Суббота, 20.04.2024, 17:25
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 2 » Брифинг
09:38
Брифинг

Существенных изменений не ожидается

24 марта, в канун Дня работника культуры, во всех муниципальных районах прошла видеоконференция с участием министра культуры Омской области Виктора Лапухина и представителей средств массовой информации.

Корреспонденты районной прессы задавали министру вопросы, касающиеся оснащения технической базы учреждений культуры, капитального ремонта, заработной платы культработников и т.д. Говорили о бюджете на 2015 год и о долгосрочных планах на будущее (2017-2020 г.г.).

Вначале  министр озвучил точную цифру тех средств, которые были выделены в прошлом году из областного бюджета на статью «Текущий ремонт», - 30 млн. рублей. Этого, конечно, было недостаточно. Остальные средства предполагалось дополучить из бюджетов муниципальных образований с привлечением средств бизнеса (спонсоров, меценатов) - тех людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории муниципальных образований. «Они также пользуются услугами учреждений культуры, так почему бы им не вносить свою лепту в их развитие»? – заметил Лапухин.

В бюджете на 2015 год основной упор сделан на оплату труда работников культуры. На статью «Текущий ремонт» пока не запланировано ни рубля, так как нет денег. Но это будет ещё обсуждаться с губернатором, поэтому вполне возможно, что что-то ещё и изменится.

Неоднократно звучал на видеоконференции термин «оптимизация». Министр, в свою очередь, заверил: «Оптимизация коснётся тех государственных учреждений, у которых есть возможность зарабатывать самим внебюджетные средства (это театры, концертные залы и др.).

«Оптимизация – это не обязательно сокращение! – делает акцент Лапухин. -  Скорее, это перераспределение средств туда, где они нужнее. И чаще всего учреждения сферы культуры самостоятельно решают этот вопрос, так как им на местах виднее».

Представители СМИ Крутинского и Павлоградского районов поинтересовались, будет ли и дальше действовать программа «Город – село» и запланировано ли на этот год проведение крупных областных фестивалей.

«Ни один из крупных проектов не закроется, - сказал министр. – Мероприятия, подобные «Певческому полю», которое ранее проходило на открытом стадионе, сейчас проводятся в СКК им. Блинова. Здесь и удобнее, и главное - их проведение не зависит от погодных условий. В этом году продолжит действовать программа  «Театр – селу». Только приглашайте…».

На вопрос, будут ли по-прежнему действовать программы по поддержке талантливой молодёжи,  ответ Виктора Прокопьевича был конкретным и лаконичным: «Конечно. Омск любят посещать выдающиеся музыканты, которые часто выступают в роли и меценатов, и организаторов детских проектов. В частности, в этом году продолжится разработка проекта с известным певцом и музыкантом Дмитрием Маликовым».

Через  представителей районных СМИ был озвучен вопрос, касающийся оплаты труда. Как выяснилось, средняя заработная плата работников сферы культуры в 2015 году и так ниже прошлого года.

«Одна из задач министерства – поднять их доход хотя бы на уровень 2014 года, конечно же, с учётом инфляции», - заметил В. Лапухин.

Чаще всего представители прессы интересовались ремонтом, реконструкцией и строительством объектов культуры в своих районах. На каждый из этих вопросов был дан конкретный и исчерпывающий ответ.

 

Просмотров: 378 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ