Пятница, 19.04.2024, 13:07
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 17 » Деловой курьер
13:32
Деловой курьер


Время сеять

Как обстоит ситуация на полях района? Мы постарались получить информацию об этом, что называется, «из первых рук».

Из-за погодных условий не все хозяйства района смогли в намеченный срок приступить к боронованию, - об этом мы узнали в районном Управлении сельского хозяйства. По данным на начало недели, не выезжали в поле низовцы (и севернее всех, и почва у них «тяжелее»).

Чтобы не упустить сроки, нужно уже с 17 мая приступать к севу пшеницы, -  считает агроном М. Яковлев. По кормовым культурам первый срок посева однолетников тоже проходит, так что надо поторапливаться. Многим придется подрабатывать почву и сразу начинать сеять – такова особенность нынешнего сезона.

***

В ОАО «КамКур Агро», по данным на 13 мая, было проведено боронование на площади 2000 гектаров.

Агроном хозяйства А. Вижевитов сообщил, что на бороновании у них задействовано 5 агрегатов, один из которых – мощный Buller с пружинной бороной. Кроме того, на разделке пласта многолетних трав работает К-700.

К севу камкурцы планируют приступить в оптимальный срок – 15-16 мая. Причем, начнут с однолетних трав (горох), потом у них по плану пшеница и рапс.

***

Труженики ЗАО «Гуровское» 15 мая приступили к севу яровых зерновых.

К этому моменту уже проведено боронование на площади около 1300 гектаров (задействовано 7 агрегатов). Работы эти еще не завершены. В среду погода улучшилась, и опытный агроном В. Барнашов счел необходимым вывести в поле тракторы с сеялками. Известно, что время упустишь – потом не получишь добрых всходов.

Первым делом в ЗАО будут сеять пшеницу – это примерно 1500 га. И параллельно приступят к севу овса (на фураж).

***

В КФХ Кулиев Н.Ю.О. к посеву пшеницы приступят немного позднее - 17-19 мая.

При нынешней весне вообще трудно что-либо загадывать: холода, дожди, снега. Погода «от ясно к ненастно» меняется чуть ли не ежечасно. И чем севернее, тем условия для земледельцев сложнее.

Тем не менее, труженики КФХ были настроены в среду, 15 мая, завершить работы по влагозадержанию. Механизаторы провели раннее весеннее боронование на площади почти 800 гектаров. «Все нормально, думаю, отсеемся в срок», - оптимистично заверил в разговоре по телефону глава хозяйства.

На этой позитивной ноте закончим наш короткий обзор. Перелом к теплу вроде бы наступил. Поэтому пожелаем труженикам полей оптимальных погодных условий. Ну а все остальное – дело техники и мастерства!

 

 


Куда податься после службы

Каждую весну и осень возвращаются со службы в армии повзрослевшие, посерьезневшие вчерашние мальчишки. Полные сил, они строят планы на жизнь. Что ждет их «на гражданке» и каковы шансы трудоустройства? Об этом мы беседуем со специалистом Центра занятости населения Муромцевского  района.

- Каждый год мы пытаемся привлечь молодых – готовы предложить им профобучение и трудоустройство, - рассказывает нам инспектор Центра занятости Наталья Лисина. - После армии ребятам кажется, что им все дороги открыты, везде ждут с распростертыми объятиями. Однако многие после безуспешных поисков убеждаются, что это далеко не так. Потом спустя год-другой обращаются к нам. Досадно, что сразу не пришли - мы бы давно им помогли.

...Действительно, после короткого отдыха по возвращению домой парни неизбежно задумываются: что дальше-то делать? В деревне с работой туго, в городе часто требуется стаж либо квалификация, а если никакой специальности нет - и вовсе проблема.

Что может предложить в этой ситуации служба занятости? В зависимости от имеющегося у молодых людей образования, им можно будет по направлению Центра занятости (как безработным) пройти профессиональную подготовку, то есть получить востребованную профессию сварщика, электрика, крановщика, охранника, повара и т.д., а также пройти переподготовку либо повысить квалификацию. (По ситуации, учиться в Муромцево или в городе.)

Очень тесно межрайонная служба занятости взаимодействует с областным учебным центром «Криогенная техника», где уже немало муромчан получило различные профессии. В течение прошлого года такой услугой из числа демобилизованных воспользовалось пятеро. Курсовая подготовка длится обычно от одного до шести месяцев. Что очень важно – сами ребята за учебу не платят (это государственная услуга), зато получают стипендию и место в общежитии на период обучения. И еще один «плюс»: там вас может заприметить кто-либо из работодателей и пригласить к себе на работу. А это реальная возможность набраться требуемого опыта по специальности, чтобы претендовать потом на «хорошую» зарплату.

 

Мнение

Куанышпай Абельдинов,  с. Бергамак:

- Из армии я пришел осенью 2010 года. Хотел поехать на север, но куда без специальности? До лета поработал в КФХ Павла Александровича Чопозова конюхом. Потом получил профессию тракториста-машиниста в ПУ-47. От друга узнал о том, что можно поехать в город на курсы, надо только сначала зарегистрироваться как безработному. Так и сделали. В Центре занятости нам Наталья Николаевна Лисина рассказала, каким специальностям и где можно обучиться. Вот и поехали учиться: он - на охранника, а я - на сварщика, давно хотел.

Учился 3 месяца, из которых 1 месяц – практика. Буквально с первого дня мы начали осваивать сварочный аппарат. Теперь у меня есть допуск 4-го разряда по электрогазосварке и еще электрика 2-го разряда. Поработаю в городе, а потом, наверное, на север поеду.

 

Использовать каждый погожий день

Губернатор Омской области Виктор Назаров 13 мая на селекторном совещании регионального штаба по проведению весенних полевых работ призвал глав районов соблюдать сроки и требования посевной, а также достичь заданных параметров увеличения продуктивности дойного стада: «Необходимо повысить поголовье скота и увеличить уровень надоев до 4-5 тыс. кг на фуражную корову». По мнению главы региона, повысить качество молока и объемы животноводческой продукции можно за счет совершенствования кормовой базы.

Губернатор отметил, что в Омской области в 2013 году посевные площади увеличились и достигли 3 млн. га, четвертая часть из которых (665 тыс. га) предусмотрена под посевы кормовых культур. Аграриям предстоит восстановить полуторагодичный запас кормов (не менее 40 центнеров кормовых единиц на условную голову скота), посеять в срок однолетние травы и вырастить достаточное количество силосных культур. Следующее заседание областного штаба по проведению сезонных полевых работ будет полностью посвящено вопросам животноводства.

Виктор Назаров отметил, что, несмотря на сюрпризы с погодой, выстроенная схема совместных действий, финансовая и техническая обеспеченность хозяйств, предоставление горюче-смазочных материалов на льготных условиях позволяют провести работы в оптимальные агротехнические сроки. На сегодняшний день Омская область не отстает от других регионов Сибирского федерального округа по темпам полевых работ. Достаточное количество влаги в почве способствует оптимальному использованию минеральных удобрений, которых уже внесено 584 тонны на площади 8,7 тыс. га.

По данным регионального Минсельхозпрода, к севу на сегодняшний день приступили 25 районов области. Готовность сельхозтехники составляет 96%, в поля выведено 2,5 тыс. машин. По состоянию на 12 мая проведено раннее весеннее боронование на площади 2104 тыс. га (85% от плана). Одними из первых завершили закрытие влаги хозяйства Павлоградского и Шербакульского районов. Активно проводится боронование в Нововаршавском, Черлакском, Исилькульском, Марьяновском районах. Отстает северная зона, где выпало более месячной нормы осадков, почва недостаточно прогрелась, и на днях ожидается новый циклон.

С учетом прогнозов синоптиков, аграриям рекомендовано наращивать темпы посевной, работать без выходных и использовать каждый погожий день.

 

Просмотров: 475 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ