Пятница, 26.04.2024, 01:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Март » 13 » Акция
08:02
Акция

Урок для родителей

Взгляды и ценности подростка формирует семья

Уже не первый год в Омске и Омской области в феврале-марте  в преддверие  Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции (1 марта) проходит акция «Родительский урок», цель которой -  информировать родителей о медико-педагогических аспектах проблемы ВИЧ-инфекции и особенностях профилактической работы с подростками в семье.

Организация и проведение  работы с родителями – одно из важнейших направлений по профилактике ВИЧ-инфекции, которая несет к тому же двойную нагрузку. С одной стороны – оказать помощь родителям в воспитании, создании в семье благоприятной обстановки для будущего взросления ребенка, его формирования как целостной личности, способной противостоять инфицированию ВИЧ. С другой стороны – формирование ответственного и осознанного поведения самих родителей. Ведь с каждым годом  ВИЧ-инфекция все чаще приходит к людям взрослым, которые уверены, что они достаточно много знают, вполне защищены и не могут ошибиться.

Зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции не только среди населения, относящегося к группам рискованного поведения, но и среди педагогов, медицинских работников, бизнесменов, среди учащихся школ, студентов. В 57,8% случаях заражение ВИЧ-инфекцией в 2013 году среди возрастной категории от 15 до 19 лет произошло половым путем.

Обсуждение с детьми проблемы ВИЧ-инфекции многими родителями  считается «неприличной» либо они сами не владеют информацией, и только 9% родителей (по данным социологических исследований Омского Центра СПИД в 2012 году) являются  источником информации для старшеклассников. Дополнительную информацию по способам предупреждения и путям передачи ВИЧ-инфекции хотели бы получить  37,7% участвующих в опросе. 

Семья может напрямую формировать взгляды, отношения и ценности подростков. Родители могут влиять на выбор, который делает молодой человек в отношении своего сексуального поведения. Но самое важное - подростки перенимают от  родителей половые роли, что является наиболее важным звеном в половом воспитании.

Если сын или дочь не задаёт вопросов, касающихся сексуальных взаимоотношений, это не значит, что подобные вещи совершенно не интересуют их.  Скорее всего, молодые люди уже получили «достаточную» информацию на стороне и поняли, что тема эта запретна и спрашивать ни о чём нельзя. На это следует обратить внимание, и когда найдется повод для разговора на эту тему, начать его самим. Установление подобного контакта даёт надежду, что в дальнейшем ребёнок будет приходить с расспросами к своим родителям.

Для успешного «профилактического» воспитания подростка родителю необходимо обладать не только определенными знаниями о ВИЧ-инфекции, но и об особенностях взаимодействия на эту тему с подростками в семье.

 

 

Разговаривайте с детьми

Психологи рекомендуют придерживаться нескольких основных правил при разговоре о сексуальности, ВИЧ-инфекции, проблемах, связанных с употреблением наркотиков:

   Выбирайте время для «учебного момента». Поводом может послужить статья, передача, фильм, рекламный ролик. Для начала разговора достаточно спросить: «А что ты слышал на эту тему?».

    Однократного общения недостаточно. Возвращайтесь к теме время от времени. На вопросы ребенка реагируйте спокойно, отвечайте без сарказма и назиданий.

    Проявляйте терпение, старайтесь выслушать мнение ребенка. Спросите, что он сам думает об этом. Это поможет  оценить уровень осведомленности и подобрать оптимальный ответ.

  Укрепляйте самооценку ребенка. Это имеет не меньший защитный эффект, чем самая достоверная информация. Исследования показывают, что низкая самооценка - один из главных факторов риска в отношении ВИЧ. Неважно, какой уровень знаний у ребенка. Отсутствие уважения к себе приведет к тому, что юноша не посмеет отказаться попробовать наркотик в компании, а девушка согласится на сексуальный контакт без презерватива, чтобы не потерять парня.

   Научите ребенка говорить «нет». Проиграйте с ним ситуации, когда он должен отказать в чем-то друзьям. Детям важно развить навыки, которые позволят им не поддаваться давлению в вопросах сексуальных отношений и наркотиков.

 

Сибирь бьёт тревогу

 На 1 февраля в Омском регионе было выявлено 7817 случаев. В эпидемию уже вовлекается всё население, независимо от социального статуса и образа жизни. С каждым годом растёт заболеваемость среди женщин детородного возраста, что приводит к увеличению количества детей, рождённых инфицированными матерями.

В Муромцевском районе на сегодняшний день зарегистрировано 11 случае ВИЧ-инфекции. Страшная  цифра говорит только об одном: уже не удастся делать вид, что это нас не касается, так как происходит где-то далеко.

В рамках Дня профилактики ВИЧ-инфекции в масштабах района прошли акции с раздачей листовок, тематические вечера, викторины, в которых активное участие приняли волонтёры.

 

Языком цифр

Каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный человек. В Российской Федерации на 01.01.2014г. официально зарегистрировано 771 527 случаев ВИЧ-инфекции и ежедневно выявляется более 200  новых случаев заболевания. В Омской области на 01.01.2014 г. зарегистрировано 7657 случаев ВИЧ-инфекции.

 

Просмотров: 364 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ