Пятница, 19.04.2024, 03:18
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Депутат и его округ
09:20
Депутат и его округ

Владимир Варнавский:  

«Готов поддержать вашу инициативу»

По традиции, в конце года районная газета предоставляет слово нашему депутату по 16 Муромцевскому избирательному округу, председателю Законодательного Собрания Омской области  Владимиру Алексеевичу ВАРНАВСКОМУ. Как всегда, подводя итоги уходящего года, спикер регионального парламента четко расставляет акценты наступающего. Мы учимся жить по средствам, но все ли ресурсы при этом используем, насколько эффективны принимаемые нами решения – об этом и многом другом и пойдет речь в сегодняшней публикации.

Бюджет Омской области 2013 года был социально ориентированным. К активной социальной политике мы  уже привыкли. Но в отличие от предшествующих  лет  главный финансовый документ региона нынешнего года  изначально формировался жестким. Несмотря на приоритетное финансирование отраслей образования, здравоохранения, социальной поддержки,  многие программы, в том числе и касающиеся социальной сферы, пришлось приостановить, некоторые вообще прекратили свое существование. Вместе с тем  продолжающиеся кризисные тенденции в экономике России в целом не могли не наложить отпечаток на наши с вами планы, реализацию задач, которые мы  перед собой ставили и считали первоочередными.

На мой взгляд, понимание этих процессов, как и  объективный анализ упущенных возможностей, непосредственно на уровне местной власти, поможет нам сделать правильные выводы на будущее: как и что в наших силах в наступающем 2014 году изменить к лучшему под свою ответственность и в своих интересах. 

Надо не просто понять, но и принять, как заметил В.В. Путин на встрече с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований,  что местное самоуправление – это наша с вами  повседневная жизнь,  независимо от площади и местоположения  муниципального образования. Важно не столько, где мы живем, а  как.  Имеет значение качество жизни.   И так сложилось, что именно в местном самоуправлении сосредоточено все самое жизненное необходимое – медицинское обслуживание и услуги ЖКХ, транспорт и дороги, школы и детские сады. Никто без нас здесь порядок не наведет.

Мы давно об этом с вами говорим и уже ощущаем какие-то подвижки не только в изменении сознания, но и  запуске реальных хозяйственных механизмов. Да, сегодня в условиях, о которых я говорил, нередко это получается не благодаря, а вопреки.   Однако реальные результаты все-таки вселяют оптимизм, в каждом из районов моего избирательного округа,  я бы даже сказал,  в  каждом поселении, хотя медленно и с усилием, но решаются задачи  насущной необходимости. Многолетнее сотрудничество с главами и председателями Советов  муниципальных образований, совместная работа с  правительством Омской области приносят свои плоды.

Поэтому, говоря об итогах 2013 года, я бы, с одной стороны, не хотел приукрашивать действительность, а с другой, драматизировать ситуацию. От каждого из нас, нашей личной инициативы, упорства в достижении цели зависит то, что мы получим в чистом остатке. Как известно, под лежачий камень вода не течет.     

Что и  говорить, уходящий год в Омской области выдался разноплановым по экономическим тенденциям. Были определённые успехи, но и просчетов не удалось избежать.  К позитивным моментам можно и нужно отнести повышение зарплаты бюджетникам: врачам, учителям, специалистам дошкольного и дополнительного образования в рамках задач, поставленных майскими указами Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Решение этого  вопроса остаётся приоритетным и на будущий год. Расходы на социальную политику в 2014 году планируются на уровне 80 процентов от  прогнозируемого объёма доходов областного бюджета. Не случайно губернатор Омской области Виктор Назаров, выступая перед депутатами Законодательного Собрания с  Бюджетным посланием, отметил, что «…активная социальная политика Омской области должна быть направлена, прежде всего, на рост благосостояния и увеличение заработной платы работников бюджетного сектора».

Образовательные учреждения всегда были  и остаются объектами моего пристального внимания. За последние три года материальная база школ округа получила крепкую поддержку. На  цели, связанные с программой  модернизации образования,  в текущем году направлено 62,9  млн. рублей. Это позволило в большинстве школ отремонтировать здания,  привести в соответствие с действующими стандартами  пищеблоки,  оборудовать теплые  санитарно-бытовые помещения, а также продолжить работу по пополнению парка компьютерной техники, спортивного инвентаря,  книжного фонда, учебников. Факт остается фактом:  модернизация  реально дошла  до сельской школы.

Так, Ермаковская, Екатерининская, Нагорно-Ивановская СОШ получили около двух миллионов рублей.  Часть этих средств Ермаковская и  Нагорно-Ивановская школы потратили на покупку школьных автобусов.   Нагорно-Ивановская школа также отремонтировала сантехнические помещения. Дополнительная помощь оказана этому учебному заведению в подготовке пришкольного стадиона к районной спартакиаде.

Существенную поддержку получила Суховская общеобразовательная школа Горьковского района - выделено 1,6 млн. рублей. Произведена  замена всех окон в классных комнатах и конференц-зале, отремонтированы кровля и отопление, реконструирован пищеблок.

В этом году решен вопрос с приобретением тренажёра для подготовки специалистов сельского хозяйства в Муромцевском профессионально-техническом училище. Горьковскому району выделено 700 тысяч рублей на ремонт  детского сада, Муромцевскому - на детский сад в селе Карташово 100 тысяч рублей, Седельниковскому району  на детский сад № 2 - 200 тысяч рублей.

Важнейшей  для всех нас остаётся задача обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских дошкольных учреждениях. Правительством Российской Федерации поставлена задача к 2016 году полностью снять  эту проблему.

Наиболее остро сегодня она стоит в Горьковском районе. В р.п. Горьковское  потребность  в детских садах составляет около  200   мест. В поселениях  Георгиевском, Алексеевском, Суховском  помещения и оборудование в детских садах не соответствуют действующим нормативам. Нам  нужно совместно с новым руководством района вплотную заняться решением  этого острейшего вопроса.

В сфере культуры свои тенденции. Радует, что во всех наших районах есть реальные успехи и достижения. Личные и коллективные. В Нижнеомском районе готовится распахнуть двери после реконструкции районный центр культуры и досуга. Выделенные из областного бюджета 4  млн. рублей вместе со средствами местного бюджета направлены  на ремонтные работы. Заменены системы отопления и водоснабжения, проведены работы по ремонту электропроводки, отремонтированы фойе и зрительный зал, приобретен реквизит и оборудование для сцены.

Педагог Горьковской школы искусств Борис Анатольевич Николаев за плодотворную творческую деятельность в 2013 году получил именную стипендию правительства Омской области.  В апреле отметил 70-летний юбилей народный хор имени М.И. Сизова, он  стал  лауреатом премии губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучший творческий коллектив».  Художественному руководителю хора, дочери М.И. Сизова Алевтине  Михайловне Галуза,  присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Омской области».

Муромцевский район получил из областного бюджета субсидию в размере 250 тысяч рублей. На эти средства в Поречье, Михайловку и Вятку-1 приобретены музыкальные центры,  Карташово, Мыс и Кондратьево  получили акустические системы, Камышино-Курское - видеопроектор.

В Седельниковском районе за счет средств областного бюджета – выделено полтора миллиона рублей - был продолжен капитальный ремонт Голубовского   Дома культуры. Кроме того, приобретены комплекты музыкального оборудования в Унарский, Рагозинский, Ельничный Дома культуры и районный досуговый центр «Светоч», комплект осветительной аппаратуры в Бакинский Дом культуры, современное витражное оснащение в районный музей истории, комплект сценических костюмов для народного вокального ансамбля «Вдохновение».

Некоторые положительные изменения в нынешнем  году произошли в медицине. Было продолжено оснащение медицинских учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием. Полученные Муромцевской  ЦРБ  8,6 млн. рублей использованы для покупки флюорографической установки и фиброгастродуоденоскопа. В соответствии с региональной программой «Модернизация здравоохранения Омской области»  в Горьковскую ЦРБ приобретены наркозно-дыхательный аппарат и фиброгастродуоденоскоп.

Оказано содействие  в ремонте Серебрянской участковой больницы. Выделены средства в размере 600 тысяч рублей на  замену окон и дверей.

Увеличилось число молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждения здравоохранения наших четырех районов.  В села приехали  врачи и специалисты со средним медицинским образованием. Однако, несмотря на все принимаемые меры по стимулированию   работы медиков в сельской местности, дефицит кадров, особенно врачей, по-прежнему вызывает беспокойство.

К сожалению, не всегда  и не везде срабатывает заявленная программа по обеспечению прибывающих молодых специалистов жильем.  Приходится признать,  что  в 2013 году  объемы в домостроении значительно снизились, и это в то время, когда идёт смена поколений в образовании, здравоохранении. В притоке  молодых кадров  нуждается сельскохозяйственное производство.

В рамках реализации  долгосрочной целевой программы Омской области «Развитие жилищного строительства на территории Омской области (2011-2015 годы)» в текущем году на обеспечение жильём молодых семей выделено 7,1 млн. рублей.

Последние годы активно решается вопрос  по обеспечению жильём детей-сирот. На выделенные средства в размере 35  млн. рублей ведётся строительство 33 жилых помещений, львиная доля из них - 42% - приходится на Муромцевский район.

В 2013 году продолжилась работа по обеспечению жильем ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны.  Нижнеомский, Горьковский, Муромцевский, Седельниковский районы получили государственную поддержку  в сумме 34,4 млн. рублей.

В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в нашем округе было запланировано  строительство 28 квартир. На эти цели для Горьковского и Нижнеомского районов  из областного бюджета   перечислено 58,8  млн. рублей.

Строительство жилья нельзя ставить в зависимость от наличия или отсутствия приказа по вертикали – возвести столько-то жилья к такому-то сроку или нет.  Судите сами.           Анализ показывает, что Горьковский район в нынешнем году построил жилья в 2 раза меньше, чем Седельниковский, хотя по численности проживающего населения он в 2 раза крупнее.  А ведь ещё совсем недавно ситуация была другой. Горьковский район вводил по 5-7 тысяч квадратных метров жилья в год.  Так что резервы есть. Нужно их изыскивать. А то получается так: решили с Минздравом вопрос о том, чтобы оставить больницу в Октябрьском поселении, а главврача пригласить не смогли – нет жилья.

Не раз мы говорили с главами поселений о том, что нужно более активно включаться  в решение проблем ЖКХ, участвовать в федеральных и региональных программах.  И следует сказать, некоторые главы проявили личную активность и настойчивость.

Как известно, обеспечение водой является большой проблемой для жителей всего нашего округа. С одной стороны есть реальный факт, что не вся вода пригодна для употребления, а с другой – совершенно очевиден высокий уровень изношенности водопроводных сетей и скважин. Поэтому стараюсь помогать районам в решении таких острых, продиктованных жизненной необходимостью проблем.

В этом году в Астыровское поселение Горьковского района, которое первым в районе стало участником федеральной программы «Чистая вода», направлено 5,8 миллиона рублей. Лежанскому поселению в рамках  программы на внутрипоселковые сети, приобретение и установку локальной станции очистки выделено  30 млн. рублей. Средства на строительство водопровода в размере 5,3 млн. рублей получил Нижнеомский район,  а село Екатерининское Тарского района - 2,4 млн. рублей.

Кроме того, выполняя наказы жителей округа, удалось добиться выделения средств в  размере около 30 млн. рублей для строительства водозаборных скважин в  селе Павлодаровское  Горьковского района, селе Карташово и деревне Лисино Муромцевского района, селе Паутовка и деревнях Сидоровка и Пугачевка  Нижнеомского  района,   в  райцентре Седельниково.

К сожалению, в связи с недостатком финансовых ресурсов правительство Омской области вынуждено было приостановить  решение о строительстве Горьковского водовода с забором воды из реки Иртыш у села Богданово Новопокровского поселения.  Этот водопровод должен был дать воду жителям поселений Кормиловского, Горьковского и Нижнеомского районов. К проекту  нужно будет вернуться,  тем более что обострился вопрос по снабжению водой р.п. Горьковское.

Нижнеомскому району выделены средства из областного бюджета в размере 3,1 млн. рублей на строительство разводящих сетей газопровода в районном центре и селе  Глухониколаевка,  более 6 млн. рублей на монтаж блочно-модульной котельной для детского сада  с. Нижняя Омка. Горьковский район получил 0,9 млн. рублей для перевода котельной на газ и 0,8 млн. рублей для строительства газовых сетей и водопровода для жилых домов.

Важным направлением, которым мы постоянно занимаемся, является строительство дорог.  Сегодня автодорожная сеть районов по таким параметрам как техническое состояние и безопасность не соответствует потребностям развития территорий. Положение нужно менять кардинально. Принятые изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливают правовые основы формирования и функционирования системы дорожных фондов. Они предусматривают их создание на трёх уровнях – федеральном, субъектов РФ, муниципальном.

Размеры нормативов отчислений в фонды будут устанавливаться исходя из протяжённости автомобильных дорог местного значения, находящихся в собственности соответствующих муниципальных образований, а использоваться не только в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, но и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям.

Стоит заметить, что создание дорожного фонда Омской области уже принесло свои плоды. За  два последних года на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и ремонт дорог райцентров выделено 57,7 млн. рублей. На содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения - 103,3 млн. рублей. А всего в текущем году четырем районам  из областного бюджета выделено на дорожное строительство 207,8 млн. рублей.

Я твёрдо убеждён, что создание регионального и муниципальных дорожных фондов даст толчок и долгосрочную перспективу в решении дорожных проблем села. Нужно только побеспокоиться об их наполнении, более предметно заниматься созданием условий для развития производства на своей территории. Ведь наполнение бюджета во многом зависит от  этого.

В рамках реализации долгосрочной  целевой программы  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2013-2020 годы)» бюджетная поддержка из областного и федерального бюджетов на развитие сельского хозяйства районов округа  составила 158,6 млн. рублей,  в том числе на возмещение части затрат на животноводство – 24,2 млн. рублей.

Товаропроизводители наших районов  приобрели 85 единиц сельскохозяйственной техники  и оборудования на сумму 139,9 млн. рублей. Продолжает развиваться малый бизнес.  Но прогресс в экономике муниципальных образований станет заметным и необратимым, когда в  этом процессе будут участвовать более крупные предприятия.  Пока ни один из районов  не может особо похвастать  такими достижениями.

Главы муниципальных образований должны быть  заинтересованы  в создании на территории новых рабочих мест, прибыльных производств, увеличении  налоговых поступлений в местные бюджеты.

Наш разговор с вами происходит накануне Нового года. Хочу поздравить земляков с самым светлым и долгожданным праздником в году! Пусть он принесет душевную теплоту и гармонию в каждую семью, здоровье, удачу и успех в делах. Пусть загаданные вами желания обязательно сбудутся!   

 

Просмотров: 411 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ