Пятница, 29.03.2024, 16:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 23 » Читатель - газета - читатель
07:48
Читатель - газета - читатель

«Прошу отнестись с пониманием»

Муромчанка Ольга Михайловна Савилова спрашивает: «С проверкой показаний электросчетчика работники РЭСа могут прийти как один раз в месяц, так и два раза. Но есть же какой-то порядок! Как часто энергетики должны проверять показания счетчиков в частных домах и квартирах?»

Отвечает начальник Муромцевского РЭСа И. Алексеенко:

- Порядок снятия  контрольных  показаний приборов учета электроэнергии установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354.

В соответствии с п. 31 указанных правил исполнитель коммунальных услуг обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений; проверку состояния таких приборов учета, если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета.

В настоящее время, в связи с подготовкой передачи функции гарантирующего поставщика другой организации, планируется выполнение массовых снятий показаний в январе-феврале 2014 года. В связи с этим всех абонентов прошу отнестись с понимаем к данному вопросу.

 

Покой нам только сниться

Ещё перед Новым годом в редакцию поступил звонок от жителей К-Курского сельского поселения. Они обеспокоены тем, что у них много точек, где торгуют суррогатной алкогольной продукцией, т.е. самогоном. О том, какие предпринимаются меры по пресечению сбыта такой продукции, мы попросили рассказать начальника участковых уполномоченных МО МВД России «Муромцевский» Дмитрия Лазарева:

- В прошлом году мы проводили ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма среди населения. В соответствии со ст. 56 Кодекса Омской области об административных правонарушениях «Изготовление или хранение в целях сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки» на территории нашего района выявлено 23 таких правонарушения, в связи с чем было изъято 30 литров спиртосодержащей продукции, в том числе 26,5 литра самогона.

 Наибольшее количество фактов реализации суррогатной продукции выявлено на территории районного центра (8), Петропавловки (2), Артынского сельского поселения (3), Камышино-Курского СП (4). Несмотря на внушительные штрафы (от 3 тысяч рублей), имеет место повторная реализация самогона. К сведению граждан: санкция за такое нарушение предусматривает уже штраф в размере 5 тыс. рублей.

 

Рады тому, что есть

Мы всегда рады встрече с сельскими жителями. Не так давно представители д. Сперановка Костинского сельского поселения сами изыскали возможность и приехали в редакцию.

Главной их целью было поблагодарить артистов Костинского Дома культуры за прекрасное выступление перед жителями Сперановки. Концерт, который проходил в форме «Голубого огонька», был ещё перед Новым годом, но оставил сильное впечатление.

«Не каждый день, - говорит Любовь Гранкина, - мы так от души могли повеселиться и порадоваться. Для нас это был настоящий праздник! Спасибо и главе Костинского сельского поселения В.Н. Сыроежкину, который предоставил транспорт для артистов».

В процессе разговора мы не могли не поинтересоваться, как живут люди в этой маленькой деревушке, где осталось всего несколько дворов. Ответ был коротким, но ёмким: «Живём помаленьку. Правда, даже магазина нет, но хлеб нам привозят два раза в неделю. Уезжать отсюда не хочется: уж больно красивая у нас природа и корни здесь наши».

В ближайшее время мы всё-таки постараемся приехать в Сперановку, чтобы лично познакомиться с жителями,  выслушать их. А вдруг чем-то да и поможем.

 

 

Банкомат на смену филиалу

В редакцию газеты обратились несколько читателей с одним и тем же вопросом: «Действительно ли скоро в деревне Лисино закроется филиал Сбербанка России?»

На вопрос отвечает управляющая Муромцевским отделением Сбербанка России Анна Морозова:

- С 31 января текущего года филиал Сбербанка России в деревне Лисино, расположенный по улице Центральная, 21, работать не будет. Связано это с уменьшением потока клиентов, обслуживающихся у нашего специалиста. Немаловажным фактором закрытия послужила малая удалённость этого населённого пункта от райцентра и ближайших филиалов, расположенных в Муромцево по адресам:  улица Ленина, 42 и улица 30 лет Победы, 48.

Не надо забывать, что многие наши клиенты, имеющие пластиковые карты, могут снять со счёта деньги и совершить множество платёжных операций с банкомата, который расположен в одном из лисинских магазинов (ул. Центральная, 25). Необходимо заметить, что это самообслуживающее устройство расположено в тёплом помещении и для удобства пользования оснащено сенсорным экраном.

 

 

Будет ли работать «пимокатка»?

Судьбой пимокатного цеха и перспективой его возрождения интересуются жители села Гузенево Низовского сельского поселения. «Многие сельские жители держат овец. Шерсть с них раньше теребили в Муромцево в пимокатном цехе. Как же быть сегодня тем, кто еще держит этих животных?» - спрашивает Софья Билялова.

О судьбе пимокатного цеха рассказала бывшая его заведующая Маргарита Буравцева: «В разные годы пимокатный цех относился к разным организациям: к КБО, комхозу, в последние годы – к «Агротехсервису». С ликвидацией «Агротехсервиса» закрылся и пимокатный цех.

Частный предприниматель, купивший здание «пимокатки», первоначально хотел продолжить этот вид деятельности. Но, изучив вопрос и узнав, насколько дорогостоящее здесь оборудование (наше совсем устарело) и его комплектующие (например, лента), он решил, что это нерентабельно.

Судя по дороговизне оборудования, вряд ли кто из местных предпринимателей возьмется возобновить этот вид деятельности».

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ