Четверг, 18.04.2024, 05:12
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Юбилей
12:21
Юбилей

Нашли здесь кров и отчий дом

31 октября Петропавловский детский дом отмечал свой 80-летний юбилей, на котором присутствовало огромное количество гостей. В их числе бывшие воспитанники, учителя, шефы, официальные лица…

Когда из уст ребёнка звучит такое нежное, ласковое, любимое слово «мама» - это так естественно… И по-другому, казалось бы, не может быть. Но, к сожалению, не все дети имеют такое счастье – родных и любящих родителей. Иногда их заменяют работники детских домов.

Ещё в далёком 1934 году в с. Петропавловка открылся государственный детский дом им. Бубнова, первой заведующей которого была Полина Петровна Жуланова. Сюда тогда привезли всего 19 воспитанников, но через пять лет их было уже 134!

 Военные годы стали самыми трудными и для этого детского дома: сразу ощутился недостаток продуктов питания и прочего. Дети, которые были постарше, сами растили огород и вели хозяйство. По окончании войны состав воспитанников увеличился ещё на 85 сирот, родители которых погибли на полях сражений, защищая Родину.

Чтобы разместить такое количество детей, нужно было срочно расширяться. Разруха тогда была повсеместная, поэтому вопрос о строительстве нового корпуса разрешился только в 1984 году. А через два года руководство детского дома пошло на своего рода эксперимент – создание первой «семейки». Время показало, что этот метод прижился и стал самым комфортным для проживания детей. С учётом этого в 1989 году Петропавловский детский дом реорганизовали в детский дом семейного типа.

Каждый год существования этого учреждения здесь происходили какие-то изменения. Сейчас это прекрасный комплекс из нескольких корпусов: с современной мебелью, стильным интерьером, оборудованными по последнему слову классными комнатами и мастерскими. Все стены внутри детского дома украшены исключительно ручными работами воспитанников: картинами, панно, изделиями из бисера и другими произведениями декоративно-прикладного искусства.

Каждый ребёнок у них развивается с учётом его индивидуальных способностей и талантов. Неспособных детей, как известно, не бывает: каждый ребёнок талантлив по-своему. Главное, найти к нему правильный подход и проявлять максимум доброты. Все дети остро чувствуют, как к ним относятся: неискренность и фальшь они различают сразу же. Особенно это касается детей, обделённых изначально родительской любовью и лаской. Многие из них забыли или совсем не успели почувствовать, что это такое – рука мамы, которая с нежностью гладит по голове и поправляет на тебе одеяльце, чтобы ты не замёрз во сне. Они не знают этого, поэтому воспитатели и педагоги на долгие годы стали для них мамами.

Прекрасными условиями проживания государство в какой-то мере компенсирует этот недостаток родительского тепла. И всё же главная ответственность лежит на людях, которые рядом с этими детьми буквально днём и ночью: педагогах, воспитателях, медицинских работниках, обслуживающем персонале.  Полюбить каждого ребёнка как своего не так-то просто. И всё-таки у тех, кто здесь работает, сердце не такое, как у всех, потому что в нём помещается гораздо больше любви, человечности и сострадания.

За много лет в Петропавловском детском доме появились свои традиции и успехи. Педагоги детского дома по праву гордятся своими воспитанниками, которые ежегодно становятся победителями всевозможных фестивалей и конкурсов. Вместе они разрабатывают проекты и вместе идут к намеченной цели, которая у них общая – чтобы будущее было полноценным, интересным и счастливым. Много достойных людей вышли из этого детского дома, пополнив ряды учёных, врачей, механизаторов, предпринимателей, военных и т.д.

В этот знаменательный день не могли не приехать и шефы - сотрудники завода им. Баранова, курсанты Омской Академии МВД, студенты академии СиБАДИ. Каждый год (а то и несколько раз в году) они приезжают в детский дом, и каждый такой приезд – настоящее событие. Шефы помогают не только финансами, но и собственноручно делают ремонт, готовят концерты и т.д.

И очень важный момент: в коллективе педагогов здесь работают четыре человека, которые когда-то сами воспитывались в этом детском доме. Закончив специальные учебные заведения, они вернулись в свои родные стены!

 

Мнение

Валентина Ивановна Фролова. С 1982 по 2006 годы была инспектором по охране прав детства, курировала работу детских домов:

- Коллектив детского дома (под руководством В.В. Вихровой) проделал огромную работу: здесь созданы условия проживания детей, которые максимально приближены к домашним. Созданы также условия для их интеллектуального, физического и духовного развития: здесь прекрасная библиотека, свой музей, мастерские для творческого развития.

Этот детский дом первым в области начал переход на работу в условиях семейного типа. На его базе неоднократно проводились областные семинары директоров д/домов.

Хочется сказать, что здесь всегда работали и работают неравнодушные люди, люди с большим сердцем, посвятившие свою жизнь воспитанию детей-сирот. Это Клавдия Викторовна Карбаинова, Александра Спиридоновна Желтякова, Мария Николаевна Однополова, Юлия Андреевна Хвойницкая, Лидия Константиновна Шошина, Любовь Николаевна Ершова.

Коллектив детского дома – творчески работающий коллектив. В этом большая заслуга  заместителя директора Светланы Геннадьевны Васнецовой. Будучи сама по себе творческим человеком, она сумела такую же атмосферу создать и в детском доме. Вместе с воспитателями дети разрабатывают новые проекты, участвуют в конкурсах и побеждают.

Поздравляю сотрудников этого учреждения, ветеранов, воспитанников с юбилеем! Желаю всем успехов, сил, энергии, добра и всех благ.

Просмотров: 404 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.