Четверг, 18.04.2024, 08:48
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 24 » Деловой курьер
12:37
Деловой курьер

Сорнякам объявили бой

 

Июль – макушка лета. В это время года растет и цветет основная часть посаженных культурных растений. Вместе с ними растут и сорняки, которые портят приятную для глаза летную панораму. Для многих уже стало нормой их выкашивать. Меньше источников для аллергии, и усадьба выглядит ухоженно.


С 22 июля в районе объявлена акция по борьбе с сорной растительностью. «Мы призываем всех жителей района принять активное участие по скашиванию сорняковой травы, - говорит заместитель главы администрации района Алексей Астапович. - Особо необходимо обратить внимание на территории возле обелисков, магазинов, других общественных мест, а также навести порядок на улицах населенных пунктов.

Облагородить прилегающие территории, находящиеся в пользовании, должны организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, жители частных и многоквартирных домов. Сегодня эта работа не составляет большого труда, ведь у многих в хозяйстве есть триммеры и газонокосилки. Для борьбы с травой и крапивой годятся и обычные литовки».

29 июля будет проводиться обследование территорий на предмет вышеуказанного поручения, после чего будут подведены итоги проведенной акции. Результатом ее станет не только благоустроенная территория района в летнее время, но и наша с вами безопасность осенью, когда нескошенная своевременно трава станет сухостоем, способным загореться от одной искры.

Организаторы надеются на то, что муромчане примут посильное участие в этой работе.

 

Им дождик во благо...

 

Работники ООО «Водоканал», наверное, одни из немногих, кто не сетует на прохладное и дождливое лето: потребление воды умеренное, внештатных ситуаций возникает по минимуму. А значит, основные усилия водоснабжающая организация может направить на подключение воды к домам в соответствии с заявками населения. Для многих заявителей это очень долгожданное и радостное событие.

Желающих, чтобы в доме была вода, машинка-автомат и прочие удобства, в районе с каждым годом становится все больше. Только за прошлый год ООО «Водоканал» произвело 250 врезок к домам. И в этом году сделано уже около 100.

- Сейчас, пока сезон, успеваем, - говорит руководитель организации Андрей Ерченко. – Одновременно с «врезками» идет оформление бумаг и выполнение прошлогодних заказов. С осени у нас осталось 40 заявок, поступивших с запозданием. Заявления желательно подавать заблаговременно - в феврале-марте.

 Наш разговор состоялся в Петропавловке - в этот день там подключали воду сразу к трем домам. Улица Советская была частично перекрыта, посреди дороги возвышался экскаватор, которым филигранно управлял М. Костромитин. Кстати, здесь по этой же специальности трудится и его брат Сергей.

«Июль-август у нас самый наплыв работы, - пояснил Михаил в ответ на наши расспросы. – Сложные врезки бывают, когда приходится «прокол» через дорогу делать, как вот сейчас, например. Вчера допоздна по этой же причине работали. Если поблизости кабель связи, смотрим, чтоб ненароком не задеть».


Чтобы протянуть водопровод под асфальтом, бригаде приходится сначала раскапывать траншею с обеих сторон дороги, затем через толщу земли буквально «пропихивать» прочную стальную трубу и по ней - пластиковую. Естественно, в этом случае «вода в доме» обойдется хозяевам дороже. На себя «Водоканал» берет все хлопоты до момента приемки. Открыли кран, показали счастливому владельцу, что вода есть - на этом миссия окончена. Приобретением труб и прочими тонкостями хозяевам не приходится озадачиваться. Причем, если воду заводили осенью, а весной траншея сильно осела (такое бывает), еще раз могут приехать и бесплатно заровнять.

…На другой улице - Комсомольской, в это время вода уже была заведена в дом Татьяны Костроминой. Бульдозерист Николай Федоров занимался завершающим этапом работ, а старший сын хозяйки, семнадцатилетний Игорь, наблюдал за процессом. Как-никак, для многодетной семьи это событие! Вышедшая к нам за ворота Татьяна поделилась радостью:

- Замечательно, что вода теперь в доме, можно будет подумать и о машине-автомат. Заявку на подключение подавала еще летом прошлого года, оплатила, обошлось все в 13600 руб. Однако очередь не дошла... Нынешней зимой ох и намучались! Наша колонка перемерзла, сыну приходилось носить воду с соседней улицы. Младшим детям год и пять лет, поэтому стирать часто приходится. На каждую стирку надо по 16 ведер. А водопровод оттаял лишь к 5 июля. У нас и соседи - кто уже раньше завел воду в дом, кто, как и мы, собирается.

По словам А.С. Ерченко, в Петропавловке каждый год помногу проводят воду в дома жителей – пожалуй, не меньше, чем в Муромцево. В этом сезоне много заявок на ул. Первомайской, Комсомольской. Временное неудобство для водителей из-за перекопанных дорог с лихвой окупают обретаемые петропавловцами блага.

 

Звонок в редакцию

 

Тамара Тетерина спрашивает:

- Мой брат Александр, инвалид 2-й гр., проживает в Муромцево по ул. Карбышева, 2. Ближняя к нему колонка давно не работает. Почему «Водоканал» до сих пор не принял мер?

На вопрос отвечает директор ООО «Водоканал» Андрей Сергеевич Ерченко:

- Колонку, о которой идет речь, мы вынуждены были отключить. Она  находится на перекрестке ул. Карбышева и Лисина. Здесь живет только один потребитель - у остальных вода подведена в дома. В большинстве пользовались проезжие, мы ее замучались отогревать и ремонтировать. На этой улице чуть подальше есть колонка у дома № 12, которая исправно работает.

А нашему «единственному потребителю» А. Тетерину, если он пожелает, готовы быстро провести воду в дом и даже предоставить льготы. Мы обращаемся с подобным предложением и к другим жителям: когда колонкой пользуются  всего один-два дома, содержать ее очень убыточно.

PS от редакции.

Мы встретились лично с А.А. Тетериным, передав ему предложение «Водоканала». Проводить воду в дом он отказался, сказав, что его и так все устраивает…

Просмотров: 702 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ