Среда, 24.04.2024, 10:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 14 » Деловой курьер
08:36
Деловой курьер


В предвечерний час на ферме

В начале недели мы побывали на молочно-товарной ферме ЗАО «Сибиряк» в деревне Дурново. Зимовка скота здесь проходит в штатном режиме, хотя, конечно, ощущается нехватка кормов. Главная задача сейчас – сохранить маточное поголовье.

Накануне бушевала метель, но подъездные дороги за день уже успели расчистить. Вслед за юрким трактором мы проехали к животноводческому комплексу.


В этот предвечерний час скотники свою работу почти завершили. Раздав подопечным крупнорогатым охапки душистого сена, они ставили на привязь неизменных помощников – лошадок.

Разговорились с Сергеем Ионкиным. На ферме он работает уже давно, привык и к распорядку работы, и к тяготам труда животновода.

- Тяжело в этом году с кормами? – спрашиваю у него (на его попечении почти две сотни голов скота, и всех надо накормить, обиходить).

- Конечно, сказывается дефицит кормов. Но что поделаешь, до тепла, когда можно будет скот выпускать в поле, нам надо обязательно дотянуть…

На смену скотникам пришли доярки (хотя до начала вечерней дойки оставался еще целый час). Прежде чем приступить к дойке, они почистят в загонах (коровы находятся на стойловом содержании), раздадут муку своим буренкам. В группе Натальи Бобылевой, которая работает здесь пять лет (до этого жила на Мысу, где приходилось работать и пояркой, и дояркой), 66 голов коров.

У Марины Шестаковой чуть больше – 72 нетели, и самый сложный период, когда их нужно после отела раздаивать, уже позади. Муж Андрей работает здесь же, на ферме, скотником – есть такая необходимость, а вообще-то он тракторист. А еще трое сыновей (младшенькому всего шесть лет), большое подсобное хозяйство…

- Уходила отсюда, месяц поработала в школе и вернулась – рассказывает Марина, - тянет меня сюда, ничего с этим не могу поделать. На ферме я с 16 лет, наверное, привыкла.

Отрасль эта испокон веку держится на самоотверженной работе таких вот людей, привычных к крестьянскому труду. И сложностей много, и кадров здесь явно не хватает, тем не менее, ферма жива, а значит, жива и деревня.

 


Глиняные игрушки сделаем сами

25  марта в Центре русской традиционной культуры «Родники Сибирские» пройдет районный семинар–практикум «Изготовление народной глиняной игрушки-свистульки. Способы лепки». Мастер-класс будет проводить преподаватель, специалист ОРТК ГЦНТ из г. Омска Н.Ю. Киселева. 

Семинар организуется  для всех желающих освоить ремесленные традиции изготовления свистульки. Он является продолжением двухдневного семинара-практикума «Гончарная керамика. Способы декорирования глиняного пласта», проходившего в декабре прошлого года. По результатам анкетирования,   прошедший семинар получил высокую  оценку у участников. В связи с возросшим интересом к этому виду ремесла было решено продолжить  занятия. 

Для участия в занятии желающим нужно будет оставить заявку в ЦРТК «Родники Сибирские»  по адресу: р.п. Муромцево, ул. Юбилейная, 9А, или позвонить  по тел. 22-302.

 

Грант в 1,5 миллиона

В прошлом году мы рассказывали о федеральной программе, действующей с 2012 по 2014 г.г., по которой владельцы КФХ могут претендовать на получение грантов до 1,5 млн. руб. От жителей нашего района получено уже 4 заявки на участие в грантовом конкурсе.

Напоминаем, что эта программа действует в двух направлениях: помощь начинающим фермерам (срок регистрации КФХ на момент подачи заявки – не более 12 месяцев) и развитие семейных животноводческих ферм.

Целью предоставления грантов является софинансирование затрат начинающих фермеров по созданию и развитию на территории сельских поселений крестьянских (фермерских) хозяйств, включая: приобретение земельных участков из земель сельхозназначения; разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских помещений; приобретение сельскохозяйственных животных; техники и инвентаря, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений и так далее.

Сейчас претенденты, заявившиеся на участие в конкурсе, готовят пакет документов (консультационную помощь им оказывают в районном сельхозуправлении). Документы необходимо (самим!) подать в областное Министерство сельского хозяйства. У остальных желающих есть время подумать и присоединиться к четверке «первопроходцев». Коль выпадает шанс получить поддержку, почему бы им не воспользоваться?


Субсидии – не для всех

Два месяца назад вышло новое федеральное Постановление № 1460 от 28.12.2012 г., в соответствии с которым изменились условия субсидирования для владельцев ЛПХ. Об этом информирует экономист  районного Управления сельского хозяйства Ольга Савилова.

Гражданам, получающим с 1 января 2013 года кредит на развитие личного подсобного хозяйства по направлениям: приобретение семян, а также тракторов (мощностью до 100 л.с.), автомобилей (грузоподъемностью до 3,5 т), агрегатируемой к ним техники, субсидия выплачиваться не будет. Она сохранена лишь для тех, кто взял кредит до 31 декабря 2012 года.

 

О признании банкротства

Решением Арбитражного суда Омской области от 7 февраля 2013 г. по делу № А46-30159/2012 сельскохозяйственный производственный кооператив «Курганский» (ОГРН 1025501768148, ИНН 5522004655;  646454, Омская обл., Муромцевский р-н, с. Курганка, ул. Молодежная, 15) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство по упрощённой процедуре отсутствующего должника сроком на четыре месяца. Конкурсным управляющим утверждена Рыбина Елена Серафимовна.

Арбитражный управляющий Рыбина Е.С. уведомляет о недействительности печати СПК «Курганский» в связи с введением процедуры банкротства (Решение АС Омской области от 07.02.2013 г. по делу № А46-30159/2012).

 

Просмотров: 580 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ