Пятница, 26.04.2024, 18:14
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 19 » Деловой курьер
07:00
Деловой курьер

Льноводы принимают гостей

 

В минувший четверг в нашем районе с рабочим визитом побывали руководители регионального Минсельхоза. Целью этой поездки было посещение льноводческих хозяйств севера области. Министр Виталий Эрлих и его заместитель, начальник отдела растениеводства Николай Дранкович встретились со льноводами из Костино, побывали в цехе по первичной переработке льнотресты льна-долгунца и на полях крестьянского фермерского хозяйства Артемьевой Светланы Ивановны. Посевы льна, по оценке высоких гостей, в этом году здесь отличного качества.

Приезд и пристальное внимание руководителей такого ранга к нашим землякам не случайны. Совсем скоро, 30-31 июля, на базе КФХ будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам льноводства. А это не только доверие, но и большая ответственность, множество организационных моментов, которые нужно решить на этапе подготовки.

 

Выплаты владельцам коров

 

Многие муромчане, которые занимаются ведением личного подсобного хозяйства, интересуются: когда же все-таки можно будет получить выплаты на возмещение части затрат на содержание коров? Разъяснения дает главный специалист Управления сельского хозяйства администрации ММР О.М. Савилова:

- Областное постановление о долгосрочной программе развития сельского хозяйства принято давно и было озвучено на сходах граждан по поселениям. В частности, одна из подпрограмм - «Развитие малых форм хозяйствования» - предусматривает возмещение части затрат на содержание коров по северной зоне в размере 1200 руб. за голову.

С 12 июля 2013 года начат сбор пакета документов на предоставление этой субсидии. Его осуществляют на местах администрации сельских поселений, поэтому специально ехать никуда не нужно.

Субсидия будет выплачиваться по документам, предоставленным до 20 ноября текущего года.

Необходимо предоставить:

1) заявление о возмещении части затрат на содержание коров;

2) ксерокопию паспорта;

3) ксерокопию свидетельства о постановке на учет  в налоговом органе  (ИНН);

4) документ с указанием  номера счета гражданина, ведущего ЛПХ, открытого ему в  российской кредитной организации для перечисления средств;

5) выписку из похозяйственной книги на дату подачи заявления.

Деньги будут перечислены на расчетный счет в соответствии с поданными заблаговременно заявками.

 

 Что мешает сенокосу?

 

В районе идет сенокосная страда. Косовицу нынче многие хозяйства начали позже обычного из-за погодных условий, да и сейчас дожди сдерживают темпы работ. Мы побывали в ЗАО «Гуровское», где расспросили, как обстоят дела с заготовкой кормов на предстоящую зимовку. 

Прошлогодняя засуха, конечно, сказалась на посевах многолетних трав. Не случайно хозяйство намерено максимально использовать резерв - естественные сенокосные угодья, чтоб обеспечить необходимый запас грубых и сочных кормов для буренок.

Механизаторы ЗАО стараются по максимуму использовать каждый погожий час, чтоб избежать потерь качества. Бригада в количестве пяти человек успешно трудится на заготовке сена. На прошлой неделе были скошены многолетники на поле вблизи села и получено около 270 рулонов качественного сена. Но это лишь часть. Основной объем грубых кормов дадут луговые травы. Поэтому сейчас бригада работает под Танатово.

Параллельно с заготовкой и вывозкой сена в хозяйстве ведется закладка зеленой массы на сенаж – этим занята другая бригада кормозаготовителей. После недолгого пути по накатанной полевой дороге  нам удалось разыскать это место дислокации - километрах в десяти за Гурово. Выйдя из машины, на себе сразу прочувствовали все «прелести» сенокосной страды: палящий зной и полчища кровососов. Без привычки такое вытерпеть трудно!..


На кормоуборочном комбайне в нынешнем сезоне, как всегда, доверено работать многоопытному И. Ильину. Зеленую массу на бурт рейс за рейсом спешно подвозили водители Л. Атанов, А. Бавыкин, В. Борщевский. Трудоемкий процесс прикатывания и выравнивания осуществляли трактористы С. Коновалюк и В. Ситников. В помощь механизаторам сюда с зернотока на время направлен и Д. Тарасюк. 

Урожайность по естественным травам (в основном они были скошены на сенаж), по словам агронома хозяйства Виктора Барнашова, нынче неплохая, она составляет примерно 70 ц/га. За первые два дня работы по закладке сенажа удалось накосить примерно 250 тонн. И это только начало. Всего необходимо для зимовки крупного рогатого скота заготовить около 8 тысяч тонн сенажа. Так что работы тут, как говорится, непочатый край. Вот если б еще погода не тормозила…

С вечера опять зарядил сильный дождь. На следующий день агроном в разговоре по телефону сетовал: «Опять дня два в поле не выедешь». Непрерывной заготовки кормов нынче не получается – такова уж особенность сенокосной страды-2013.

 

В тему

 

По данным районного Управления сельского хозяйства, на начало недели лучшие результаты по заготовке сена и сенажа были:

- КФХ Чопозов П.А. – 600 тонн сена, 3 тыс. тонн сенажа;

- ЗАО «Гуровское» - 200 тонн сена, 500 тонн сенажа;

- КФХ Кулиев М.Ю.О. – 150 тонн сена.

 

Просмотров: 456 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ