Четверг, 25.04.2024, 19:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Фоторепортаж
08:40
Фоторепортаж


«Бездорожье – не повод, чтобы 

не лечить людей»

Деревня Казанка относится к Курганскому сельскому поселению. Это одна из старейших деревень в Муромцевском районе. Сегодня здесь проживают пятнадцать человек, всего двенадцать жилых дворов. Давно нет школы, ФАПа, детского сада и прочих социальных объектов. Но люди живут и ещё во что-то верят!

То, что к ним приедет бригада медиков, стало просто событием, причём неожиданным. Преодолев нелёгкую дорогу (вернее, её отсутствие - накануне сутки мела метель, а снег ещё никто не расчистил), мы наконец-то добрались до деревни. Те четыре километра от основной трассы, что ведут в сторону Казанки, показались вечностью. Машину то и дело заносило, и спасибо водителю за его профессионализм и виртуозное владение транспортным средством, благодаря чему мы остались целы и без шишек на голове.

Заехали в деревню, и тишина…

- И куда дальше? – немой вопрос повис в воздухе, а мы обменялись взглядами.


Не зная, куда податься, мы зашли в первый на пути следования дом и были приятно удивлены. Хозяева, а это супруги Василий Аполлонович  и Зоя Ефимовна Никифоровы, оказались очень гостеприимными и доброжелательными людьми. Увидев известного в районе врача-педиатра Ольгу Витальевну Ватолину (так сказать, наяву) они всплеснули руками:

- А мы и не знали, что вы к нам пожалуете! Да как же так, раньше хоть предупреждали. Надо же людям сообщить, - махнула хозяйка в сторону мужа. - Иди,  может, снег на улице кто чистит…


Не вдаваясь в дальнейшие подробности, скажу, что люди собрались. И в доме семьи Никифоровых развернулся настоящий ФАП. В то время как лаборант брала анализ крови, участковая медсестра мерила давление, врач проводила осмотр. И пусть у медиков были не совсем привычные условия для работы, но ведь главное, что люди были довольны. Складывалось впечатление, что они сразу же забыли о своих недомоганиях и радовались тому вниманию, которое им было оказано. Приняв всех, кто пришёл, специалисты пошли дальше. В деревне есть и такие больные, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, а их нужно было осмотреть в обязательном порядке.

 Только когда был осмотрен последний лежачий, мы двинулись в обратный путь. Выбирались с места командировки уже по проторенной дороге, по своей же колее. Трясло так же, но на душе было светло: больно уж люди попались хорошие и неунывающие. Их оптимизм, по-видимому, передался и нам.

Единственное, на что мы искренне надеемся, что кто-то всё-таки прочистит дорогу до деревни. Не на обитаемом же острове живут эти люди!

 А буквально в конце прошлой недели бригада медицинских работников выезжала в д. Танатово. И отсутствие дороги в том направлении  (она заросла березняком, и ехать пришлось по полям) стало причиной того, что они добирались до места вместо одного часа четыре. Медики, конечно же, обязаны помогать всем нуждающимся. Но надо же и их поберечь и позаботиться о них.

 

Мнение

Зоя Никифорова, местный житель:

- Медицинские работники приехали к нам как нельзя кстати. Лично мне сейчас не надо будет ехать в райцентр, сидеть в очередях, чтобы сдать анализы. А нужно сделать это в кратчайший срок. Собираюсь ехать в город, нужна операция на глаза, а прежде нужны результаты анализов крови.

Вы молодцы, что не побоялись бездорожья и всё-таки добрались до нас. Спасибо, что не забываете о жителях таких глухих, как наша, деревень. Для нас очень важно, что мы кому-то нужны…

Просмотров: 373 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.