Четверг, 28.03.2024, 23:18
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Человек и закон
08:43
Человек и закон


Избежать травматизма

Совсем недавно в Петропавловском детском доме прошёл смотр-конкурс агитбригад с необычной тематической направленностью, а именно «Безопасность участников дорожного движения».

Дети из чётырех семеек представили на суд жюри и зрителей конкурсные программы, в которых доступно объяснялось, как нужно вести себя на дороге. Они в игровой форме рассказали об основных дорожных  знаках и сигналах светофора, показали, как нужно вести себя на улице, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия.

Цель данного мероприятия - профилактика детского травматизма на дорогах. Кроме него сотрудниками ГИБДД проводятся и другие, например: «Ребёнок - равный пассажир», «В школу по правилам», «Автокресло – детям».

Такое пристальное внимание неслучайно, так как за три месяца текущего года в нашей области зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 3 ребёнка погибли и 16 раненых. Не избежал трагедии и наш район. Как мы уже писали ранее, в аварии, которая произошла первого января, погиб шестилетний мальчик.

Родители, помните: для своих детей вы главный наставник в жизни. Как поступаете вы, так ведут себя и они. Не нарушайте правила дорожного движения, не подавайте плохой пример.

 


Следствию – 50 лет

В конце прошлой недели сотрудники следственного отделения МО МВД России «Муромцевский» отметили свой профессиональный праздник. О работе отделаения рассказывает его начальник Андрей Герасимов:

- 6 апреля 1963 года (пятьдесят лет назад) было создано следственное подразделение при Министерстве внутренних дел. Вновь образованная структура должна была заниматься расследованием тяжких преступлений.

Нынешний год - юбилейный для органов предварительного следствия. Если говорить о Муромцевском следственном отделении, следует отметить, что на протяжении многих лет он входит в пятёрку лучших подразделений Омской области. По итогам прошлого года мы заняли второе место, есть в нашем активе и лучший результат. В основном это заслуга коллектива - работоспособного, основу которого составляют профессионалы, работающие в нашей системе от пяти лет и более. Один из них - Дмитрий Кривцов. Три года назад после академии МВД к нам пришла Софья Степушкина. Недавно в отделение перевёлся Николай Коробко.

В недалёком прошлом произошло слияние с Седельниковским следственным отделением. С приходом новых сотрудников расширилась и юрисдикция отделения, которое стало  работать на два района.

Профессия следователя требует усидчивости, высокого уровня образованности. По долгу службы приходится иметь дело с разными людьми, поэтому следователь должен быть немного психологом. Нашей основной задачей было и остаётся  установление виновного, доказательство причастности его к преступлению и привлечение к уголовной ответственности.

В юбилейный год, говоря о сотрудниках отделения, необходимо вспомнить и о ветеранах, отработавших не один десяток лет - это Алексей Губанищев, Александр Семёнов, Николай Лисин.

Поздравляю ветеранов, сотрудников с праздником, теперь уже прошедшим. Всем работающим большое спасибо за труд, за достигнутые результаты. В качестве пожелания – терпения и здоровья. Молодым – самосовершенствования и дальнейшего карьерного роста.

 


Рейды против браконьерства.

2013 год назван Годом окружающей среды. Поэтому всеми службами района уделяется большое внимание природоохранным мероприятиям. Несмотря на это факты браконьерства есть. О том, какая в нашем районе проводится работа по пресечению незаконного отстрела животных, рассказывает охотинспектор управления по охране животного мира Сергей Леонов.

- За три месяца текущего года было проведено несколько рейдов, направленных на борьбу с браконьерством. Установлены факты незаконного отстрела пяти косуль - виновные пока не найдены, но возбуждено уголовное дело. В ходе рейдов зарегистрировано четыре факта незаконной охоты, у нарушителей изъяты два ружья и шестьдесят капканов. Весь этот арсенал впоследствии был передан в полицию. Кроме этого, браконьеры были наказаны административным штрафом в размере от одной до двух тысяч рублей.

В наши задачи входит не только борьба с браконьерством. В суровые зимы, как в этом году, мы помогаем животным, устраиваем подкормочные площадки для кабанов. В доступных местах развешиваем веники и разбрасываем сено для косуль.

- Скажите Сергей, а так не случится, что места подкормки станут охотничьими площадками?

- Нет, так как подобная работа проводится в заказниках, местах особо охраняемых. На этих территориях охота - уголовно наказуемое преступление.

- Какие мероприятия планируются в ближайшее время?

- Весна у нас запоздала, но, тем не менее, наступила. Очень скоро глухари начнут выходить на дорогу и могут стать объектом незаконного промысла. Во избежание этого наша служба и сотрудники ДПС будут проводить совместные рейды.

- По роду деятельности, встретиться с вами очень трудно. Возможно, после публикации этого материала у наших читателей возникнут вопросы или появится информация о браконьерах. Где они смогут вас найти?

- К сожалению, пока в помещении, предоставленном мне, ведётся ремонт, поэтому временный приём граждан я провожу в здании магазина «Охота», расположенного по адресу: улица Ленина, № 41. Приёмные дни - понедельник и пятница, а время - с одиннадцати до тринадцати и с десяти до тринадцати часов соответственно.

 

От ответственности не уйти

Ночью 2 января 2013 года в приемное отделение районной больницы был доставлен житель р.п. Муромцево с диагнозом «проникающее ножевое ранение грудной клетки». На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что удар ножом нанес молодой человек кавказской национальности. Известно было только его имя.

Оперативникам удалось узнать, что постоянного места жительства на территории Муромцевского района он не имеет, а приехал в гости к родственникам. 

Родственники подозреваемого отказывались сотрудничать с правоохранительными органами. Оперативно проводимые мероприятия по поиску преступника не принесли положительных результатов. После подтверждения информации о нахождении преступника в г. Омске помощь в розыске оказывали уже сотрудники областного управления. Информация о разыскиваемом лице была незамедлительно передана во все регионы. Проделанная огромная работа дала свои положительные результаты. В конце февраля текущего года подозреваемый окольными путями добрался до Краснодарского края, где его уже ждали полицейские. Он был задержан на железнодорожном вокзале г. Ставрополь при попытке купить билеты на поезд, после чего под конвоем препровожден обратно в р.п. Муромцево Омской области, где водворен в изолятор временного содержания МО МВД России «Муромцевский».

В настоящее время задержанному (им оказался гражданин Абхазии, 1985 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности) предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Материалы уголовного дела будут переданы с обвинительным заключением в суд.

 

Просмотров: 728 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.