Четверг, 28.03.2024, 21:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » День героев Отечества
09:52
День героев Отечества


П. Гранкин: 

«Трудился всю жизнь, хлебушек добывал»

Девятое декабря в российском календаре отмечен как День героев Отечества. Корни этого праздника уходят в далёкое прошлое, во времена Екатерины II. Именно по её указу в 1769 году был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.  Своим возрождением  праздник обязан российским парламентариям, которые в 2007 году приняли законопроект, по которому мы в этот день чествуем Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В этом году в день праздника вместе с сотрудниками социальной защиты мы побывали в гостях у Петра Григорьевича Гранкина, награждённого звездой Героя Социалистического Труда и проживающего в деревне Рождественка Костинского сельского поселения.

Гостей, приехавших его поздравить, Пётр Григорьевич встречал радушно. Несмотря на свой почтенный возраст (ему скоро исполнится 88 лет) выглядел бодро. Будучи человеком активной жизненной позиции, он и сегодня обеспокоен районными проблемами. С одной из них он поделился с нами.

В 1994 году он был удостоен звания «Почётный гражданин Муромцевского района» и ему вручено соответствующее удостоверение. К званию прилагались и льготы, а именно: бесплатный проезд на автобусах внутрирайонных линий, пятидесятипроцентная скидка от установленной платы за пользование водой, газом, электроэнергией и от стоимости топлива, а также бесплатная подписка на районную газету «Знамя труда». С течением времени о заявленных льготах забыли. Вот и недоумевает Пётр Григорьевич: ведь люди-то остались, и заслуги их с течением времени не стали меньше.

За долгое время работы на земле припоминает Петр Григорьевич год, похожий на нынешний. Так же дождливая осень не дала убрать хлеба с полей. На свой страх и риск распорядился он скосить ячмень, а обмолотить не успели - снегом завалило валки. «Председатель под суд грозился отдать, – рассказывает наш герой. – Зато весной, когда поля просохли, почти по сорок центнеров с гектара намолотили».

У него и сегодня душа болит о земле и профессии. Сетует, что год был тяжёлый, пропитанная влагой земля замерзла, а значит вешние воды не останутся на полях, а скатятся в реку. Прожив длинную, богатую на события жизнь, «добывая» хлебушек, он и сегодня - хозяин и хлебороб.

 

На практике

Вопрос о возобновлении льгот «Почетным гражданам Муромцевского района» предлагаю рассмотреть нынешним депутатам на одной из сессий райсовета, а бесплатную подписку на районную газету «Знамя труда» для Героя Социалистического Труда П.Г. Гранкина мы, конечно же, возобновим.

Редакция уже вернула льготную подписку почетному гражданину  района Юрию Леонтьевичу Куликову.

 

Просмотров: 365 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.