Пятница, 26.04.2024, 08:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 19 » аторитет учителя
13:22
аторитет учителя
Школа в годы войны
 
 Екатерина Лукинична Носкова, жительница с. Рязаны, родилась в селе Ново-Ягодное Знаменского района. Там же окончила школу, и там же ей довелось в годы войны учить детей ботанике и зоологии.
 
 Детей в школе в те годы было очень много, и желание учиться у них было огромное, хотя не хватало ни тетрадей, ни чернил. Писали на полях книг, вместо чернил разводили свеклу и сажу.
 
Помещение школы отапливали буржуйкой, а дрова заготавливали родители и старшие ученики. Для освещения пользовались 10-линейными керосиновыми лампами.
 
На уроках ребятишки сидели голодными. Особенно бедных учителя старались подкормить. Одеты-обуты тоже были очень плохо. Ходили в рваной обуви, в отцовских, не по размеру, кирзовых сапогах.
 
Учителя очень много занимались с детьми после занятий. Бывало, и до позднего вечера засиживались – так велика была у детишек тяга к учебе. Не все, правда, могли посещать школу: кому-то не в чем было идти на занятия, а кто-то оставался единственным кормильцем в семье.
 
Отцы и старшие братья ушли на фронт, и школьникам пришлось взвалить на свои плечи всю посильную работу на поле и дома.
 
Учебный год начинался 1 октября, после проведения сельскохозяйственных уборочных работ, а заканчивался в начале мая, когда начиналась посевная кампания. Учителям отпуск не давали, они все лето работали в колхозе.
 
Екатерина Лукинична, вспоминая то время, отмечает особое отношение учеников к учителю. Учителя для детишек были святыми, все хотели быть похожими на них. И в селе учитель пользовался большим авторитетом. Его уважали, прислушивались к его мнению, советовались с ним. Бывало, мужики сразу переставали балагурить, когда к ним приближался учитель, при нем не произносили ни единого грубого слова.
 
Отчетливо помнит Е.Л. Носкова тот момент, когда все узнали об окончании войны. Она как раз принимала экзамен по биологии. Вдруг прозвучали выстрелы, и в класс вбежал человек с криком: «Война кончилась!» Все соскочили со своих мест. Сколько радости было! Начали обниматься, целоваться, плясать. Как же, их отцы наконец-то вернутся!
 
Но не все дождались своих кормильцев. У Екатерины Лукиничны вернулись все четыре брата. А вот соседка проводила на фронт семерых сыновей, и все они остались на полях сражений. «Авдотья, - обращалась она к Катиной матери, - какому ты богу молилась, чтобы твои дети вернулись?»
 
Послевоенные годы тоже были тяжелыми, но не нужно было уже бояться появления почтальонов: вдруг похоронка… Все надеялись на лучшее и стремились к нему, работая так же от темна до темна.
 
Любовь Петрова
Просмотров: 530 | Добавил: admin | Теги: Муромцево, школа, Учитель, война | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ