Четверг, 25.04.2024, 06:50
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » деловой курьер
11:08
деловой курьер


Ответственно и по-деловому

Водоснабжение относится к главным направлениям в работе администраций поселений. Одной из форм организации этого процесса стали МУПы. В каждом селе они работают по-разному. О работе Костинского предприятия рассказывает его руководитель Николай Зимин.

- Николай Александрович, в каком направлении работает ваше предприятие?

- Добыча, очистка и доставка населению, а также предприятиям и учреждениям питьевой воды. На балансе организации шесть скважин, расположенных в пяти населённых пунктах, и четырнадцать километров сетей водопровода. За последние несколько лет мы его практически весь отремонтировали. А именно, провели замену старых стальных труб на новые, из искусственного волокна, способные выдерживать давление до восьми атмосфер на квадратный сантиметр. В этом году планируем продолжить реконструкцию водопроводных сетей, так как на двух улицах в селе Костино подобные работы ещё не проводились.

- Предприятие, которым Вы руководите, по Вашим словам, создано в 2007 году. Какие новые виды услуг сегодня вы оказываете населению?

- Сегодня очень востребовано подключение жилых домов к системе водоснабжения. К примеру, за три последних года мы подвели водопроводы к девяти домам в деревнях Сперановка и Ново-Рождественка, к четырём домам в селе Костино и трём домам в Большеникольске. У нас есть свой экскаватор, поэтому выполняем работу быстро.

- Наверное, дорогое это удовольствие – вода в доме?

- Сумма напрямую зависит от длины траншеи, по которой укладывается труба, но, как правило, она от пяти с половиной тысяч рублей до семи с половиной. Хотя бывает и больше, но очень редко и в исключительных случаях. Да, ещё необходимо сказать, что администрация Костинского сельского поселения выделяет жителям дотации при подключении их домов к водопроводу. А нам если кто и помогает, то это только наша сельская власть, за это её главе Виктору Николаевичу Сыроежкину большое спасибо.

- Поделитесь планами, которые значительно бы изменили водоснабжение в поселении.

- Существует государственная программа, которая позволит наладить подачу воды потребителям, минуя водонапорные башни. Надеемся принять в ней участие, необходимый энергоаудит уже провели. А также, если появится такая возможность, мы готовы принять воду Красногорского гидроузла.

Результаты работы руководителя и предприятия, как говорится, факт неоспоримый. Следовательно, водопроводный «бизнес» не такое уж и гиблое дело, если им заниматься ответственно и по-деловому.

 

 


Переломный момент


Торопятся, наверстывая упущенное драгоценное время, земледельцы района. Очень горячая у них сейчас пора! Мы побывали в минувшую пятницу в ОАО «КамКур Агро» и расспросили о ходе посевных работ его генерального директора Михаила Васильевича Берегового.

На полях вдоль городской трассы царило оживление: деловито сновали трактора с сеялками, подъезжали машины, груженые семенным зерном. Ведь это первый по-настоящему теплый день после затяжного ненастья. На свертке к Кам-Курску мы слегка притормозили, пропуская два внушительных размеров посевных комплекса «BOURGAULT», направляющихся от МТМ к полю.

 Как рассказал чуть позже в беседе Михаил Васильевич, в поле у них задействовано пять современных посевных комплексов (материальное обеспечение хозяйства и сбыт готовой продукции – забота корпорации-инвестора). Всего по плану камкурцам предстоит засеять более 9000 га. Площади солидные, поэтому понятна обеспокоенность сложившимися погодными условиями.

- Уже вторую неделю «толчёмся» в поле, а толку мало. По-другому не скажешь, именно толчёмся, - с досадой заметил гендиректор (кстати, по специальности он агроном). – Позавчера один агрегат прямо в поле увяз, пришлось потом вытаскивать. Ежедневно измеряем уровень влажности - выпало уже три нормы осадков. Пока что мы, к сожалению, лишь 25% площадей засеяли, а желательно уже до 5 июня управиться.

В этот день все механизаторы были, конечно, в поле. Специально для развоза горячих обедов и ужинов, подвоза людей приобретен 8-местный новый «УАЗ». Параллельно с севом ведутся работы по боронованию. Опробовав так называемую «нулевую» технологию, камкурцы пришли к выводу, что прямой посев «в стерню» для нашей климатической зоны не подходит  - более приемлемо традиционное земледелие, включающее предпосевную обработку земли, работу с парами. При этом хозяйство по-прежнему намерено применять гербициды для защиты растений, а также использовать минеральные удобрения (одно из немногих в районе). Еще на своих землях распахивают старовозрастные травы, что позволит расширить посевные площади.

Руководителя мы застали, как говорится, по пути с фермы на поле. Сейчас весь скот перегоняется на выпаса – это тоже горячая пора. Буренки мясной породы «казахская белоголовая», завезенные в Качесово в количестве 600 голов, перезимовали неплохо - с плюсом в 160 голов. Пока они будут нагуливать массу на приволье под присмотром опытных пастухов, механизаторам нужно успеть заготовить побольше грубых кормов: сена, соломы и сенажа. Но это будет позже. Для начала бы с посевной управиться!

 

Для работы и души

Лошадок муромчане держат как подручное средство в хозяйстве, откармливают для забоя на «мясо». Для некоторых же общение с этими умными грациозными животными - просто хобби.

В личных подсобных хозяйствах муромчан содержится 1381 лошадь, а всего по району – почти две тысячи. Их часто используют для перевозки грузов на небольшие расстояния, для выполнения подсобных работ в сельском и лесном хозяйстве, для разъездов. В последние годы интенсивно развивается мясное коневодство. Многие считают, что для нашей местности это более выгодно, чем разводить КРС.

Возрождается и традиция проводить конные скачки на масленичных гуляниях. Немало восторженных отзывов у зрителей было после соревнований, прошедших на стадионе «Факел». Среди победителей оказались те, кто действительно с трепетом относится к лошадям: Владимир Буянов, Денис Колясин и др. Неудивительно, что на предстоящем Дне поселка в Муромцево конные состязания включены в программу праздничных мероприятий.

 

Просмотров: 658 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.