Пятница, 29.03.2024, 18:58
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 7 » Фоторепортаж
10:58
Фоторепортаж


Артын прекрасен в любую погоду

В тот день была сильная метель. Поэтому Артын (одно из самых живописных мест нашего района) предстал перед нами в несколько ином образе: заснеженные тропинки, пустынные улочки, редкие прохожие…


Но есть реальные люди, которые здесь живут и трудятся, благодаря чему село становится только краше. Вот с ними-то пообщаться и входило в наши планы.


О многодетной семье супругов Василевских мы знали давно. И когда зашёл разговор о достойных людях, проживающих в Артынском поселении, в администрации нам порекомендовали заехать в гости именно к ним.


Вся семья была как раз в сборе: мама - Татьяна Александровна, папа - Сергей Иванович и четверо приёмных детей. В то, что они не родные им по крови, как-то не сразу и поверилось. Похожи на родителей как две капли воды. Мама и папа заулыбались: «Они же наши, поэтому на нас и похожи!» Нам было действительно приятно видеть счастливые детские лица. Они растут в настоящей семье, где их любят, ими гордятся, и все разговоры приёмных родителей - только об их достижениях и талантах.


Виталий серьёзно занимается спортом, имеет множество медалей и грамот. Анастасия тоже разносторонне развитый ребёнок, любит художественное творчество и изобразительное искусство. Андрей также увлечён спортом, и родители надеются, что все его достижения ещё впереди. Старшая из девочек, Оля, заканчивает музыкальную школу и подаёт большие надежды в области искусства.


Так как все члены семьи - творчески одарённые люди, у них появились свои традиции: например, семейные концерты к каждому значимому событию - будь то день рождения или какой-либо праздник. Буквально на днях они вернулись из г. Тары, куда их приглашали с отчётным концертом.


Удивили нас и в Артынском детском доме. Коллектив, как говорится, не стоит на месте, а в постоянном поиске новых идей и проектов. С января они начали выпускать свою газету «Остров детства». В роли корреспондентов выступают сами воспитанники: они делятся своими впечатлениями, рассказывают об интересных событиях, которые происходят в их жизни. В течение февраля дети успели побывать в г. Омске на хоккейном матче московского «Динамо» и омского  «Авангарда», на праздничной службе в церкви в честь Тихвинской Иконы Божией Матери. Помимо этого, были интересные мероприятия с их участием в местной библиотеке.


Нельзя не отметить то, что программа по духовно-нравственному воспитанию «Вечные ценности» и проект «Путь к профессии», разработанные педагогами учреждения, получили высокую оценку и были отмечены специальными сертификатами.


В местной участковой больнице на этот момент на посту дежурила медицинская сестра Екатерина Якель. Она была занята, измеряла пациентке давление.


- Вот про эту сестричку обязательно напишите и отметьте, что она очень чуткая,  внимательная ко всем больным, особенно к тяжёлым … А уж какой у неё стаж работы! -  пациентка стационара Надежда Садыкова разговорилась и рассказала о медицинском персонале больше, чем они сами.


Медики участковых больниц в основной массе своей - замечательные люди и профессионалы своего дела. А вот говорить о себе они стесняются. Екатерина Фёдоровна Якель посвятила Артынской участковой больнице без малого 40 лет (только вдумайтесь в эту цифру!). Уж она-то заслуживает внимания со стороны прессы. Так думают и те люди, которым она за все эти годы помогла вернуть здоровье и встать на ноги.


Будучи когда-то выпускницей Артынской средней школы, Екатерина ни о чём другом как получить профессию и вернуться на родину, и не помышляла. Не прельстила её и городская жизнь. По окончании медучилища молодой специалист по распределению приехала сначала в К-Курскую участковую больницу, но мечта работать именно у себя дома, в Артыне, не покидала её несколько лет. Преданность и верность своим корням - а иначе это и не назовёшь.   


В учреждении Дома культуры вовсю шла репетиция - подготовка к очередному мероприятию. На сцене кружил хоровод, из зала специалисты чётко отслеживали каждое движение юных артистов.

- Не успели один праздник отвести, а на подходе уже другой: готовимся чествовать женщин своего поселения и порадовать их хорошим концертом, - говорит директор ДК Ирина Николенко.

Весь коллектив Артынского ДК был на рабочем месте: Татьяна Гаас, которая работает художественным руководителем более 20 лет, Василий Рассохин (он известен многим в районе как прекрасный аккомпаниатор). Пришли в это учреждение и новые кадры: методист Ольга Вальтер и культорганизатор (а по совместительству киномеханик) Андрей Арчибасов. На базе ДК постоянно ведутся несколько кружков для детей и взрослых. Любому зарождающемуся таланту тут, несомненно, помогут развиться.  

Из объектов жизнеобеспечения следует отметить МУП «Иртыш», основная задача которого - снабжение жителей питьевой водой. После банкротства и закрытия последнего аграрного предприятия система водоснабжения перешла в МУП. Необходимой техники для устранения аварий и прокладки новых водопроводных линий не было.

Сегодня специалисты предприятия обслуживают 12 км водопроводных сетей. Вода поступает из семи скважин и накапливается в шести водонапорных башнях. Техническое оснащение - трактор, вакуумно-уборочная машина, экскаватор.

В этом году в планах предприятия - строительство нового водопровода протяженностью 540 метров в деревне Карташово, а также оказание услуг населению по подключению жилых домов к водопроводной сети.

Каждая поездка в сельское поселение оставляет определённое впечатление, которое не всегда бывает радужным. Здесь же, напротив, только приятные эмоции… Не услышали мы критики и в адрес поселковой администрации, а вот добрых слов было много.

 

Просмотров: 550 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ