Четверг, 18.04.2024, 22:44
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Акция
11:57
Акция

В каждом сердце храниться память

Бывая во время поездок в сельских поселениях, мы непременно подходим к тому месту, где увековечена память о советских воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Рядом с таким местом всегда возникают особые чувства: это и трепет, и гордость за свою страну. Для сельских жителей та территория, на которой находится обелиск, тоже считается особым местом, требующим не только почтения и преклонения, но и бережного ухода и ремонта, если таковой требуется.

На территории Бергамакского сельского поселения установлено пять обелисков (в каждом из населённых пунктов): в Танатово, Окунево, Кокшенево, Лисино, Бергамаке.

- Присматриваем мы за ними круглый год. Сами понимаете, что место это святое, - рассказывает глава поселения С.Э. Соловьёв. – Ну а ремонт (чаще, это косметический) и уборку прилегающей территории проводим весной, на что выделяем специальные средства. В прошлом и позапрошлом годах обновили все списки с фамилиями. Над каждым обелиском кто-то обязательно берет шефство. Так, в д. Танатово ответственность за «памятное место» взяли на себя социальные работники. Помогает им индивидуальный предприниматель Борис Грязнов, который в прошлом году взял на себя расходы по замене фундамента.

В д. Окунево за сохранение памятника ответственны работники библиотеки и Дома культуры, ухаживали и школьники (когда ещё была школа). Не секрет, что здесь бывает очень много гостей, которые непременно посещают и это место, считающееся достоянием деревни. В Бергамаке за порядком следит непосредственно администрация поселения, коллектив школы, ДК и даже работники котельной. Они в ночное время зорко следят за участком, где стоит мемориальный комплекс.

Настоящим украшением д. Лисино можно назвать место, где установлен обелиск. Очень красивая, ухоженная территория, вся огорожена, здесь даже просто находиться приятно. И большой поклон тем людям, которые так бережно и с такой любовью хранят память о предках и приобщают к этому подрастающее поколение.

- В прошлом году на одном из совещаний при администрации ММР я выступал именно по теме сохранения памятных мест в нашем поселении, - продолжает разговор глава Бергамакского СП. - Я лично считаю, что одного ежегодного ремонта, состоящего из побелки и покраски, уже недостаточно. Жизнь идёт вперёд, и нужны кардинальные изменения… Ну неужели наши отцы и деды не заслужили, чтобы памятники и обелиски в их честь выглядели более современно и достойно?

В Пореченском СП установлены три «памятных места» (происходило это ещё в 70-х годах): в Инциссе, Алексеевке, Поречье. Как пояснил нам глава поселения Г.М. Ананьев, ещё перед Новым годом в Муромцевской типографии были заказаны новые списки с именами погибших воинов-земляков. К 9 Мая все списки будут заменены в обязательном порядке. За памятниками здесь ухаживает всё население: равнодушных в этом плане нет.

Просмотров: 487 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ