установлении новых нормативов учитывалось, используют ли граждане газ только для приготовления пищи или еще для отопления помещений и подогрева воды.
 
Первые кандидаты
В октябре муромчане будут выбирать главу муниципального района. С 14 августа в избирательную комиссию поступают документы от кандидатов на должность главы Муромцевского муниципального района. На момент выхода газеты пакет документов предоставили три человека, два из них - самовыдвиженцы. Это учитель истории МКОУ «Петропавловская средняя школа» Александр Витальевич Рахно и директор ЗАО «Сибиряк» Александр Яковлевич Конради. Третий кандидат – представитель политической партии «Либерально-демократическая партия России», помощник депутата ГД ФС РФ Оксана Викторовна Звягинцева. Ее выдвинуло Омское региональное отделение ЛДПР. Жителям района предстоит также избрать депутата в Совет Муромцевского муниципального района по округу №12 (вместо безвременно ушедшего Рыбакова В.Ф.). На сегодняшний день на это место пока заявился один человек. КПРФ уже официально уведомила избирательную комиссию о том, что кандидатом на это место коммунисты выдвигают начальника линейно-технического цеха ОАО «Ростелеком» в Муромцево Михаила Алексеевича Печенина. Документы от кандидатов в ТИК будут поступать до 3 сентября.
 
«Утекает в реку…»
Житель с. Артын Леонид Артемьевич Арчибасов рассказывает: - Четыре месяца по нашей улице по причине прорыва в трубе бежит вода. Вся она утекает в реку. Территория около наших домов давно залита: нам не пройти, не проехать. По доброму-то, если пригнать трактор, раскопать трубу, то дел всего на 1-2 часа. Я сам когда-то работал в «Водоканале» и знаю, как устраняются такие аварии. Действительно ли в таком случае работы на несколько часов? Вот что говорит по этому поводу глава администрации Артынского сельского поселения В. Григоров: - Неужели жители думают, что мы ничего не предпринимаем? О прорыве трубы на ул. Луговая, которая проржавела естественным путём, мы узнали сразу же. Но работы там не на два часа. Если бы всё было так просто, как считает Леонид Артемьевич. Если нанимать людей со стороны с их техникой, то это влетит поселению в «копеечку», да у нас и денег-то таких нет. Одну трубу там менять нет смысла, завтра выйдет из строя другая. Нужно тянуть новую трассу. Исходя из соображений экономии, мы всё-таки решили обойтись своими силами. Новые трубы (пластмассовые) мы уже приобрели, купили и всё остальное, что нужно для устранения прорыва. Дело осталось за малым - отремонтировать наш экскаватор. Всегда всё упирается в финансы, но мы выкрутимся и скоро решим эту проблему.
 
«Заявки выполним»
В редакцию обратились жители домов №13, 15 и 17 по ул. Степной: -Три года мы не можем добиться подвода воды к своим домам. После долгих хождений по инстанциям наконец нас включили в план «Водоканала» на июнь 2012 года. Сегодня август на исходе, но ничего не изменилось – воду так и не провели. Отвечает начальник «Водоканала» А. Ерченко: - Жителям этих домов не стоит беспокоиться. Воду им проведём, как и было запланировано. В настоящее время мы работаем на улице Нефтебазовская, затем перейдём на Песчаную. В планах также улицы Маслозаводская, Лисина и Степная. До наступления холодов все заявки будут выполнены.
 
Куда побежит вода?
В редакцию обратились жители ул. Иванишко, обеспокоенные сложившейся у них ситуацией. Дело в том, что они затратили массу усилий, чтобы их улица была сухой: грейдирование, стоки для воды, вдоль дорожного покрытия были нарезаны кюветы. И, как оказалось, всё напрасно! «Пока нет сильных дождей и весенней распутицы, мы спокойны. А что делать дальше?» – спрашивают они. Суть проблемы в том, что с недавнего времени на их улице был нарушен водосток. Один из жителей приобрёл здесь большую территорию (где до этого был пустырь), огородил её забором и сделал насыпь. Иными словами, поднял то место, куда прежде стекала вода со всей улицы. Встал вопрос: а куда сейчас отводить воду от их усадеб и кто этим будет заниматься? Самое интересное, когда мы позвонили в администрацию городского поселения, выяснилось, что жители даже не обращались туда, а прямиком к нам, хотя утверждали обратное. А стоило ведь только написать письменное заявление, и проблема, вполне возможно, уже была бы решена.
Просмотров: 513 | Добавил: admin | Теги: губернатор, Артын, вода, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ