Пятница, 29.03.2024, 02:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Деловой курьер
09:12
Деловой курьер


Игровых и спален стало больше

25 лет, практически с момента открытия, в детском саду № 2, что на Пристани, не было такого капитального ремонта.

Всё началось с расширения помещения. Вторую половину здания, которую ранее занимал мировой судья, законно вернули детскому саду. Чтобы помещение стало пригодным для посещения детей, предстояло полное переоборудование: из небольших комнат нужно было сделать просторные игровые залы и спальни.

Полностью ломали стены, убирали перегородки, вскрывали просевший пол. В процессе этих работ заодно сделали ремонт и в старом помещении детского сада: окна и двери поменяли на пластиковые, причём входные двери сейчас с противопожарной пропиткой. Нельзя не отметить, что установленная сантехника вся новая.

Чтобы дело продвигалось быстрее, параллельно с капитальным ремонтом вели косметический. Там, где комнаты были уже реконструированы, работники детского сада белили, красили, клеили обои.

По договору строители должны были уложиться в месяц: с 19 августа по 19 сентября. Но так как это оказалось нереально (уже по ходу, как водится, случаются непредвиденные ситуации, появились дополнительные виды работ), окончательные сроки сдачи объекта сдвинулись до 1 октября. Но и к этому сроку подрядчик (фирма «Жилстройсервис»)  не уложился.

- Осталось, в общем-то, не так много:  убрать мелкие недоделки и закончить лакокрасочные работы, - подводит итог заведующая детским садом Наталья Николаевна Криванкова. - Ну и, естественно, последний штрих: навести порядок и подготовиться к встрече детей.

Об окончательной сдаче объекта мы расскажем по факту события.

 

Соцконтракт: что это такое?

 Непросто живется семьям или одиноким людям, чей доход ниже прожиточного минимума. Кто-то пытается изо всех сил изменить свою жизнь к лучшему, но обстоятельства не позволяют. С недавних пор для этой категории граждан появился дополнительный вид господдержки – помощь на основе социального контракта.

Социальный контракт – это стимул улучшить свое материальное положения для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Чтобы получить такую помощь, человеку придется предпринять конкретные шаги и взять на себя некоторые обязательства.

О новом виде господдержки, оказываемой органами соцзащиты, нам рассказала заведующая отделением срочного соцобслуживания Любовь Ефремова:

- Вид помощи, называемый социальным контрактом, предусматривает заключение договора о взаимных обязательствах между малоимущей семьей и органом социальной защиты, по которому орган соцзащиты оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора. К таким мероприятиям могут относиться поиск работы, профессиональная подготовка (переподготовка), занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства и т.п.

Как нам удалось выяснить у Л. Ефремовой, срок действия социального контракта - от года до трех лет. Максимальный размер помощи – не более 50 тыс. руб.

Все решается индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. Для начала желающим нужно обратиться к специалистам службы соцзащиты по адресу: ул. Красноармейская, 1 (тел. для справок: 23-114, 22-002). В ходе собеседования специалист выслушает и уточнит информацию о проблемах гражданина (его семьи), возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации.

Нужно понимать, что если кто-то предпочитает просто сидеть и ждать с протянутой рукой помощи извне – это не тот случай. Социальный контракт рассчитан на инициативных и трудолюбивых людей, которые готовы приложить максимум усилий, чтоб преодолеть замкнутый круг. Например, в одном из районов области мужчина по соцконтракту приобрел деревообрабатывающий станок. Прежде безработный, сейчас уже имеет статус индивидуального предпринимателя. Благодаря господдержке, а также своей целеустремленности и трудолюбию он смог, наконец-то, выбраться за черту бедности. Другой пример: получив на платных курсах востребованную специальность, затем устроиться на работу.

Среди малоимущих нередко встречаются и многодетные семьи. Подспорьем для рукодельных хозяек, возможно, оказалась бы швейная или вязальная машинка. Кто-то мог бы обеспечивать себя за счет подсобного хозяйства и так далее. То есть должна быть заявлена определенная программа действий. В контракте все это будет подробно расписано.

Заявителю нужно будет собрать пакет документов: паспорт; копия трудовой книжки; документы о доходах за три предшествующих обращению месяца; документы, подтверждающие состав семьи; реквизиты банковского счета и т.п.

Специально созданная комиссия (первое заседание уже состоялось) внимательно рассмотрит каждое заявление. Если есть основания, единовременная помощь будет оказана. При этом человек не лишается других льгот, на которые имеет право.

Программу, которая наверняка будет востребована, планируется продолжить и в последующие годы.

 

Поддержка – на начальном этапе

Конкурс объявлен Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства. На получение грантов в размере 200 тысяч рублей в этот раз претендуют 9 человек из числа начинающих. Одни уже успели сделать первые шаги в бизнесе - они официально зарегистрированы как ИП. Другие - физические лица, в основном молодежь в возрасте до 30 лет - планируют открыть свое дело в течение ближайшего года.

На первом этапе проводился отбор заявок по так называемому формальному признаку (наличие обязательного пакета документов). Все претенденты успешно его прошли. Второй этап конкурса намечен на 7 октября. Каждому из участников предстоит защитить свой бизнес-проект. В числе заявленных видов деятельности, например, производство макаронных изделий, открытие мини-пекарни, организация сельской гостиницы, разведение сельскохозяйственных животных и др.

Напоминаем, что претендовать на получение грантов могут лица, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории района, чья деятельность является приоритетной именно для нашего района. Особое предпочтение будет отдано тем, кто организовывает производство.

 

На защиту леса

В начале осени специалистами Муромцевского лесничества было проведено лесопатологическое обследование с целью определения степени поражения лесного массива непарным шелкопрядом. Обследование проводилось вдоль границы с Нижнеомским районом от д. Моисеевка до д. Гузенево.

Следует заметить, что у наших соседей уже третий год подряд гусеницы шелкопряда уничтожают лиственный покров на деревьях. В нашем районе наиболее поражены заболеванием леса в Кам-Курском сельском поселении. При обследовании на 14-ти деревьях из 20-ти были обнаружены кладки непарного шелкопряда, а это около 70% лесного массива. Меньше поражены леса в Моховопривальском сельском поселении (около 40%). В Костинском СП процент заболеваемости уже около 25. На территории Мысовского и Ушаковского поселений поражены болезнью около 15% деревьев.

Уже сегодня специалистами главного управления лесами Омской области готовятся документы на проведение работ по химической обработке лесов с воздуха с целью локализации наиболее поражённых участков лесного массива.

 

Будет хлеб – будет и песня

На поле к хлеборобам ООО «Шадринское» в разгар уборочной страды, как в старые добрые времена, прибыла агитбригада из районого поселка.

Для моховчан уборочная страда к этому моменту (25 сентября) перевалила явно за половину: было обмолочено уже 70% зерновых, причем при хорошей урожайности. Вместе с артистами здесь побывал и агроном сельхозуправления М. Яковлев, который рассказал труженикам хозяйства о ситуации с уборкой зерновых на полях района. В этом году, в силу погодных условий, она очень непростая.

Во время жатвы у хлебороба каждый погожий день на счету. Тем не менее агитбригаду механизаторы ООО «Шадринское» встретили очень радушно. Чтоб послушать выступление известного в районе народного вокального ансамбля «Родные напевы», они устроили небольшой перерыв – как-никак артисты специально приехали поддержать их и вдохновить на новые достижения. Не обойдены вниманием были и трактористы, задействованные на вспашке зяби.

По общему мнению, такую бы встречу устроить еще раз, уже со спокойной душой, по завершении страды.

 

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.