Пятница, 26.04.2024, 04:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Деловой курьер
14:45
Деловой курьер


«Час пик» на водной трассе

В связи с обращениями в редакцию жителей Муромцево и Петропавловки мы вновь поднимаем вопрос водоснабжения. А разобраться в ситуации нам  помогает директор МУП «Водоканал» Андрей Сергеевич Ерченко.

Как известно, в летний период потребление воды жителями резко возрастает, и перебои в водоснабжении, если таковые случаются, всегда вызывают массу недовольства. Так, например, муромчане, проживающие на улице Юбилейной, задают вопрос: «Почему в вечернее время, когда на улице жара и надо полить грядки, помыться в душе, нам регулярно стали отключать воду?»

Руководитель МУПа А.С. Ерченко пояснил, что это вынужденная мера. Если зимой ежесуточно они поставляют муромчанам около 600 кубов воды, то летом потребность увеличивается чуть ли не в 3 раза - свыше 1600 кубов. Мощность насосов на водозаборной станции недостаточная - в «час пик» (вечером) они порой не успевают справляться. В этом случае приходится на один час - с 23 часов до 24 часов – прекращать подачу воды населению райцентра. Это позволяет «подкачать» воду, и далее уже работать в штатном режиме. Пользователи могут оказать посильную помощь, если будут в жаркую погоду пополнять запасы воды не сразу после полива (то есть в «часы пик», как мы привыкли), а, к примеру, утром или в обед.

На перспективу, конечно, необходимо увеличивать мощность «первого подъема». Водопроводные трассы и сооружения строились давно, общими усилиями, и многое требует замены. Без помощи местной власти,  а также софинансирования в рамках целевых региональных программ, МУПу кардинальные вопросы не решить.

Жители п. Петропавловка, проживающие на ул. Комсомольская, тоже обратились в редакцию с жалобой на проблемы с водой. Сначала она перестала поступать. Потом появилась, но запах такой, что пить ее невозможно…

Как выяснилось, причиной всему стало то, что одна из двух поселковых скважин (на ул. Ворошилова) пришла в негодность (заилилась) – там низкий уровень грунтовых вод.

- Мы вместо нее подключили скважину на фабрике, предварительно восстановив ее, - разъясняет А. Ерченко. – Поскольку она много лет не эксплуатировалась,  поначалу вода шла с неприятным запахом. К настоящему моменту, с увеличением «разбора», ситуация нормализовалась.

Люди должны знать, - подчеркнул в разговоре наш собеседник, упоминая еще об одной наболевшей проблеме, - что вода в Муромцевском городском поселении, которую мы подаем из реки Тара, – техническая, соответственно, нами эта цена заложена в тарифах. Перед употреблением в пищу ее надо кипятить.

Для того, чтобы осветлить воду и чтоб она соответствовала требованиям СанПиНа (санитарных правил и норм), на коагулянты нужна огромная сумма – 1 млн. руб. в год. Для нас это непосильно. Если эти расходы заложить в тарифы, резко возрастет стоимость воды для потребителей. Целесообразно ли всю воду сначала отбелить, а потом большую ее часть «слить в грядки»?

Во время беседы я поинтересовалась и ближайшими планами МУПовцев. За лето предполагается сделать около 250 водопроводных врезок к домам - примерно на уровне прошлого года. Часть колонок, ставших невостребоваными, будут демонтированы – содержать их накладно.  Ведется водопровод на улицу Взлетную (новостройку), планируется подвести воду на ул. 40 лет Октября и в Павловку.  Что касается ремонта – предстоит заменить насосы и оборудование на «втором подъеме». Все остальное будет решаться в рабочем порядке.

Возможно, наблюдательные муромчане заметили, что напор воды в кранах теперь сильнее. Проблемный участок трассы близ детского сада № 7, где раньше без конца были аварии, после капремонта выдержал повышение давления. И это радует.

 


Чистая, как слеза

Оказывается, все-таки можно получить из мутной тарской водицы чистую воду без характерного цвета и запаха! Мы побывали в пункте по производству питьевой воды, расположенном на ул. Лисина, 66 (с торца здания спорткомплекса «Факел»).

Здесь производят очищенную воду, отвечающую требованиям санитарных правил и норм, уже на протяжении трех лет. Технология очистки вкратце такова. В специальные емкости закачивают из водопровода ту самую желтоватую тарскую воду. Сначала она отстаивается. (Вечером емкости промываются – осадок за день накапливается внушительный.) Далее вода проходит первую фильтрацию, где происходит ее механическая очистка (летом 2-3 раза в неделю приходится обновлять сменный фильтр). А затем ее «прогоняют» еще через 3 стадии очистки – от металлов и прочих примесей. На выходе прозрачная, без запаха вода обрабатывается ультрафиолетом, чтоб уничтожить микробов.

- Каждый день за чистой водой сюда приходит достаточно много народу, мы ведь работаем без выходных, - пояснила диспетчер-продавец Любовь Колясина. - Обращаются не только муромчане, но и жители близлежащих сел. Например, из Мыса постоянный покупатель раз в 2 недели приезжает, по 100 литров берет. Стоимость воды у нас 3 руб. за литр, здесь же можно купить подходящего размера емкость. За прошедший месяц население приобрело у нас более 15 тыс. литров воды.

Владельцами пункта сейчас являются супруги Светлана Иус и Александр Лощинин. Александр показал запротоколированные результаты испытаний взятых проб воды. Например, по цветности допустимая величина не более 20 градусов, у них – менее 5 градусов; привкус – не более 2 баллов, у них – 0 баллов и т.д. Не случайно эту воду используют для питья в школах, детсадах, различных организациях райцентра. В детские сады райцентра и Бергамака Александр доставляет воду сам. Для удобства населения очищенную воду продают еще в двух торговых точках: в магазине по ул. Юбилейная, 16 и «Прометей» (в роще). Так что альтернатива технической воде все-таки есть.

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.