Пятница, 26.04.2024, 01:00
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 20 » Дата
11:33
Дата

Покорители сибирских просторов

28 марта в области будут чествовать первоцелинников, чей самоотверженный труд и сейчас - достойный пример для подражания. В нашем районе в числе награжденных медалью «За освоение целинных земель» (в 1957 г.) был муромчанин Алексей Воронцов.

Когда по области 60 лет тому назад объявили призыв об освоении целинных и залежных земель, Алексей учился в школе. Это обстоятельство не помешало ему в летние каникулы трудиться в поле наравне со взрослыми.

- Три года подряд работал на кокшеневских полях. Моим наставником был Константин Субботин - лет на 10 постарше. К сожалению, его уже нет в живых. На большой площади был посеян лен… Запомнилось, как убирали его на комбайнах. Я и сейчас сыну говорю, когда проезжаем мимо этих мест: «Вот мое поле».

Алексей жил тогда в Муромцево. В пять часов утра выезжал на велосипеде из дому, еду брал с собой. С шести утра уже приступали к работе.

- Поле было здоровенное, - вспоминает он. - Пока не стемнеет, не прекращали работу. За хорошие трудовые показатели моего наставника наградили бесплатной путевкой на ВДНХ, а мне председатель райисполкома В. Варнавский вручил медаль «За освоение целинных земель».

- Тяжело приходилось в работе? – спрашиваю его.

- Да мы об этом как-то не думали – молодые были. Просто трудились изо всех сил, а я старался не подвести, не отстать от более опытных товарищей.

После окончания школы его забрали на службу в морфлот. По возвращении 12 лет работал в речном транспорте, 25 лет - главным механиком в ПМК, 10 лет - в связи. Сейчас Алексей Прокопьевич на заслуженном отдыхе. Но годы юности, совпавшие с эпохой освоения целины, вспоминает с особой теплотой и ностальгией: как спозаранку под птичий перезвон спешил в поле, этот необъятный простор и то, с каким воодушевлением все тогда трудились. А в редакцию он обратился после прочтения материала от 28 февраля «Время романтиков и патриотов», посвященного первоцелинникам.

- Почему-то в списке муромчан, награжденных медалью «За освоение целинных земель» моей фамилии нет, - удивлялся он. - Вот посмотрите удостоверение….

Все верно. Сегодня, по предварительным данным, на территории Омской области проживает около 700 первоцелинников, но это далеко не полный список. Потому региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия просит участников целинной эпопеи либо их родственников откликнуться. Очень важно, чтобы никто не был забыт или обойден вниманием. (Обратиться в министерство можно по адресу: ул. Красный Путь, 3 либо по тел.: 25-57-68, 23-16-31.)

Весь месяц проходят различные юбилейные мероприятия в честь памятной даты, прежде всего, конечно, в южных целинных районах. А основное торжество с приглашением первоцелинников пройдет 28 марта в Концертном зале Омской филармонии. «Виновников» его ждут различные награды. Кроме того, они смогут стать участниками закладки сквера в честь 60-летия освоения целины.

 

В тему

К юбилею освоения целины в Омской области будет издан тематический сборник. В него войдут более 70 докладов и сообщений по итогам Международной научно-практической конференции, которая прошла в Омске 12 марта.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены особенности освоения целинных и залежных земель на юге Омского Прииртышья и в Республике Казахстан, вопросы земледелия и повышения плодородия почв. Своим опытом поделились первоцелинники, а историки дали оценку значимости событий, давших импульс развитию агропромышленного комплекса страны.

В работе четырех секций приняли участие ведущие специалисты Омской области, Томска и Казахстана. На тематической выставке была представлены научные разработки, исторические документы, а также достижения растениеводства.

Омские ученые недавно разработали три новых сорта мягкой яровой пшеницы, которые уже используются или проходят испытание.

Просмотров: 512 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.