Четверг, 28.03.2024, 13:16
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 11 » Актуально
11:20
Актуально


Заготовка дров – по контролем

Заготовка дров для личных нужд всегда связана с большими сложностями и проблемами: транспортными, финансовыми, природными, организационными. К ним добавляются еще и бюрократические проволочки. Поэтому зачастую она вызывают социальное напряжение в селах.

В этом году в администрации района пересмотрели общий подход к вопросу заготовки дров и держат его на контроле. Прошло уже не одно рабочее совещание по данному вопросу (последнее - на прошедшей неделе).

 Какие изменения претерпел «дровяной вопрос»? По решению главы района Вячеслава Девятерикова обеспечением населения дровами начали заниматься с начала этого года, кроме Муромцевского отдела ГУ лесного хозяйства Омской области или, попросту, лесничества, еще Муромцевский лесхоз и местные частные предприниматели. Так, по муниципальному заказу работали Карбызинское, Курганское, Кондратьевское, Кам-Курское и М-Привальское сельские поселения.

 «На сегодняшний день, - доложила в своем выступлении на совещании при главе ММР руководитель Муромцевского лесничества Н. Шаповалова, - заключено 2603 договора с населением района и всем отведены деляны. Многие уже «отпилились». Свой объем работ выполнили лесхоз и предприниматели».

И все равно недовольство у населения сохраняется. У муромчан вызывает недоумение, почему жителям одного села выделяются участки в разных местах, по разной цене и, как правило, далеко от деревни?

«Для выписки дров населению отпускается «спелая», т.е. достигшая определенного возраста древесина. Вначале отводятся остатки (невыпиленные участки) прошлых лет, - разъяснила Н.А. Шаповалова. - Каждое дерево обмеряется мерной вилкой. От его толщины, а также от класса товарности (деловой, полуделовой и т.д.), к которому оно принадлежит, зависит общая цена деляны. Рядом с деревнями нет спелого леса, поэтому практически все селяне едут пилить дрова на приличное от дома расстояние. Ведь ежегодно вырубается 120 тысяч кубов леса, и в полном объеме он не восстанавливается». Работники Муромцевского лесничества - всего лишь исполнители и отводят под вырубку тот лес, который есть на карте.

В этом году много нареканий от населения еще и потому, что в лесу много грунтовой воды и люди не могут добраться до отведенной деляны. Так, например, на артынском, костинском, гуровском и других участках в прежние годы не было воды, а в этом есть. Здесь вариант один (несмотря на то, что переходим на весеннюю заготовку) - готовить дрова осенью.

Претензии по заготовке дров есть и у лесничества к населению. Все хозяева должны вовремя, по первому снегу, выжигать сучья на своих участках, но не все это добросовестно исполняют. Так, например, в Рязанах, Поречье, Ушаково люди ежегодно аккуратно очищают свои участки, а в Кам-Курске, Курганке, Кондратьево, на Мысу и т.д. не считают нужным убирать свои деляны. И здесь, конечно, ответ однозначен – порядок для всех один, и все обязаны его исполнять.

 

В тему

Через каждые десять лет должно проводиться лесоустройство, т.е. перевод  леса из «неспелого» в «спелый». У нас же лесоустроительные работы не проводились почти 30 лет.  Это большая и дорогостоящая работа, которой должны заниматься областные специалисты. Именно они путем детального обследования леса на местах определяют, к какой категории его отнести. По факту на местах он есть, но его нет в документах нашего лесничества. Об этом говорили еще на сходах граждан бывшие работники лесхоза в селах, об этом же на данном совещании говорили и главы сельских поселений.  От имени присутствующих глава Артынского СП В.И. Григоров обратился с просьбой к главе района решить вопрос на своем уровне по проведению лесоустроительных работ в районе, так как он давно назрел. 

 

Просмотров: 572 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ