Суббота, 20.04.2024, 00:50
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 24 » К сведению
13:36
К сведению

К сведению

 

Районная служба занятости всегда открыта к сотрудничеству и готова к взаимодействию с любыми работодателями, независимо от  форм собственности. На сегодняшний день у неё есть  предложения к работодателям района по обеспечению занятости выпускников учебных заведений; граждан, уволенных из рядов вооруженных сил Российской Федерации; женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет и готовых приступить к трудовой деятельности; имеющих инвалидность; многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов;  других отдельных категорий граждан. Данные мероприятия предполагают компенсацию затрат  на обучение, оборудование рабочих мест,  затрат на  оплату труда и безусловно способны заинтересовать работодателей. Служба занятости всегда готова оказать всем заинтересованным в сотрудничестве работодателям необходимую информационную и методическую поддержку.

 




«Не говори так сам и другим не позволяй»

 

Мнение нашего читателя

 

Летом меньше всего хотелось бы говорить о школе, если бы не одно «но» - тот русский язык, которому нас учили, учат и будут учить. Хотя речь здесь не о моих замечательных коллегах-филологах, выбравших самую трудную специализацию, а о нашей  языковой воспитанности, о том, как мы относимся к своему разговорному русскому. И не засилье иноязычных слов я имею в виду, а ту ненормативную лексику, которой изрядно сдобрена речь муромчан. Единственное, что радует - у меня  много сторонников, кого не оставляет равнодушными эта тема.

Прогулка по муромцевским улицам. Посёлок красивый, люди приветливые. Но мат! - он слышится повсюду. Им сопровождался возбуждённый спор молодых людей и разговор о жизни двух женщин, увешанных сумками. А вот из магазина вышли мальчишки лет 10-11, в ярких красках описывавшие очередную проигранную «стрелялку» - и снова мат…

Если раньше подобные выражения звучали из уст уже взрослых людей, преимущественно мужчин, то сейчас они стали вполне молодёжным сленгом. В минувшем учебном году мы проводили анкетирование среди старшеклассников об их отношении к мату. Практически все ребята отмечают его присутствие в повседневной речи сверстников, который, что называется, «бьёт по ушам». К сожалению, они и сами допускают грязь в языке.

Что же заставляет их использовать подобный  жаргон? Перехлёст эмоций - от злобы до радости, малый словарный запас, бескультурье, плохое воспитание, желание унизить собеседника или продемонстрировать свою «крутость», взрослость. Выяснилось, что кто-то привычен к мату с самых ранних пор, поскольку у 21% опрошенных родители допускают нецензурные выражения. Наверное, не я одна видела на улицах молодых мам, которые будучи не в силах совладать с капризничающими детьми, шлёпали своих малышей и вставляли матерное словцо для закрепления воспитательного эффекта. Понятно, что таким словом ребёнка не воспитать, а результат будет налицо уже в школе. Вы бы слышали  как иной раз выражаются малыши-первоклассники!

Да, можно многое списать на эмоции, но это не должно быть оправданием разнузданности в языке. Нужно искать достойный способ выражения чувств, а не опускаться до примитивного мата. Как же бороться с этим? Думаю, что самое главное – наше неравнодушие: не говори сам и другим не позволяй подобного бескультурья в своём присутствии. Считаю необходимым заострить на этом внимание не только подростков, но и взрослых муромчан, поскольку именно вы, взрослые, являетесь примером для подражания, и чистота вашей речи напрямую влияет на речь детей.

Мир контрастов

Уже много лет в самом центре посёлка (на перекрёстке улиц Ленина и Лисина) после сильных дождей разливаются огромные лужи. А это как раз (после автовокзала) самое оживлённое место: здесь находится стоянка такси, останавливаются рейсовые автобусы и находится парковка для автомобилей. Не нужно даже объяснять, какие неудобства испытывают люди, выходя из салонов прямо в воду.

                     

И что самое интересное, выход, как говорится, налицо. По мнению самих жителей, нужно лишь прокопать траншею (которая есть в наличии, но практически полностью заросла), очистить трубу – и по ней с этого участка вода будет уходить. Но это мнение людей. А что по этому поводу думают в администрации городского поселения? 

Просмотров: 419 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ