Среда, 24.04.2024, 21:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Актуально
06:26
Актуально

Работать на принципах взаимопонимания и взаимоуважения

Наступил декабрь, а значит не за горами Новый год, и пора уже подводить итоги уходящего года, да и планировать работу на будущее. Полагаясь на данные социологических опросов, одним из самых острых и наиболее обсуждаемых вопросов, как это ни прискорбно, является вопрос заготовки дров. Вот уже на протяжении нескольких лет он держит в напряжении как власть, так и население.

Совсем недавно в администрации Муромцевского муниципального района в очередной раз прошло открытое рабочее совещание по проблемам заготовки древесины на нужды населения. В нём приняли участие специалисты лесной отрасли и главы сельских поселений.

Реализация дров населению в этом году осуществлялась по трём основным направлениям. Первое: специалистами Муромцевского лесничества. Организованно выписка дров прошла в Ушаковском, Артынском, Пореченском сельских поселениях. В некоторых селах и деревнях остальных поселений  плохая явка населения объяснялась жителями отсутствием объявлений о приезде специалистов лесничества. Кроме этого, были и претензии по качеству древесины, расстоянию до деляны и по состоянию подъездов к ним. Практически все возникающие вопросы рассматривались, и принимались обоюдовыгодные решения.

Второе направление: дрова продавали предприниматели, предварительно купив их на аукционе. Практически без нареканий сработали в Кам-Курском, Гуровском, Рязанском сельских поселениях.  Из негативных явлений необходимо отметить карбызинский вариант решения «дровяной» проблемы. А именно, по ходатайству сельской власти деляна с дровами (для населения) оформляется как муниципальный заказ и выставляется на аукцион. Чуть позже её приобретает один из карбызинских предпринимателей и… перепродаёт в Муромцево и Кондратьево. Естественно, жители поселения без дров не остались - пришлось лесоводам повторно нарезать деляну.

Факты передачи лесоделян пользователями частным лицам (в большинстве случаев занимающимся предпринимательской деятельностью без разрешительных документов) – довольно-таки распространённое явление. Такие «бизнесмены» наполняют свой карман, не внося ни копейки в бюджет. За подобные махинации в договоре (который каждый пользователь заключает с лесничеством) предусмотрен штраф в десятикратном размере от суммы купленной древесины. Единичные случаи подобных нарушений выявлены уже в этом году, и виновные наказаны.

И третье направление. Чтобы ускорить процесс выписки дров, Муромцевский лесхоз (руководитель А.В. Макаренко) приобрёл на аукционе несколько лесоделян, выставленных на муниципальные нужды, для реализации древесины на корню для населения Кам-Курского, Моховопривальского, Кондратьевского, Курганского сельских поселений. При работе по такой схеме процесс выписки древесины значительно упрощается. Правда, при этом цена на дрова увеличивается. Но даже несмотря на переплаты население осталось довольно, и этот факт на совещании отметили главы названных поселений.

Для снятия напряжения в «дровяном» вопросе специалистами лесной отрасли совместно с муниципальными и сельскими властями сделано очень много, и, по оценкам почти всех присутствующих, заготовка дров прошла удовлетворительно.  А вот последствия заготовки не только настораживают, но и возмущают. Если конкретизировать эту проблему, следует сказать, что очистка делян от порубочных остатков ведётся неудовлетворительно - об этом с трибуны говорили как Н. Шаповалова (главный лесничий Муромцевского лесничества), так и А. Макаренко (директор лесхоза). Если в южной части района лесхозовские деляны от порубочных остатков   медленно, но очищаются, то в северной части жители сёл и деревень решили не утруждать себя этой проблемой. А проблема-то серьёзная: лесхоз, как собственник делян, в скором времени будет оштрафован, и сумма такова, что предприятие (которое оказало многим жителям существенную помощь) легче закрыть. У этой проблемы есть ещё и моральный аспект: сегодня многие в знак благодарности за помощь платят неуважением, которое в данной ситуации выливается в реальный рубль.

Уже сегодня лесосечный фонд на следующий год подготовлен полностью, отводы лесосек производились с учётом местности, дорог, пожелания населения. Многие главы сельских поселений побывали  на местах заготовки дров на зиму 2014-15 г.г. Зачастую возникавшие вопросы решались оперативно на месте. Хотя не везде всё гладко и хорошо. Например, в Пореченском сельском поселении дорога к деляне, расположенной на сухом месте, проходит через заболоченное место; в Курганском и Мысовском – большое расстояние между селом и деляной. Но других лесосек для этих населённых пунктов сегодня нет, так как спелого леса (который можно заготавливать) вблизи уже не осталось.

Не обошлось на совещании и без эмоционального всплеска - так сказать, «крика души». Именно так можно назвать выступление главы Костинского поселения Владимира Сыроежкина, которого знают как человека спокойного и уравновешенного. Причина  тому - состояние дорог в деревне Ново-Рождественка. Тяжёлая техника лесхоза (в основном лесовозы) нанесли деревенским и лесным дорогам этого населённого пункта такой ущерб, что сделали их надолго непроезжими. На предоставленных им фотоматериалах колеи на проезжей части в некоторых местах глубиной до сорока сантиметров. А ведь по этим дорогам жителям деревни вывозить дрова на будущий год.

Итог годовой кампании по заготовке дров подвёл глава Муромцевского муниципального района Вячеслав Девятериков, оценив её удовлетворительно. По его словам, сделано много. Самое главное, многие уже научились решать вопросы, понимая и уважая друг друга, рассматривая проблему с пониманием, не перегибая палку с законом. Если в дальнейшем продолжать работать, руководствуясь вышеназванными принципами, то всё сложится, и проблема заготовки дров в нашем районе если и не забудется, то не будет стоять так остро.

 

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.