Пятница, 26.04.2024, 01:45
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 30 » АПК
09:58
АПК

Технический регламент на мясо

О том, что с 1 мая 2014 г. происходят значительные изменения в процессе убоя продуктивных сельскохозяйственных животных, получении продуктов убоя, их использовании, переработке, хранении и транспортировке, рассказывает госинспектор Отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Омской области Владимир Чугулев.

В первую очередь важно, что:

- убой животных, переработка (обработка) продуктов убоя и производство мясной продукции для выпуска ее в оборот должны осуществляться только на производственных объектах (предприятия по убою), а продукция животного происхождения, полученная путем подворного убоя, не может быть выпущена в обращение;

- все предприятия по убою подлежат государственной регистрации, которую будет производить уполномоченный государственный орган, а процессы переработки продуктов убоя и получения готовой продукции, как и сама продукция, проходят процедуру подтверждения соответствия (получение декларации или сертификата соответствия);

- предприятия по убою и переработке специализированной продукции по факту регистрации будут внесены в специальный реестр и не могут заниматься деятельностью без наличия их в реестре.

Всё мясосырье и вся мясопродукция, независимо от места производства, могут быть выпущены в обращение (отметим, что реализация продукции на «колхозных» рынках также является выпуском в обращение), только если они соответствуют требованиям указанных регламентов.

 

«Пусть народ не переживает»

Отныне весь предназначенный для продажи скот должен забиваться на сертифицированных убойных пунктах. Муромчанам по сравнению с некоторыми районами повезло: у нас уже есть специализированное предприятие – ООО «Коррида», которое занимается закупом скота у населения, оказывает услуги по первичной переработке. Мы расспросили одного из руководителей предприятия - Рафика Маркосяна - о специфике работы в свете перемен.

- Насколько ваше предприятие готово к работе «по-новому»?

- Мы уже год назад начали готовиться к нововведению, потому что знали: «крестьянский» забой запретят, уж очень много нареканий и болезней скота. Непонятно, какое мясо, где забито, насколько безопасно для употребления в пищу.

Поэтому мы изначально старались соблюсти требования Таможенного Союза. Что касается процесса убоя, технологии производства, требований к перевозке, наличию документации (прошли госрегистрацию) – это у нас в порядке. У нас на предприятии все готово, в соответствии с техническими и санитарными нормами техрегламента.

- Так что у селян, вырастивших на продажу сельскохозяйственных животных, нет поводов для беспокойства? Проблем с забоем не будет?

Наш убойный пункт будет обслуживать два района: Муромцевский и соседний Седельниковский. Если обращаются жители нашего района, ветврач Евгений Михайлович Окунев сразу осматривает скот и дает разрешение на забой, конечно, если животное здорово. А седельниковцам дополнительно нужно привезти справку от ветврача по месту жительства.

- Какие будут расценки на ваши услуги?

- По расценкам пока еще не определились – это не от нас одних зависит. Пока до нас новых требований официально не доводилось ни со стороны сельхозуправления, ни ветслужбы - еще предстоит собираться, оговаривать какие-то моменты. Также ждем решения от депутатов райсовета.

- Но все-таки, хотя бы примерно, из какой суммы исходить? Ведь люди волнуются: чего им теперь ожидать?

- Забой одной головы КРС, думаю, частнику обойдется от 700 до 1 000 рублей. Что касается свиней, тут цена будет пониже.

Пусть народ не переживает: цены будут доступны каждому. У кого нет возможности самому привезти - будем помогать с доставкой, в любом случае идти на какие-то уступки. Убойный пункт работает не первый год, селяне в основном привозят скот именно сюда.

- Справитесь ли с возросшим объемом работы? Производственные мощности позволяют?

- Разумеется! Наш убойный цех загружен не на полную мощность и потому заинтересован в привлечении сырья. Ведь сейчас и так  скота на крестьянских подворьях остается немного.

 

 

Чем обусловлено новшество?

С 1 мая для всех, кто занимается выращиванием сельскохозяйственных животных «на продажу», грядут перемены: вступит в силу закон о техническом регламенте на мясо и мясную продукцию. Чего ожидать муромчанам?

Как мы узнали из беседы с начальником Управления сельского хозяйства Сергеем Булаховым, технический регламент Таможенного союза (России, Казахстана и Беларуси) призван упорядочить движение сельхозпродукции между этими государствами. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 сентября 2013 г. был принят техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции», он вступает в силу с 1 мая.

- Там много требований, - пояснил Сергей Петрович,  – все подробно расписано. Что нас непосредственно касается, это Статья 19 «Требования к процессам получения непереработанной пищевой продукции животного происхождения». Один из пунктов этой статьи гласит: «Убой продуктивных животных производится в специально отведенных местах».

Таким специально отведенным местом в Муромцево является ООО «Коррида», где ветеринарный врач может провести на месте экспертизу, после забоя выдать соответствующие документы. Контроль за соблюдением требований будет осуществлять Россельхознадзор: плановая проверка – раз в 3 года, а внеплановая – по заявлениям неравнодушных граждан: к примеру, если увидел, что с лотка торгуют подозрительным мясом, без сопроводительных документов – сообщи. Ведь, в конечном счете, не все равно, что попадает к нам на стол.

Еще Сергей Петрович рассказал, что у многих селян волнения были по поводу «личных целей»: неужели выращенного для себя поросенка или бычка тоже надо везти на бойню - это же затратно. Оказывается, совсем необязательно. Если крестьянин не собирается мясо продавать (например, решил забить дома и отвезти сыну в город) – это не возбраняется. Только у него на случай проверки должно быть ветсвидетельство, в котором указано, что мясо не подлежит реализации.

 

В тему

Мнения людей по поводу нового закона разные. Одни считают: «Правильно, давно пора навести порядок с продуктами питания». Другие беспокоятся, что у крестьян слишком возрастут затраты, а прибыль от реализации мяса уменьшится ровно наполовину  - разорятся, или их вытеснят с рынка крупные монополисты. «Цена на мясо сильно возрастет», - предрекают третьи. А некоторые предполагают, что в нашей стране закон как следует выполняться не будет - хитрецы найдут «обходные пути». Одним словом, время покажет.

Какие будут применены штрафные санкции к нарушителям закона (забой «на дому» и торговля мясом при отсутствии сопроводительных документов):

2 тысячи рублей – штраф для физических лиц;

10-20 тысяч рублей – для должностных лиц;

100 тысяч рублей и более – для юридических лиц.

Просмотров: 566 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ