Пятница, 29.03.2024, 08:24
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Деловой курьер
07:45
Деловой курьер

На полях района


    На полях района идет обработка паров, эти работы будут длиться еще более недели. Отдельные хозяйства готовы начать химобработку посевов гербицидами, а основная часть активно готовится к началу сенокоса.

    По прогнозу специалистов Управления сельского хозяйства в этом году урожай будет гораздо ниже прошлогоднего. По данным Минсельхоза, в Муромцевском районе, по сравнению с другими районами области, выпало наименьшее количество осадков. Это пагубно отразится на посевах яровых культур, а также многолетних трав. «В достаточном количестве осадки выпали лишь в южной части района, - говорит начальник Управления сельского хозяйства Сергей Петрович Булахов. - Это Артынское, Мохово-Привальское, частично Костинское поселения. В хозяйствах восточной стороны – Ушаковское, Мысовское, отдельные участки Низовского поселения – посевы уже начали страдать. В Бергамакской стороне (ИП Чопозов П.А.) от недостатка влаги страдают посевы клевера. Небольшой дефицит влаги в верхних слоях почвы наблюдается и в Рязанском поселении на полях КФХ Гурнович М.В.».
    Жаркая засушливая погода влияет и на засоренность полей. «Как правило, активизируются сорняки, ведь их корневая система более приспособлена к засухе», - поясняют специалисты. Нынешние погодные условия повлияют и на многолетние травы. Нужного количества кормов на клеверных полях собрать уже не удастся. Ведь клевер любит влагу. Есть запасной вариант – аллапы, но это дополнительные затраты. 
    Вот и получается, что для аграриев района этот год будет неблагоприятным. Даже если в ближайшие дни пойдут дожди, растения все равно уже не получат необходимого развития.

Зоя ЖУК


О будущем позаботься сегодня


    Наблюдательный читатель давно заметил, что на некоторых домах на улице Юбилейной уже давно ведутся работы по замене кровли. За комментариями мы обратились к главе Муромцевской городской администрации Фёдору Горбанину.

    - Федор Александрович, какие дома сегодня ремонтируются?
    - В этом году в рамках 185 Федерального закона мы проводим ремонт пяти домов. В четырёх из них - капитальный ремонт кровли и в одном (по улице Юбилейная, 13) - комплексный ремонт, а именно замена инженерных коммуникаций и покрытия на крыше.
    На сегодняшний день крыши на десятом и шестнадцатом домах по улице 40 лет Победы уже отремонтированы. Сейчас ведутся работы на двадцать девятом доме по Кооперативной улице в поселке Петропавловка. Также подрядчики приступили к комплексным работам на улице Юбилейная, 13. И пока не начинали ремонтировать дом на улице Ленина, 41.
    - Чьими силами ведутся работы?
    - На объектах работают три организации, выигравшие тендер. ООО «Омсктеплокомплет» - организация, с которой приятно работать, так как они быстро, мобильно, в сжатые сроки отремонтировали свои объекты. Остались небольшие формальности, а также прием объекта и расчёт.
    - Кто будет осуществлять приём отремонтированных домов?
    - Принимать объект будет комиссия, в состав которой войдут представители управляющей компании, подрядчика и обязательно кто-то из жильцов (возможно, это будет старший по дому). 
    - Нареканий к ремонтникам нет?
    - К вышеназванной организации нареканий нет - ремонт сделан качественно. А вот другой подрядчик, не буду его называть, который начал некачественно ремонтные работы в поселке Петропавловка, нами был вовремя остановлен. С претензиями они согласились, поменяли рабочих, и сейчас пока нас всё устраивает.
    - Федор Александрович, в одном из писем от наших читателей есть строки, в которых они жалуются, что при подготовке сметного проекта в него специально не закладывается установка тепловых счётчиков. Будет ли поставлен прибор учета в том доме, где проводится комплексный ремонт?
    - Приборы учёта по 261 Федеральному закону ставятся в обязательном порядке на тех зданиях, где количество потребления тепловой энергии превышает 0,2 гикакалорий. Таких зданий у нас в посёлке три - это поликлиника, спортивный комплекс, лицей. При проведении капитального ремонта в 2009 году Министерство строительства обязывало устанавливать приборы учёта. В этом году такого требования нет.
    Этим летом мы ремонтируем, как я уже говорил, пять домов. Для того чтобы в следующем их не стало меньше (а, наоборот, больше), жителям уже сегодня нужно позаботиться об этом. Собирайте всю необходимую документацию, оформляйте земельные участки, ведите подготовительную работу в районе, и тогда на будущий год ваш дом попадёт в федеральную программу капитального ремонта.

Андрей Фролов.
Фото автора

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.