Пятница, 29.03.2024, 02:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 21 » Эхо праздника
09:12
Эхо праздника


Разгульная Масленица

В прошлое воскресенье страна праздновала Масленицу. Не остались в стороне от этого старинного озорного и весёлого праздника и муромчане. Погода с самого утра порадовала необычайным теплом, а к обеду и вовсе посёлок озарился ярким солнечным светом.

 

С десяти часов утра на площади возле районного Дома культуры начинает «закипать» людская круговерть. Первые посетители робко присматриваются к торговым местам, продавцы выкладывают свой товар, чтоб удивить и привлечь покупателя. В эту ярмарку было на что посмотреть и что купить, да и продукция - в основном собственного производства, начиная от ажурных кованых изделий до вязаных рукавичек и глиняных свистулек, от ароматного мёда с окунёвских лугов до диковинной сладкой ваты. Было всё, кроме … спиртных напитков (торговлю ими запретили на массовых гуляниях). Тем не менее, несмотря на отсутствие алкоголя, праздник не был скучным.


В центре посёлка под озорной звон колокольчика две лошадки, запряжённые в сани, катали ребятню. Чуть позже зарокотали мощные снегоходы, и дети окунулись в экстрим. Любители экзотики могли оседлать ослика. У кого кипела кровь  и чесались руки - вот вам мешок, и вперёд на перекладину. Для шумных компаний - канат и возможность проявить себя в перетягивании. Был, конечно, и столб, который покорили, и не раз, муромцевские парни. Были гири и много других конкурсов и забав для взрослых и детей.


В районном конкурсе «Пришла к нам Масленица» приняло участие 20 коллективов. Подведя итоги, строгое жюри огласило имена победителей. Лучшей традиционной «масленицей» стало творение коллектива БУ «КЦСОН»; оригинальной признана работа служащих МБМУК «Муромцевский кинодосуговый центр», а самым экстравагантным получилось чучело у учеников и педагогов МКОУ «Муромцевский лицей».



Среди предпринимателей лучшей торговой площадкой стала кузнечная мастерская «Декор» (ИП Швецов), второе место - у «Деревни мастеров» из Надежденки, третьим признано торговое место ЛПХ Аркадия Савенко (продукты пчеловодства). Среди учреждений лучше всех оформили прилавки коллективы МУП «Пять озёр», Комитета образования, Центральной районной больницы. Кроме того, многие предприятия и учреждения, принявшие активное участие в подготовке и проведении праздника, будут отмечены грамотами администрации муниципального района.


«Изюминкой» праздника стали конные скачки, которые прошли на стадионе «Факел», но об этом читайте в следующем номере Знамёнки.

 

Андрей Фролов.

Фото автора

 

Просмотров: 496 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ