Четверг, 28.03.2024, 14:31
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июль » 11 » Ах, лето знойное…
07:14
Ах, лето знойное…
Ах, лето знойное…



Летний день у крестьянина пролетает быстро: столько всего нужно успеть! Для занимающихся животноводством особая забота сейчас - заготовка сена и сенажа в полной потребности.  Многие хозяйства приступили к косовице в последней декаде июня. В их числе и ЗАО «Гуровское», где мы побывали на прошлой неделе.
Сенокосная благодатная пора… В памяти нашей сразу оживают яркие воспоминания о погожих летних днях, бескрайней зелени лугов и ни с чем не сравнимым пряным запахом свежескошенных трав… 
- Сейчас уже все более прозаично, - смеется управляющий хозяйством Александр Базыгин, с которым мы беседуем на территории МТМ. - Сразу сено прессуем, скручиваем и отвозим на сеновал (близ Гуровской фермы). Для нас страда, можно сказать, еще только началась. Пока в работах задействованы 10 человек, и они вполне успевают справляться. Ну а позднее будет человек шестнадцать. 
- Какая нынче трава (в связи с засухой)? И сколько сена уже заготовили? – поинтересовались мы.
- Накосили 2000 центнеров, 1800 из них уже вывезли на сеновал. Трава, по нынешней погоде, неплохая – невысокая, но густая. Механизаторы наши сейчас заканчивают косить на муромцевских полях и переедут в аллапы, под Танатово.
Отмечу, что и директор ЗАО «Гуровское» Ю. Иванов, и управляющий, говоря о механизаторах своего хозяйства, особо отмечали, что все трудятся очень добросовестно. Кадры практически все из числа гуровчан, и работают здесь многие по десятку и более лет.
Увидев на двух тракторах с прицепными косилками (новеньких - еще не поблекла краска) гордо развевающиеся трехцветные флажки, аналоги российского флага, мы подошли с расспросами о ходе нынешней сенокосной страды к молодым трактористам - Михаилу Камневу и Николаю Демидкову (последний решил скромно отмолчаться). 
- Уже больше 10 лет работаю в этом хозяйстве. Сразу как из армии пришел, устроился, - рассказывает Михаил. - Заканчивал наше ПУ. Помню, даже в Марьяновку от училища на конкурс пахарей отправляли, седьмое место занял. Работа эта мне по душе. Отец был механизатором. Еще мальчишкой катался с ним, вот и, что называется, «затянуло». Сенокос вторую неделю идет, пока только на болоте скосили, основная нагрузка еще впереди. Косилки-плющилки (так они называются) действительно новые, весной приобретены, поэтому сначала нам пришлось их настраивать. Ну а символику сами купили по случаю, водрузили на свои трактора (они тоже почти новые). Правда, теперь бабушки, когда по деревне едем, думают, что мы, наверное, вышли в победители соревнования, раз флажок наверху развевается.
Что тут скажешь, молодые люди - молодцы и патриоты вдвойне. Они живут и работают на родной земле. Их добросовестный труд, верность крестьянским традициям дорогого стоят. Впрочем, как и труд всех, кто работает в сельском хозяйстве.
Ольга Мартынец.
Фото автора

Просмотров: 424 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.