Суббота, 20.04.2024, 04:43
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Глубинка
09:15
Глубинка

Самый отдалённый уголок

На прошлой неделе мы побывали в Карбызинском поселении. Шел дождь со снегом – на поле работы не велись, зато нам удалось поговорить с Виталием Озолиным и узнать, как продвигаются дела у аграриев Западно-Сибирского экспериментального центра, а также пообщаться с главой местной администрации Андреем Рогожкиным.

Разговор наш состоялся в двухэтажном здании сельской администрации. Как рассказал глава поселения Андрей Рогожкин, к ноябрьским праздникам здесь грядут перемены.

К зиме в Карбызе реконструируют бывшую совхозную контору (расположена буквально через дорогу), и туда переедет администрация, клуб, участковый…

- Это здание находится в собственности поселения, - пояснил глава. – Его восстановлением и ремонтом будет заниматься подрядная организация ООО «Стройтехмонтаж» из Муромцево (руководитель Александр Эбель), в субботу строители приступят к работе. Мы уже установили в помещении новый современный котел, закупили для системы отопления трубы и радиаторы, а также часть строительных материалов (ДСП, гипсокартон).

Андрей Александрович в ходе небольшой экскурсии провел нас внутрь будущего административного здания, показал, где что будет размещено. Кстати, для клуба планируется сделать отдельный выход, чтобы вечером здесь можно было без помех проводить мероприятия.

Ремонт стал возможен благодаря тому, что администрация ММР часть средств от продажи земельных паев из земель районного фонда (паи приобрел Западно-Сибирский экспериментальный центр) оставила на балансе поселения.

Расспросили мы главу и о проблемах, по поводу которых к нам недавно обращались жители поселения: в частности, отвоз детей в школу (родителям приходилось самим детей забирать), ремонт моста.

- Все в порядке, - заверил руководитель, - школьная «Газель» отремонтирована, а пиломатериал для ремонта моста, который каждый год приходится латать, я уже выписал.

 

От теории к практике

Конечно, выбравшись в Карбызу – самый отдаленный и труднодоступный уголок района, мы не могли упустить возможность пообщаться с руководством ООО «Западно-Сибирский биотехнический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура».

Предполагается, что от развития экспериментального центра напрямую будет зависеть рост благосостояния поселения. А планы у Центра грандиозные - на 50 лет вперед.

Не только в администрации поселения запланирован переезд – офисное помещение Центра почти готово под ключ, для этого реконструировали контору МТМ, - об этом сообщил исполнительный директор Виталий Озолин.

Он рассказал, что сделано за лето и начало сентября. Были распаханы большие площади под пары – сейчас этим занимается вновь образованная структура – ООО АПФК «Сибирь», которую возглавляет В. Киселев. «Сибирь» в этом году приобрела технику: два МТЗ-1221 (большие трактора), один МТЗ-82, три комбайна и буквально на днях в Муромцево пригнали новый комбайн «Полесье» - ждали погоду, чтоб механизатор Сергей Белоусов мог его транспортировать до места.

- Мы на комбайн очень рассчитываем при уборке зерновых, - пояснил В. Озолин. – Погода, сами видите, какая стоит, уборочная затягивается. Овес идет 19% влажности - будем его сушить, КЗС подготовлена.

Расспросили мы и о других делах. Половину объема посевов картофеля аграриям удалось убрать, пока стояла погода: собрано 24 тонны, помогали в этом школьники. ООО «Сибирь» приступило к строительству  картофелехранилища: тут есть определенные требования, ведь Центр экспериментальный, все технологии приходится отрабатывать совместно с учеными. Пока часть семян на хранение будет увезена в Омск.

Сделана небольшая дамба (технический переезд), чтобы обеспечить выезд в поле напрямую с МТМ, а не через деревню. Что касается топинамбура, продолжается исследование выращиваемых сортов: периодически приезжают ученые, делают замеры, следят за развитием растений.

Мой собеседник разъяснил, что экспериментальная программа реализуется поэтапно, каждый этап надо защищать в Минсельхозпроде. Сейчас реализуется 1-й этап – теоретический, документы и отчеты о работе уже сданы на проверку в министерство. Параллельно идет работа над следующим этапом - практическим, который официально вступит в силу с 2015 года. 

Просмотров: 525 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.