Суббота, 20.04.2024, 00:58
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Август » 24 » Юбилей
08:31
Юбилей
На улицах вновь шумно и людно
 
Копьёво. У этого населённого пункта в разные периоды его существования были различные статусы. Сегодня это небольшая деревня, в которой живёт чуть больше двух десятков человек. Так было не всегда. История этого поселения корнями уходит в глубь веков – в те времена, когда здесь проходил великий Сибирский тракт, который соединял Россию с Востоком. Много путников прошло по улицам этого селения, многих оно встретило и проводило. В прошлое воскресенье копьёвцы отмечали юбилей своей малой родины. На улицах вновь было шумно и людно. Многие из тех, кто родился и вырос в этих местах, приехали на этот праздник. Для всех их родная деревня стала местом встречи, минутами воспоминания, радостью общения и слёзами грусти.
 
Несмотря на трудности
 
Начало праздничного концерта было назначено на час дня, но задолго до этого возле сельского клуба стал собираться народ. Было очень много тех, кто принял приглашение копьёвцев и приехал на праздник. Со всёх сторон слышались приветствия, возгласы удивления. И неудивительно, ведь некоторые не были здесь по двадцать, тридцать и более лет. Многие из приехавших помнят другое Копьёво. Это было большое, светлое село, в котором насчитывалось около 400 дворов. Достопримечательностью было кирпичное здание маслозавода, построенное ещё в XIX веке, и огромные тополя, посаженные в XX веке. На улицах было много детей, играющих в лапту и другие подвижные игры. Те, кто постарше, любили играть в волейбол. Одним из любимых мест общения было крыльцо молокозавода. В то время молоко закупали у населения, и оно было неплохим источником дохода для крестьянских семей. Ну а во время его приёма можно было узнать все деревенские новости. Сегодня Копьёво - это 10 дворов, в которых живут 22 человека. (Хотя ещё в 1926 году, по данным Муромцевского муниципального архива, которые предоставила М. Горбунова, в селе насчитывалось 237 хозяйств-дворов и было 1086 жителей.) Сейчас из всех объектов социальной сферы работает лишь сельский клуб. Дорога в деревню удивила даже нас, корреспондентов, побывавших во всех населённых пунктах нашего района. Трудно забыть женщину, говорившую со слезами на глазах: «Там, где был наш дом, - поле и трава». Пустеют и ранее приносящие щедрый урожай поля, зарастают мелким березняком. В деревне несколько детей дошкольного возраста, но нет даже начальной школы, которая закрылась около 10 лет назад. Остаётся лишь удивляться стойкости местных жителей, которые, несмотря на все трудности, не покидают родную деревню, живут там и строят планы на будущее.
 
Дом хозяйством держиться
Главная ценность любого села - его люди. Поэтому на каждом празднике им уделяют много внимания. - Жизнь в нашей деревне продолжается, - начинают ведущие (участники М-Привальской самодеятельности) юбилейную праздничную программу. И в подтверждение своих слов они приглашают на сцену старожил, граждан весьма почтенного возраста, которым практически всем за 80. Затем называются многодетные семьи, которых поздравляют и награждают подарками. Приглашают на сцену самую молодую маму и самых юных жителей деревни. Уделили внимание и единственному на сегодня у них солдату - Сергею Горожанскому, который накануне вернулся из рядов вооружённых сил и изъявил желание не покидать родного дома. - Нужно каждому из ребят пройти эту школу жизни - отслужить в армии, - советует Сергей. - Тех, кто отлынивает, между нами, никто не уважает. Город живёт своими заботами, но и в деревне работы хватает круглый год. Копьёво в основном держится на трёх фамилиях: Вороновы, Горожанские, Ивановы. Это многодетные семье, которые берегут память о своих предках и делают всё для того, чтобы сберечь это место. Все они держат огромное хозяйство, много трудятся. Примеру старших следует младшее поколение, которое с малолетства приучается к труду. Самой молодой мамочкой оказалась Людмила Иванова. А вот пожилых граждан, как выяснилось, намного больше. К всеобщей радости, все они оказались на этот момент в добром здравии, самостоятельно пришли на праздник и бурно аплодировали, встречая профессиональных и самодеятельных артистов. Дом хозяином держится. Вот и в канун юбилея был объявлен конкурс «Лучшее подворье», победителями которого стали Михаил Морозов и Валентина Дёмина. Были в этот день и подарки, включая музыкальный центр от администрации М-Привальского сельского поселения. Они же спонсировали проведение праздника.
 
Богаты мы детьми и внуками
В немалой степени благодаря её старожилам, которые свято берегут своё родовое гнездо, жива одна из старейших деревень района. У Пелагеи Игнатьевны Горожанской шестеро детей и двенадцать внуков. - Жизнь в нашей деревне продолжается, - начинают ведущие (участники М-Привальской самодеятельности) юбилейную праздничную программу. И в подтверждение своих слов они приглашают на сцену старожил, граждан весьма почтенного возраста, которым практически всем за 80. Затем называются многодетные семьи, которых поздравляют и награждают подарками. Приглашают на сцену самую молодую маму и самых юных жителей деревни. Уделили внимание и единственному на сегодня у них солдату - Сергею Горожанскому, который накануне вернулся из рядов вооружённых сил и изъявил желание не покидать родного дома. - Нужно каждому из ребят пройти эту школу жизни - отслужить в армии, - советует Сергей. - Тех, кто отлынивает, между нами, никто не уважает. Город живёт своими заботами, но и в деревне работы хватает круглый год. Копьёво в основном держится на трёх фамилиях: Вороновы, Горожанские, Ивановы. Это многодетные семье, которые берегут память о своих предках и делают всё для того, чтобы сберечь это место. Все они держат огромное хозяйство, много трудятся. Примеру старших следует младшее поколение, которое с малолетства приучается к труду. Самой молодой мамочкой оказалась Людмила Иванова. А вот пожилых граждан, как выяснилось, намного больше. К всеобщей радости, все они оказались на этот момент в добром здравии, самостоятельно пришли на праздник и бурно аплодировали, встречая профессиональных и самодеятельных артистов. Дом хозяином держится. Вот и в канун юбилея был объявлен конкурс «Лучшее подворье», победителями которого стали Михаил Морозов и Валентина Дёмина. Были в этот день и подарки, включая музыкальный центр от администрации М-Привальского сельского поселения. Они же спонсировали проведение праздника. Факт «В июне 1918 года в Омской области пала советская власть.... В ноябре 1919 года Красная Армия освобождала от колчаковцев районы Омской области. Большереченский и Муромцевский районы освобождала 51 стрелковая дивизия 5-й Красной Армии, которой командовал легендарный полководец В.К. Блюхер. Во время освобождения его штаб останавливался и в Копьево. Было это 19-20 ноября 1919 года».
Просмотров: 577 | Добавил: admin | Теги: концерт, Праздник, Юбилей, Копьёво | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 FuttBoliimila  
0
Рекомендую посетить http://videochat.porndosug.com - первый эротический видео-чат в рунете. В эротическом видеочате живые девушки в прямом эфире исполняют ваши желания. Кто-то проводит аналогии со стриптизом или сексом по телефону. Ясно одно — такого рунет еще не видел. http://videochat.porndosug.com/ - Зарегистрируйтесь и убедитесь сами!

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.