Пятница, 26.04.2024, 09:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 23 » Деловой курьер
08:03
Деловой курьер


Бизнес-проект на основе опыта муромчан

Передовому льноводческому хозяйству супругов Артемьевых из с. Костино в этом году исполняется 10 лет. Они мало говорят, но много делают - и результаты впечатляют. Свои наработки в секрете не держат: щедро делятся ими с коллегами. Поэтому гостей здесь можно увидеть и летом, и зимой.

Льноводческое хозяйство Михаила и Светланы Артемьевых занимает в регионе лидирующие позиции по всем параметрам, начиная от выращивания льна-долгунца, заканчивая его первичной переработкой. Отрасль эта перспективная, но очень трудозатратная, специфичная, поэтому опытных льноводов можно по пальцам перечесть. Тем большая гордость за наших земляков!

Нынешним летом костинцы встречали у себя многочисленных гостей - участников Всероссийской конференции льноводов. Показывали им свои поля, производственные цеха, ангар для хранения семян. Надо сказать, все увиденное гостей впечатлило. А неделю назад, во время командировки в это хозяйство, мы встретили здесь будущих экономистов. Их куратор Оксана Журова пояснила:

- Это студенты 4-5 курса института экономики и финансов агроуниверситета. Они успешно прошли региональный этап конкурса, организованного Минсельхозом. Теперь свой бизнес-проект по льноводству поедут защищать в Москву. Если удастся выиграть грант, то смогут осуществить идеи на практике.

В роли их экскурсовода выступил глава хозяйства М. Артемьев.

- Спрашивайте все, что вас интересует! – радушно пригласил он к разговору.

Ребята с большим любопытством рассматривали разнообразную сельхозтехнику, разместившуюся на просторной территории предприятия.

- Какие операции и на чем выполняют, сколько стоит? - интересовались они, ведь их знания по теме до этого момента ограничивались в основном книжным материалом.

Глава хозяйства пошутил, что в 2004 году, когда только образовали КФХ, они начинали с одного трактора, и то без документов. Сейчас же есть и техника, и площади посевов льна-долгунца – самые большие в России.

- Наши поля требуют севооборота, - продолжил он рассказ. - Лен на одном месте более двух лет выращивать нельзя, а хороший предшественник льну – пшеница. В этом году мы вышли на 5-польный оборот благодаря сотрудничеству с КФХ Чопозов П.А. Он нам предоставляет зябь, на которой сеем лен, взамен этого на наших полях (после льна) сеет пшеницу. Поэтому хорошо рядом иметь такого сильного фермера.

От ребят «посыпались» практические вопросы: в какие сроки сеять, как определить готова ли почва, какие сорта семян используются, сколько уходит на гектар… Дальше все переместились в производственный цех.

- Льнотреста подается на станок, обминается, поступает далее…На выходе мы получаем короткое льноволокно.

- А как определяется качество волокна? – прозвучал очередной вопрос, обращенный к Михаилу Ивановичу.

- Отвозим его в Омск, в лабораторию, где выписывают документ соответствия (в зависимости от того, что проверялось: влажность, засоренность и пр.), и дают рекомендации. Это мы делаем для себя. А вообще приезжают представители Новосибирской компании, куда мы поставляем свою продукцию, задают определенные параметры. Если есть несоответствие, устраняем. (В этот день новосибирцы как раз приехали за партией короткого волокна.) 

Конечно, будущих экономистов интересовали цифры, цены... А еще они не удержались от вопроса о том, много ли у костинских льноводов конкурентов? Выяснилось, что в Омской области выпуском короткого волокна занимаются всего два хозяйства, и у них отношения взаимовыручки.

- Если выиграем грант, тоже займемся льноводством, - с воодушевлением заверили ребята.

- Надо обязательно выиграть! – настраивал их на победу М. Артемьев. – Это громадная помощь от государства, а для вас - возможность успешного старта.

 

Мнение


Юрий Алексеевич Слесарев, льновод с 20-летним стажем, Больше-Уковский район:

- В Омской области, помимо М.И. Артемьева, выпуском короткого волокна занимается еще наше индивидуальное предприятие. Отрасль эта очень затратна - без господдержки предпринимателю «не вытянуть». Когда областная программа по развитию льноводства начала работать, наше хозяйство смогло купить много новой техники, за счет этого развиваться.

Мы вышли сейчас на посевную площадь 750 га – можем работать, соблюдая технологию. Но все равно Михаил Иванович Артемьев впереди!

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.