Среда, 24.04.2024, 02:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 18 » АПК
11:57
АПК


Когда один день год кормит

До начала посевной кампании остается меньше месяца. Совсем скоро на поля выйдут трактора. Первым делом начнутся работы по влагозадержанию.

Какие приготовления к предстоящему сезону идут в хозяйствах района, какой настрой у растениеводов?

В таежной сторонке

В Рязанском сельском поселении выращиванием зерновых занимается единственное хозяйство – КФХ Гурнович М.В. В прошлом аномально жарком сезоне рязанцам удалось собрать неплохой урожай (было посеяно 1460 га пшеницы и 500 га овса): средняя урожайность составила 15 ц/га, а на «парах» урожай пшеницы доходил до 25 ц/га.

Как рассказал нам глава хозяйства, посевные площади останутся примерно на уровне прошлого года. Семена запасены в необходимом количестве. Горючее, хотя и не в полной мере, есть. Отметим, что на недавнем районном агрономическом совещании М. Гурнович затронул вопрос о дополнительной поддержке хозяйств «затарной» зоны района, в частности, применении коэффициента плодородия. Представитель Минсельхоза взял это «на заметку».

- Мы раньше по разным зонам шли по сравнению с южными хозяйствами района, - поясняет глава КФХ в разговоре с корреспондентом. – У нас разные условия: мы на 100 км дальше, и земли хуже, поля маленькие – обрабатывать сложнее. Не случайно ведь нас раньше относили к Таре.

Скорее всего, из-за запоздалой весны нынче сеять будем позже обычного, - продолжает Михаил Васильевич. - У нас пока еще снег не сошел, ночами держатся заморозки. Сегодня утром, например, было -6 градусов. Поэтому предпосевная подготовка семян и первый выход тракторов в поле – все это не раньше начала мая.

А как дела у «южан»?

Другой актуальный для растениеводов вопрос на минувшем совещании затрагивал исполнительный директор ООО «Шадринское» С.М. Шараев:

- Считаю, вопрос с зарезервированным по льготной цене на период посевной дизтопливом и бензином, по-хорошему, нужно было решить еще в марте. Почему так долго тянут, непонятно. Это нужно решать своевременно, до начала сева. Не за себя переживаю - я-то по асфальту солярку доставлю. А вот по бездорожью, например, в Низовое, Ушаково, очень проблематично.

Шадринцы планируют занять под пары 1250 га (по возможности, им хотелось бы больше!), зябь – 1300 га. Площадь посевов в этом хозяйстве нынче будет 3200 га.

 Техника к посевной практически готова. Сейчас идет мелкий ремонт: подготовка культиваторов и сеялок.

По словам руководителя, настрой у них хороший. Постараются провести посевные работы в срок. А чтоб получить хорошие результаты, намерены, как и в прошлом году, трудиться от зари и до зари, уделяя большое внимание работе с землей.

 

 В сезон - с новой техникой!

На просторной территории КФХ Фомин В.С. в этот день мы застали не только постоянных работников, но и новичков-практикантов – третьекурсников из ПУ-47. Надо сказать, что из года в год сюда приходят ребята на практику: одной теорией «сыт» не будешь, надо же где-то нарабатывать и практические навыки, необходимые будущему механизатору! Набираться опыта с апреля по май в КФХ будут учащиеся ПУ-47 Алексей Алексеев и Рузель Байбулов под руководством опытных наставников -  Сергея и Юрия Никифоровых. Сейчас они готовят сеялки, веялки к работе, потом вместе со взрослыми выйдут работать в поле.

- Ни с семенами, ни с горючим проблем у нас нет, все запасено, - говорит Василий Семенович Фомин, глава КФХ. – Из новых сортов пшеницы мы приобрели «Тарский-10» (5 т), «Омская-38», горох сорта «Аксай» (2 т). В конце апреля или начале мая, как позволит погода, трактора выйдут в поле прибивать первую влагу. В прошлом году первый выход у нас был 25 апреля, еще снег по околкам лежал.

Предстоит засеять 1200 га пшеницы и 300 га – овес и горох. Техосмотр мы прошли. В посевной будут задействованы 3 «Кировца», 4 «Беларуса» (один приобретен в прошлом году, почти новый). Планируем купить еще один «Беларус» по льготной программе Белоруссии и Сбербанка.

 

За специалистов будут приплачивать

Власти Омской области предпринимают очередной шаг, направленный на закрепление молодых квалифицированных кадров на селе, а также стимулирование работодателей к повышению оплаты труда специалистам.

10 апреля на заседании регионального кабинета министров был утверждён порядок предоставления субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы молодым специалистам. Размер субсидии дифференцирован, и напрямую зависит от суммы, начисляемой молодому специалисту.

К примеру, если молодому работнику платят от 10 до 12 тыс. рублей, то размер возмещения затрат составит 4 тыс. рублей. А при заработной плате молодого специалиста свыше 12 тыс. рублей работодатель может рассчитывать на компенсацию уже в размере 6 тысяч рублей.

Условием предоставления субсидии является наличие у молодого специалиста среднего или высшего профессионального образования, действующий трудовой договор сроком не менее 3-х лет. Максимальный срок выплат субсидии - полтора года.

Утверждённый порядок предполагает компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям. Этот порядок действует со второй половины прошлого года, но теперь будет более детальная градация: тому работодателю, который больше платит, больше вернётся средств. Это одна из важных составляющих политики закрепления кадров на селе. По оценке Минсельхоза, полутора лет выплат субсидии вполне достаточно, чтобы молодой специалист освоился, встал на ноги, показал карьерный рост.

Для получения субсидии на возмещение части затрат на оплату труда молодых профессионалов сельскохозяйственные товаропроизводители должны всего лишь представить документы, подтверждающие произведенные затраты. В ближайшие три года на эти цели планируется направить 18,7 млн. рублей.

Просмотров: 696 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.