Пятница, 29.03.2024, 12:43
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Благоустройство
15:26
Благоустройство

Общими усилиями удалось многое


Жители рабочего поселка Муромцево с интересом наблюдают за позитивными изменениями, происходящими в райцентре. Муромчан радуют не только новые объекты, которых вводится в эксплуатацию, к общему сожалению, мало, но и любой облагороженный уголок городского поселения. Что удалось сделать в черте Муромцево в прошедшем сезоне? Об этом наш разговор с главой ГП Ф. А. Горбаниным.

- Федор Александрович, что планировалось и что удалось сделать на территории поселения в завершившемся сезоне?

- Сделали практически все, что планировали на весенне-летне-осенний период.

Если говорить конкретно, то самый большой объем работы нами выполнен с участием областных и федеральных программ. Благодаря областной целевой  программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области»  нам удалось привести в порядок и благоустроить самый крупный микрорайон – улицу Юбилейную (это 7000 кв. м). Выполнив требования  185 ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» мы вошли в региональную заявку на получение финансовых средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ и  отремонтировали  5 многоквартирных домов. И в первом, и во втором объектах есть деньги городского поселения в объеме 800 тыс. рублей.

- Какую большую работу  проделали на деньги наших налогоплательщиков?

- Можно сказать, что в этом году завершена уличная электрификация поселка. Работа эта длилась несколько лет. Ранее было установлено 40 распределительных щитов, а за два последних года мы установили еще 15. В прошедшем сезоне провели реконструкцию электролиний по улице Ленина (в центре), Лазо, Первомайской и другим.

Своими силами сделали ремонт дорожного полотна по улицам Чапаева, Иванишко, Березовая. Построили два пешеходных тротуара по улице Ленина (580 кв.м) и Маслозаводская (650 кв.м),  две детские площадки (и установили на них оборудование). Провели ямочный ремонт 500 кв. метров дорог.

- Удалось ли привлечь для нужд муромчан деньги спонсоров?

- Да. На спонсорские средства мы благоустроили центральное кладбище. Львиная доля средств, вложенных в эту работу, принадлежит нашему спонсору Олегу Яковлевичу Булгакову (900 тысяч рублей). 50 тыс. руб. перечислил наш депутат Владимир Алексеевич Варнавский.

Особо отмечу, что спонсорами выступили и сами муромчане. Общими усилиями они собрали 146 тыс. руб. Все взносы были перечислены на расчетный счет церкви.

200 тыс. рублей на эти цели выделены из бюджета городского поселения. Силами ИП Швецов сделана фасадная сторона кладбища.

От имени администрации поселения и депутатов городского поселения хочу выразить благодарность всем муромчанам, принявшим участие в облагораживании места памяти наших предков. А также хочу довести до сведения жителей, что на сессии депутатов ГП мы приняли решение огораживать кладбище дальше с восточной ее стороны (со стороны частной заправки).

- Почему решено продолжить эти работы?

- У нас остался металл, который привозил О. Булгаков, и мы решили освоить его на этом же объекте. Поэтому на сегодняшний день мы уже выставили столбы, т.е. подготовили ход дальнейших работ. Но только за счет бюджета городского поселения нам эту работу не потянуть. Поэтому от имени депутатов я обращаюсь еще раз к населению поселка помочь завершить данный объем. Всем, кто будет вносить наличные на счет, наши работники и работники сбербанка помогут в оформлении бланков.

Надеюсь, что общими усилиями мы закончим это благое дело.


Первый этап ремонта


В сентябре мы писали о неудовлетворительном содержании автомобильной дороги «Муромцево – Карбыза». Точнее, её участка от свёртка на село Курганка до села Карбыза. Одна из главных причин плохого состояния этой трассы - заросшие кустарниками и молодыми деревьями кюветы.

Работы на этом направлении наконец-то начались. На сегодняшний день специалистами Муромцевского лесничества по кюветам этой дороги отведено 648 кубометров средневозрастной древесины, которая подлежит вырубке. Материалы по этим рубкам подготовлены и направлены в Главное управление лесами Омской области, которое, в свою очередь, передаст их в Комитет по имуществу, а последний выставит этот объём древесины на аукцион. Можно сказать, что первый этап ремонта прошёл успешно.

Не подвергайтесь риску


Наступил период забоя домашних животных. На «стихийных» рынках появляется всё больше мяса, предлагают его и частные лица.

Покупатели в основном не требуют у продавцов никаких документов, и напрасно. В этом случае они подвергаются риску быть заражёнными различными болезнями, передающимися от животных человеку, в том числе и трихинеллёзом.

В Омской области пока регистрировались лишь единичные «завозные» случаи из Красноярского края и Тюменской области, но с ростом рыночной торговли возможность заражения трихинеллёзом всё больше возрастает. К тому же трихинеллы очень живучи: они устойчивы как к низким, так и к высоким температурам.

Мнение


Татьяна ВАСИЛЬЕВА, врач-эпидемиолог Муромцевской ЦРБ:

- Человек заражается трихинеллёзом при употреблении в пищу свинины, которая может быть в разных видах: варёной, жареной, в виде сырого фарша, шашлыка, сала с прослойками мяса, колбасы (особенно сырокопчёной). Особую опасность представляют колбасы домашнего приготовления. Были зарегистрированы случаи групповых заболеваний после употребления в пищу конины. Можно заразиться и от мяса диких животных.

Это заболевание может привести к смертельному исходу. Поэтому при малейшем подозрении на трихинеллёз необходимо срочно обратиться к врачу.

И совет покупателям. Если вы приобретаете мясо у частного лица, требуйте у него разрешение на реализацию своей продукции.


Николай Бяков, житель р.п. Муромцево:

- Мы держим своё подсобное хозяйство, и излишки мяса приходится продавать. И не было такого случая, чтобы я торговал без справки от врача. Должна же быть ответственность перед людьми. Кроме того, что это чревато большими штрафами.

Лично я уверен, что продаю только качественный товар.

 

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.