Четверг, 18.04.2024, 23:54
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 7 » Читатель - газета - читатель
11:33
Читатель - газета - читатель

С него можно брать пример

Хочется рассказать о замечательном человеке, проживающем у нас в с. Петропавловка.


Багимов Павел Прохорович родился 14 марта 1942 года в деревне Малиновка Вятско-Полянского района. До призыва на  службу работал в деревне. В 1962 году был призван в ряды Советской армии в войска гражданской обороны, где и отслужил успешно три года. После службы,  в 1965 году, уехал жить на Камчатку. Поступил на работу во флот  океанического рыболовства, где  трудился в составе экипажа по добыче рыбы. Проработал на одном месте более 20 лет. За добросовестный труд имеет многочисленные награды, в том числе и правительственные. Был в водах трёх океанов, много раз пересекал экватор и тропики.

После возрастного отбора комиссии был переведен из плавсостава на береговую службу в том же подразделении на должность механика-наладчика в ремонтно-строительное управление, где также получал награды за свой труд. Трудился в должности механика еще более 10 лет. В 2002 году вышел на пенсию и приехал жить в Омскую область. В настоящее время проживает в пансионате для ветеранов. Имеет звание «Ветеран труда», пользуется всеми льготами.

Павел Прохорович ведет строительство собственного дома в центре поселка, в который этим летом намерен заселиться. У него есть еще много разных увлечений.  На районном «Празднике Севера» в составе районной сборной принимал участие в соревнованиях по шашкам, где занял почетное второе место.

Любому он может дать дельные советы и помочь по многим вопросам. Так что с него можно брать пример.

 

Жизнь школы бурлит


15 февраля в Муромцевской детской Школе искусств состоялся не обыкновенный концерт, а «Школа хороших манер». Об этом рассказывает преподаватель Виктория Шевченко:

- Это был концерт-урок-игра. В каждом образовательном учреждении свой подход к нравственно-эстетическому воспитанию. В детской Школе искусств духовное воспитание идёт через музыку, через общение с родителями, через совместное творчество.

Сегодня очень важно быть социализированным (контактным), а значит быть таким, чтобы с тобой было приятно находиться другим людям – этичным, добрым, вежливым, соблюдать правила этикета.

 Детская Школа искусств не ограничивается только программными уроками. Жизнь школы бурлит! Учащимся и преподавателям есть где проявить своё творчество, мастерство, таланты: концертные выступления, общешкольные и шефские мероприятия, конкурсные состязания, творческие отчеты…

На этот раз присутствующие в зале взглянули на проблемы этикета со стороны. В предлагаемых сценках улавливалась связь с нашей повседневностью: какие мы по отношению друг к другу, насколько аккуратны и требовательны к себе, как ведем себя в школе и дома.

Приводимые цитаты замечательных людей  и пословицы из фольклора еще раз убедили в том, что вежливость и доброта – великие добродетели, высоко ценятся человечеством вне зависимости от континента, страны и эпохи.

С восторгом наблюдали родители за своими чадами:  артистами, ведущими концерта, чтецами стихов, инструменталистами - исполнителями, певцами, актерами. Все они буквально преобразились в «Школе хороших манер». Дети становились серьезными, основательными, дисциплинированными, потому что с радостью принимали правила этикета и советовали всем следовать им.

 

Взаимопонимания не получилось

Автор данной претензии в один день обратился в магазин, Роспотребнадзор, редакцию.

Мною 20 февраля в продуктовом магазине «ИП Дрюпина» были куплены сухофрукты (смесь для компота).

Дома я выяснил, что они солёные, с непонятным привкусом (неизвестно чем обработанные). 22 февраля я приехал в магазин с жалобой и просьбой вернуть деньги. Продавец отказалась возмещать сумму в полной мере. В магазине нет уголка потребителя.

Хочется обратить внимание властей на подобные торговые точки.

Г. Г., д. Лисино

(в интересах читателя полностью фамилию не называем).

 

Выслушали его только мы. Затем связались со специалистом Роспотребнадзора, передали письмо от покупателя. Там его даже не стали читать, сказав, что составлено не по форме. В нашей просьбе назначить человеку время (проживает он всё-таки в Лисино), когда бы он мог застать специалиста, было также отказано. Аргумент – приёмный день для посетителей - пятница, но ведь покупатель и был у них в пятницу!

Был ещё один совет от специалиста Роспотребнадзора: найти хозяина данной торговой точки и обратиться к нему с письменной претензией. Если в течение десяти дней он не решит проблему с покупателем, последнему можно будет обратиться опять же в Роспотребнадзор. Только не совсем понятно: в Роспотребнадзор по нашему району или в вышестоящую инстанцию?

 

 

Спрашивали? Отвечаем

Вопрос.

Жители с. Моховой Привал спрашивают, почему у них не убираются улицы от выпавшего снега и как обстоит ситуация с уборкой снега в других поселениях?

Ответ.

На этот и другие, похожие, вопросы отвечает В.В. Рубцов, начальник отдела мобилизационной подготовки ГО и ЧС:

- Нынешняя зима очень снежная, уже выпало полторы нормы осадков от среднего многолетнего показателя, а в марте наверняка еще добавится. Частые ветра, из-за которых происходит уплотнение снежного покрова, осложняют обстановку с уборкой снега: колесные «Беларусы» с косыми лопатами не справляются (а в сельских поселениях именно они задействованы), тут нужны или гусеничные трактора, или мощные «Кировцы».

Главы поселений добросовестно подают заявки в ДРСУ, где имеется специальная снегоуборочная техника. Но у нас в районе 55 населенных пунктов, одновременно силами ДРСУ во всех убрать не представляется возможным – на это нужно время.

Другой момент: на территории сельских поселений есть частники, у которых имеется соответствующая техника, но, к сожалению, лишь немногие сотрудничают с администрациями - это в Гуровском (ЗАО), Карбызинском (КФХ), Пореченском СП.

 

ВОПРОС:

- В жилом помещении по договору социального найма проживает семья из трех человек: родители, один их которых является нанимателем, и сын-студент в возрасте до 23 лет, обучающийся в высшем учебном заведении по очной форме обучения в другом городе.

Все члены семьи имеют регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Помимо этого сын-студент имеет регистрацию по месту временного пребывания в общежитии  по месту обучения. Можно ли предоставить субсидии раздельно: родителям - по месту их жительства, сыну - по месту его пребывания?

ОТВЕТ:

Светлана Усова, гл. специалист КУ «Центр социальных выплат и материально технического обеспечения по Муромцевскому району Омской области»:

- Нет, предоставить субсидии раздельно нельзя. Субсидия всем членам данной семьи может быть предоставлена по месту их постоянного проживания, которое подтверждается регистрацией по месту жительства в жилом помещении, где они проживают по договору социального найма. По месту временного пребывания субсидия не предоставляется.

Просмотров: 475 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ