Вторник, 16.04.2024, 13:17
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Актуально
10:51
Актуально


Готовимся к большой воде

Небывалая величина снежного покрова, значительно превышающая средний многолетний уровень, и холодная погода в марте создали предпосылки (при резком потеплении) подтопления жилых и производственных объектов вешними водами.


На заседании коллегии «О мерах по обеспечению безопасности населения и территории ММР в весенний паводковый сезон 2013 г.» администрации Муромцевского района, прошедшей 27 марта, начальником отдела мобилизационной подготовки Владимиром Рубцовым было отмечено, что нынешняя  затяжная весна создаёт все предпосылки к паводковой ситуации. Кроме этого, большой запас снега и наледи в бассейне реки Тара, при бурном таянии снега, могут создать условия для быстрого подъёма уровня воды в русле и выхода её в пойму с последующим подтоплением жилых домов и производственных объектов в р.п. Муромцево и с. Низовое.


О том, что сделано в райцентре для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с вешними водами, рассказывает глава  администрации Муромцевского городского поселения Фёдор Горбанин:


- Действительно, территория поселения частично подвержена риску подтопления как паводковых, так и вод с русла реки Тара. Работы, связанные с предотвращением чрезвычайных ситуаций, проводятся не сезонно, а круглогодично и в основном в летне-осенний период. Так, например, в прошлое лето (а оно у нас было с малым количеством осадков) мы соединили водоотводным каналом улицу Песчаная с оврагом, который возле лесхоза, направив тем самым поток воды в реку Тара.

В тех местах, где дорожное полотно подвержено подтоплению, заложены водопропускные трубы (ул. Чапаева, Иванишко, Тарская и др.). За последние два года нами уложено около тридцати таких труб диаметром пятьсот-шестьсот миллиметров.

Очищаются естественные водотоки, углубляются сделанные раньше. Такие и подобные работы были проведены на улицах Автомобильная, Молодёжная, Жукова, Лисина, Титова.

Осенью занимались вырубкой кустарника, подросшего за лето, в кюветах и оврагах. Кроме этого, перед зимовкой очистили от ила, песка и просто мусора все водопропускные трубы.

- Федор Александрович, есть ли в посёлке проблемные участки?

- Да. Это дамба недалеко от профессионального училища № 47. По ней проходит дорога, которая соединяет городскую трассу с посёлком в этом микрорайоне. Возможно, при строительстве этого водорегулирующего сооружения была заложена дефектная труба с трещиной. За несколько лет эксплуатации часть грунта была вымыта, и появилась угроза сноса. Прошлым летом, заварив электросваркой проблемный участок водостока, мы частично ликвидировали угрозу разрушения этого сооружения. За этим объектом ведётся постоянное наблюдение: скалываем лёд, отогреваем трубу, пропускаем воду.

- А что делается именно сейчас, весной?

- У нас несколько проблемных участков: в Сельхозтехнике (улицы Фестивальная и Труда), от аэродрома через городской профиль и улицу Чапаева потом по улице Комарова и в овраг, улицы Песчаная и Спортивная. Эти направления отслеживаются, чтобы вовремя принять воду и пропустить её по естественным и искусственным водостокам.

Весна добавляет нам хлопот, очищенные осенью трубы начали принимать первую воду, но ночные морозы сковали их льдом. Сегодня создана специальная бригада, занимающаяся отогревом таких труб. С подобной проблемой мы будем сталкиваться в течение всего весеннего периода, поэтому частичного подтопления нам не избежать, но мы готовы к этой проблеме и будем над ней работать.

21-463 – телефон единой диспетчерской службы. 

Именно по нему следует звонить при чрезвычайных обстоятельствах.

 

Просмотров: 409 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ