Пятница, 19.04.2024, 20:48
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Читатель и газета
11:02
Читатель и газета

Такой неравнодушный человек!

В районе идёт очередная подписная кампания, в том числе и на районную газету. Поэтому мы решили встретиться со своим постоянным читателем и автором статей - жительницей п. Петропавловка Александрой Спиридоновной Желтяковой

Так совпало, что встреча наша состоялась накануне юбилея Петропавловского детского дома, а Александра Спиридоновна 40 лет отработала в нем воспитателем. Естественно, и разговор вначале зашёл о её любимой работе, которой она посвятила всю трудовую жизнь.

Родом наша героиня из Усть-Ишимского района. В 1954 году, после окончания дошкольного отделения Тарского педучилища, была направлена в Петропавловский детский дом. И здесь её ожидал приятный сюрприз: она встретила Клавдию Викторовну Карбаинову, с которой жила в одной комнате в общежитии (та училась на учителя начальных классов и закончила учёбу на год раньше). Так что дальнейшие 40 лет они проработали бок о бок: Александра Спиридоновна – с дошколятами (на пару с Еленой Зиновьевной Баландиной), а Клавдия Викторовна – с детьми школьного возраста.

Какие условия для малышей были тогда? Вот что вспоминает бывший воспитатель: «В 55-56 годах проживали вместе и старшие дети, и младшие. Дошколята (около 30-ти человек) жили все в одной комнате, и была это и спальня, и столовая, и туалет.

В 57-ом году для них построили отдельный домик, где условия немного улучшились. А когда детский дом переселили на эту сторону реки, условия проживания стали намного комфортнее: появились отдельные спальни, комнаты для занятий, туалет, раздевалка, столовая».

В те годы воспитателям и детям многое приходилось делать своими руками из подручного материала. Мастерили панно из открыток, плели косы из травы и шили корзиночки. Из газет изготавливали (путём свёртывания) пилотки, шляпы, цветы, игрушки (лодки, двухпарусные пароходы, петушки и др.). Так сказать, почитал – и в дело! Готовясь к встрече, Александра Спиридоновна по памяти воспроизвела многое из того, что мастерила с ребятами, и у неё неплохо получилось!

С 1964 года в детский дом стали ездить шефы из города Омска, с завода им. Баранова. «Приезжали обязательно на 1 июня, 1 сентября, Новый год. Ребятишки каждый раз ждали их с нетерпением, - рассказывает Александра Спиридоновна. – Шефы привозили с собой игрушки, сладкие подарки. Проводили для детей праздники в сосновом бору, возили к памятнику Солдату в Муромцево, устраивали концерты. И ребятишки тоже всегда готовили для них утренники».

А.С. Желтякова с удовольствием назвала тех, с кем ей пришлось поработать в разное время. Это Л.Н. Ершова, Т.М. Окунева, Н.М. Филимонова, Г.Д. Василевич. Всех она вспоминает с большой теплотой и уважением!

Уже в 59-летнем возрасте ушла Александра Спиридоновна на заслуженный отдых, но связь с детским домом не прервалась. Она очень скучала по детям, и они приходили к ней домой попить чаю. Её приглашали и до сих пор приглашают на праздники.

Её долголетний добросовестный труд был по достоинству оценён: она ветеран труда, «Отличник народного просвещения». Всё хорошо сложилось и в личной жизни. С мужем, Михаилом Ивановичем, прожила счастливые 55 лет. Они воспитали двух дочерей (обе закончили филфак). Сейчас у неё пять внуков и шесть правнуков.

С районной газетой у Александры Спиридоновны долголетняя «любовь».

«Как только приехала в Петропавловку, так сразу и выписала её, - говорит наша бессменная читательница. – А с 1983 года храню некоторые номера газет.

Сегодняшняя «Знамёнка» мне очень нравится. Она стала красочной, в ней печатается много материалов на самые разные темы. Особенно нравится читать репортажи про жизнь сел и малых деревень».

В свою очередь отметим ещё раз, что А.С. Желтякова не только внимательно читает нашу газету, но и сама с удовольствием делится воспоминаниями, рассказывает о том, что сегодня происходит в селе. Такой уж она неравнодушный человек!

Просмотров: 562 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.