Четверг, 18.04.2024, 16:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Октябрь » 2 » Эхо праздника
12:06
Эхо праздника

Нам девяносто лет.

Жизнь только начинается

 

27 сентября, в субботу, муромчане праздновали юбилейную дату – 90-летие со дня образования своего района.

Безграничную красоту Муромцевского края давно воспевают поэты и художники. Много удивительного и прекрасного есть на нашей земле: это и колосящиеся богатым урожаем поля, и славящиеся целебной силой своей воды озёра. Наши леса полны ягод и грибов. Но главное наше достояние - это, конечно, люди: красивые душой, трудолюбивые, талантливые, благодаря которым становится богаче и краше наш район, а  улицы сёл - чище и светлее.

Всё разнообразие и богатство земли муромцевской было представлено в фотовыставках и импровизированных рынках, организованных сельскими поселениями района.

Каждое из них неповторимо по-своему: где-то гордятся своими корнями и многонациональностью проживающих на их территории граждан (Низовое, К-Курск, Мыс), где-то красотой своей природы (Кондратьево, Курганка, Поречье, Артын). Но в каждом из населённых пунктов района, без исключения, живут творческие и талантливые люди, которые творят своими руками настоящие произведения искусства из дерева, бересты, глины.

 Славится наш край не только народными умельцами, но и щедростью, хлебосольностью муромчан: свежая выпечка, соленья, варенья, мёд, ягоды, горячий чай на всех лотках… Дымящейся кашей и свежей картошкой угощали гостей праздника ушаковцы.

Жители каждого поселения гордятся своей историей, трепетно относятся ко всему, что осталось от их дедов и прадедов. Неудивительно, что в каждом названии выставок и презентаций так часто звучат слова «наша малая родина», «любимый край».

Жители Карбызы,  Рязанов, Гурово, Бергамака, Лисино представили своё село текущими делами со всеми их начинаниями и достижениями.

Неповторимо зрелищным, возглавляемое тремя муромскими богатырями, было шествие с участием сельских и городского поселений, учреждений и организаций района: нарядные костюмы, театрализованные представления, гармонисты и баянисты – всё это радовало душу и поднимало настроение! Украшением центральной площади была и галерея звёзд муромцевского спорта, представленная детской юношеской спортивной школой и комитетом по молодёжной политике.

Интересной была презентация социальной сферы района, представленная тремя организациями: Управлением Минтруда и социального развития, Комплексным центром социального обслуживания населения и Отделом социальных выплат. «Этапы большого пути» - так назвали они свою фотовыставку, представленную в виде киноплёнки, повествующей о социальном развитии, начиная с 30-х годов.

Помимо экономики и сельского хозяйства, одно из главных направлений в развитии района – туристическая деятельность. На неё муромчане возлагают большие надежды, так как району действительно есть что показать и чем удивить. Все направления туризма представил МУП «Пять озёр». Тут были бренды с. Артын (гостевой двор  «Ермак») и «Серебряный берег» (база отдыха С.Г. Роденко). Прекрасно презентовали себя и участники детского лесничества «Лесовичок». Реализуя дары сибирских лесов: ягоды, грибы, саженцы и т.д., они существенно пополнили свою общественную копилку.

Как мы уже акцентировали, главное богатство Муромцевского района - это люди: ответственные, неравнодушные, болеющие за свой край и душой, и сердцем. Для награждения почётными грамотами, благодарственными письмами один за одним поднимались на сцену те, кто вносил особый вклад в развитие района; те, кто многое сделал для того, чтобы жизнь муромчан стала лучше. В первую очередь это, конечно же, главы всех сельских поселений, главы КФХ, заслуженные работники здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, труженики сельского хозяйства.

Даже  скептически настроенные граждане и то отметили, как преобразился наш райцентр за последние месяцы: асфальтируются и благоустраиваются улицы, светлым и ухоженным стал центр посёлка с открытым в этот день фонтаном. Для того чтобы произошли все эти преобразования, были вложены немалые средства. Во многом помогли спонсоры в лице частных предпринимателей. Это В.В. Шкуренко, С.Н. Удовенко, Ю.В. Жицкий, Р.Ш. Тухватулин, Р.А. Наркосян, Д.А. Лазарев, П.А. Чопозов, А.Г. Иванов.

Не забывают о своей малой родине и те, кто давно уже здесь не живёт, - это Олег Яковлевич Булгаков и Борис Иванович Коваленко. Добившись в своей жизни значительных успехов, они не забыли о муромчанах. Благодаря их финансовым вложениям в районе возводятся новые социальные объекты, строятся храмы.

Как мы и ожидали, на празднике присутствовало очень много гостей, в том числе и официальные лица. От имени Губернатора Омской области В.И. Назарова муромчан  поздравил министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Владимирович Илюшин. Не смог присутствовать на юбилее наш земляк, председатель Законодательного Собрания  В.А. Варнавский. Но от его имени руководитель аппарата Законодательного Собрания Омской области Владимир Алексеевич Телевной зачитал поздравительную телеграмму. Посетили в этот день наш район и главы других муниципальных образований. Они пожелали муромчанам дальнейшего развития в намеченном пути.

Девять десятилетий существует наш район как административно-территориальная единица. За это время сменилось много руководителей, одним из которых (в течение восьми лет) был Фёдор Кириллович Расташанский. В своей поздравительной открытке он вспоминает, какими непростыми и трудными были те годы в судьбе района. Но все трудности, в том числе и радости, муромчане переживали вместе, сообща. И в этом заключается наша сила!

Ни один из праздников не обходится без смеха, юмора и хорошей песни. Традиционно на высоте была культура Муромцевского района, представленная КДЦ «Альтернатива», кинодосуговым центром, СКИАЦ «Портал», историко-краеведческим музеем, школой ремёсел, ЦРТК «Родники Сибирские», детской школой искусств.

Для многих муромчан, собравшихся вечером на площади у районного Дома культуры, выступление рок-группы с интригующим названием «По реке к солнцу» стало приятной неожиданностью. На сцену вышли талантливые, элегантные ребята – Иван и Татьяна Русановы и Артем Атучин, которые с большим вдохновением исполняли различные музыкальные рок-композиции и песни, в том числе собственного сочинения.  Это уже второй концерт юных музыкантов из КДЦ «Альтернатива», а дебют состоялся месяцем раньше.

Руководителем и наставником ребят является Виктор Петер. Артем учится в 11-ом классе. А Татьяна и Иван уже студенты вузов (поэтому специально приехали на праздник). Причем музыка, которой они увлекаются еще со школы, связала их судьбы в прямом и переносном смысле. 

И вот уже на сцене муромцевских рок-музыкантов сменяют гости из Удмуртии и Мордовии. Они одеты в красочные национальные народные костюмы. По словам ведущей, с ними нас связывают общие корни - язык и обычаи предков. Концертная программа молодежного танцевального ансамбля «Кельшымаш» и народного фольклорного ансамбля «Мерема» понравилась зрителям своим неповторимым колоритом, профессионализмом исполнителей. Такой прекрасный подарок муромчанам к юбилею сделала общественная организация «Омский областной финно-угорский культурный центр», которая занимается выявлением, сохранением и популяризацией культур народов Омского Прииртышья.

Ярким завершением масштабного районного праздника стал красочный фейерверк, вызвавший бурю восторга у всех собравшихся на площади.

Просмотров: 702 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ