Четверг, 25.04.2024, 16:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Фоторепортаж недели
09:17
Фоторепортаж недели


В вечных трудах и заботах …

На прошлой неделе мы побывали в Ушаковском сельском поселении, где, согласно официальным данным, проживает 405 человек. Здесь есть два КФХ, два ЗАО и почти полторы сотни личных подсобных хозяйств.


Многие селяне – это великие труженики. В семье Щербицких из деревни Чинянино глава семейства Анатолий выращивает хлеб – он работает механизатором в ЗАО «Ново-Ушаковское». Трудолюбивый, ответственный, прекрасно разбирающийся в технике. В минувшем году он был победителем областного конкурса «Лучший сельхозработник», приуроченного к профессиональному празднику (об этом мы рассказывали на страницах нашей газеты). Мини-трактор «Кузьмич», который ему тогда вручили, - неплохое подспорье для личного подсобного хозяйства. А оно немаленькое: коровы, лошади, овцы, свиньи… Основная нагрузка ложится на жену Ларису, поскольку она домохозяйка.


- Канители хватает, - говорит она. – Все время держим полон двор скотины. В 7 утра встаешь, и пошел. У нас три коровы. Пока их подоишь, всю живность накормишь, напоишь… Надо еще молоко через сепаратор пропустить, с творогом возни много, чтоб не перекис, да вкусный был. Если неудачный (но такое редко случается), не продаю. Поэтому, наверное, клиенты постоянные держатся и вся молочная продукция без проблем расходится. Труда вкладывать приходится много, обидно, что считается, будто я не работаю.


...Таков уж сельский уклад жизни, с его заботами и трудом не покладая рук…

Из социальных объектов в этот день нам удалось посетить школу и библиотеку в селе Ушаково.


Время обеденное, но в школе, в отличие от других учреждений, жизнь не останавливается ни на минуту. Практически в каждом классе идут занятия. Тишина, слышится лишь голос учителя. Исключение спортзал: там ребята с азартом играют в волейбол. Еле успев уклониться от мяча, мы заглядываем и сюда: хотелось бы запечатлеть и эти лица.


У восьмого и девятого классов идёт урок русского языка и литературы: ребята серьёзные, задумчивые… занятия ведёт опытный педагог Вера Ивановна Лопатина. Уже 45 лет преподаёт она ученикам азы русского языка и знакомит их с шедеврами классической литературы. Зная, насколько прочно вошёл в жизнь каждого школьника компьютер, интересуемся у литературоведа:

- Современное поколение любит читать?

- Читать они любят, но больше не по школьной программе, - говорит Вера Ивановна. – А некоторые из учеников так прямо и заявляют: «Нам по душе больше электронные книжки».

Педагогу, который всю свою жизнь посвятил тому, чтобы прививать любовь к литературе, естественно, не очень приятны такие высказывания, но что поделаешь – жизнь диктует свои требования. Если вспомнить те годы, когда она сама была школьницей, тогда книги играли несколько иную роль, а на уроке литературы дети сидели в буквальном смысле с открытым ртом, ловя каждое слово педагога.

- Нынешняя молодёжь прекрасна по-своему, - считает Вера Ивановна. – И я ребят люблю такими, какие они есть!

А если бы было иначе, то их дороги давно бы разошлись. Остаются верными школе те люди, которые связаны с ней всеми фибрами души, которые не представляют себя ни в чём другом.

- Наверное, это и есть призвание?! – педагог задаёт вопрос и сама же на него отвечает.

Как утверждает специалист местной библиотеки Людмила Геннадьевна Причина, народ у них в Ушаково читающий: это относится и к взрослым, и к детям. Часто и подолгу засиживаются в библиотеке люди пожилого возраста. Здесь они находят для себя отдушину, возможность высказаться и порассуждать на разные темы.

Людмила Геннадьевна как приветливая хозяйка никого не оставляет без внимания и каждому находит занятие по душе. Детишки здесь не только читают, но и рисуют красками. В этой библиотеке очень много на столах периодики: газет и журналов, часть из которых выписывается на средства главы КФХ Н. Сорока. Неудивительно, что людям в этом заведении интересно: стоят компьютеры, оформлены выставки, есть литература на любой вкус!

 

Просмотров: 512 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.