Четверг, 28.03.2024, 14:35
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Март » 19 » Дошкольное воспитание
08:39
Дошкольное воспитание

 

 

Сердце открыто для детей

Войти в десятку лучших – мечта человека любой профессии или целого предприятия. В масштабах региона это не менее громкая победа, чем занять призовое место.

В Омской области были подведены итоги заочного тура областного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» и определены 10 участников очного тура, который стартовал 10 марта.

В очный тур конкурса вышли представители дошкольных учреждений восьми муниципальных районов области, г. Омска и г. Называевска. Среди них воспитатель Центра развития ребёнка (п. Петропавловка) Полина Юрьевна Ананьева. И это несмотря на небольшой стаж работы в дошкольном учреждении (всего четвёртый год).

Встретились с Полиной Юрьевной мы уже после того, как она (после участия в очном туре Всероссийского конкурса и подведения итогов состязания) вернулась к своим непосредственным обязанностям – воспитанию малышей. А в момент нашего прибытия средняя группа детского сада, в которой она вела занятия, как раз собиралась на прогулку.

П. Ананьева не сразу стала воспитателем. По профессии она – учитель математики. Работала в Пореченской школе, затем судьба занесла её в Якутию. Вернулась в родную Петропавловку. Поработала в коррекционной школе вожатой, воспитателем, а в 2011 году приняла предложение заведующей Центром развития ребёнка Л.Г. Хандогиной.

«Сначала было очень тяжело перестраиваться, - признаётся Полина Юрьевна. – Ведь раньше я работала с детьми постарше, а здесь малыши совсем. Но постепенно привыкла и сейчас о том, что пришла сюда, нисколько не жалею. Наверное, это действительно моя судьба».

Хотя работает воспитателем П. Ананьева совсем недавно, в конкурсе профессионального мастерства принимает участие уже второй раз, а вот на областной уровень вышла впервые.

Очный этап конкурса состоял из двух конкурсных испытаний. В первый день каждому конкурсанту в течение пяти минут нужно было рассказать о своей работе. В последующие два дня было представление непосредственно образовательной деятельности. 

«Я очень волновалась, как всё пройдёт, - рассказывает Полина Юрьевна. – Конкуренция была большая, к тому же многие воспитатели в системе дошкольного образования отработали по многу лет.

Занятие вела с детьми из детского сада № 96 г. Омска. Чувствовала, что им понравилось: они заинтересовались, воодушевились. Отличаются ли городские дети от сельских? Разницы я не заметила: обычные ребята, как и везде.

По результатам, выступила не хуже других. Но конкурс есть конкурс: кто-то должен победить, а кто-то проиграть. Может быть, я допустила какие-то ошибки, может, не хватило опыта, потому и не попала в пятёрку лучших. Наверное, у меня всё ещё впереди».

В дальнейших планах у П. Ананьевой – продолжить работу в том направлении, которое она выбрала, а именно «Формирование нравственных качеств у детей». Почему эта тема?

«Потому что дети сейчас стали более агрессивными, - с болью в голосе говорит воспитатель. -  Сказки читать не очень любят, много времени уделяют компьютерным играм. Поэтому нужно давать детям то, что развивает доброту, дружелюбие, вежливость, сострадание. А всё это нужно закладывать в раннем возрасте».

По всему было видно, что Полина Юрьевна всей душой любит детей, а те тянутся к ней.

«Малыши – как открытая книга, которую ты можешь читать «от корки до корки» и взамен отдавать им свою любовь и свои знания. У меня нет плохих детей, хотя каждый ребёнок - со своими индивидуальными качествами. Все дети у меня хорошие, все умнички, молодцы!».

 

Просмотров: 531 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ