Суббота, 20.04.2024, 13:53
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 13 » Человек и закон
08:53
Человек и закон

Без срока давности

Сотрудникам полиции потребовалось больше двух лет, чтобы раскрыть тяжкое преступление и собрать доказательства для предъявления обвинения виновным лицам.

16 июня 2012 года следственным отделением МО МВД России «Муромцевский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г», ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2 часа ночи 9 мая 2011 года двое неизвестных лиц пришли к дому одинокого пожилого жителя р.п. Муромцево с целью совершить хищение принадлежащих ему денег. Выманив пенсионера из своего дома на улицу, злоумышленники напали на него, затолкнули в дом, повалили на пол, и пока один из преступников удерживал его на полу, второй искал деньги среди личных вещей потерпевшего. Найти деньги преступникам не удалось, хотя потерпевший в тот момент был уверен, что они должны были найти в одном из шкафов принадлежащие ему денежные сбережения.

На первоначальном этапе предварительного следствия не представилось возможным установить лиц, совершивших данное преступление, так как потерпевший их не видел и не смог описать. Расследование по уголовному делу было приостановлено, но оперативно-розыскные мероприятия продолжались.

Сотрудникам полиции потребовалось более двух лет кропотливой работы, чтобы выйти на след преступников. В конце 2013 года уголовное расследование по делу было возобновлено и в деле появились фигуранты - мужчина и женщина, жители нашего района.

После проведения следственных мероприятий виновные лица раскаялись в содеянном преступлении и написали явки с повинной. В настоящее время им предъявлено обвинение в совершении преступления. Предварительное следствие по данному уголовному делу было окончено, материалы направлены в суд для дальнейшего рассмотрения и вынесения судебного приговора.

 

Выгоднее сдать, а не прятать

Один из жителей Муромцево задал интересный вопрос: «Что делать, если в «хозяйстве» завалялось ружьё, на которое нет документов? Хранить дома нет желания, выкинуть жалко, сдать в полицию опасно - вдруг оштрафуют!»

Квалифицированный ответ даёт инспектор по лицензионно-разрешительной работе МО МВД «Муромцевский» майор полиции Александр Василевич.

- Начну с того, что штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей предусмотрен за незаконное хранение как нарезного, так и гладкоствольного оружия с последующей его конфискацией.

А вот добровольная сдача не только не наказывается, но ещё и поощряется. Так, в прошлом году муромчанами было добровольно сдано 7 гладкоствольных ружей, 1 газовый пистолет, 18 патронов и 200 граммов пороха на сумму 12 тысяч 354 рубля.

Обращаюсь ко всем жителям района: если у вас есть ружьё, патроны, порох, не храните их дома - сдайте в полицию. По этому вопросу обратиться можно или ко мне, в лицензионно-разрешительный отдел, или в дежурную часть. После оформления всех необходимых документов в министерстве труда  и социального развития вам выдадут деньги из расчёта за одно охотничье ружье, если оно нарезное – 4 тыс. руб.,  если гладкоствольное - то 2 тыс. руб.

 

Нет тахографа – плати штраф

В середине прошлого года законодателями Российской Федерации был принят законопроект, который предусматривал административную ответственность за управление транспортным средством без технического средства контроля. А именно, на автомобиле в обязательном порядке должен стоять тахограф, который обеспечивает непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте транспортного средства. 

Следует заметить, что с момента принятия законопроекта положение о тахографе применялось только в сфере международных автомобильных перевозок. А с первого апреля текущего года установка данного регистрационного устройства обязательна для всех водителей транспортных средств, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и грузов. Отсутствие его – основание для административного наказания.

 

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.