Суббота, 20.04.2024, 08:55
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 4 » 300-летие Омска
08:06
300-летие Омска
Современный, старинный, любимый
 
 
 
 
 
    Бывают встречи, которые невозможно забыть. Таким незабываемым событием для десяти учащихся из Гуровской школы стала встреча с городом Омском. Города, как люди: у каждого свое лицо, своя неповторимая история. Стоит лишь вглядеться повнимательнее, и можешь открыть для себя много нового и интересного.
    Оказывается, в истории нашего города было две Омских крепости. Первая была заложена в 1716 году на месте слияния Оми и Иртыша остатками команды неудачно сложившейся экспедиции, отправленной Петром I на территорию современного Казахстана и Китая в поисках золота и железной руды. А уже позднее, спустя полвека, на противоположном (правом) берегу реки служилыми людьми была построена вторая крепость.
    Ребятам из Муромцевского района предстояло в канун завершения учебного года выступить в необычной для себя роли: стать на денек экскурсоводами по Омской крепости. К этой поездке в областной центр они готовились заблаговременно.
    - В нашей школе уделяется много внимания изучению истории родного края, – пояснила их педагог Людмила Михайловна Корнеева. - Поездки старшеклассников в Омск уже давно стали традицией. Я сама очень люблю и современный, и старинный Омск. Хочется передать эту любовь и детям. В прошлом году у нас проходил выездной интерактивный урок по 1-й омской крепости, в этом году хотим остановиться на истории 2-ой крепости. Как показал опыт, изучение истории с выездом на место, где происходили события, особенно ярко запоминается.
    …И вот час отъезда настал. Вместе со школьниками в путешествие «в глубь веков» отправляюсь и я, корреспондент «Знамёнки». Преодолев путь в 200 с лишним километров, словно первопроходцы, мы высаживаемся в Омске. Город встретил нас неласково, вместе с порывами холодного ветра забрасывая пригоршнями дождя. Но мы упорно идем вперед. Вот и старинная пушка, стоящая на высоком берегу, там, где Омь впадает в Иртыш. Сейчас это излюбленное место молодоженов, которые запирают свое счастье «на замок», а ключи выбрасывают в реку. О том, что происходило почти три столетия назад, свидетельствует памятная табличка: «Здесь, в устье Оми, в мае 1716 года высадился отряд подполковника Ивана Дмитриевича Бухольца…».
    Территория первой крепости занимала около 6 гектаров. Сейчас на этом месте находятся музыкальный театр, здание городской думы, музей изобразительных искусств, площадь Бухольца, площадь Ленина. Новая крепость представляла собой укрепления больше 30 гектаров. В центре располагался плац, засаженный уже в начале 20 в. деревьями. (Ныне Выставочный сквер, где в конце лета обычно проходит «Флора».) Тобольские ворота - единственные, сохранившиеся из четырех крепостных ворот.
    …Старое и новое. Все органично переплетено, создавая неповторимый облик нашего города. Памятник в виде огромного шара, расположенный на площади как символ истории, неизменно притягивает к себе взоры. Он носит гордое название «Держава». ...Отреставрированная крепость, где сами стены пропитаны духом старины. Мы прикасаемся к массивной кирпичной кладке одного из зданий. Говорят, здесь располагалось казначейство. Поэтому, если попросишь материального благополучия, обязательно сбудется. Улыбаемся, дружно распластывая на кирпичах ладошки: такую добрую традицию всегда рады поддержать!
    Может, и сработало: этот день был богат на впечатления. Например, экскурсия по 16-ти залам Врубелевского музея изобразительных искусств. Школьников особенно поразили микроминиатюры Анатолия Коненко (автор занесен в Книгу рекордов Гинеса). Сколько надо умения, чтоб подковать блоху, сделать надпись на человеческом волосе или разместить караван верблюдов в ушке иголки! Очень тепло юных муромчан встретили в Доме художников. Посчастливилось даже побывать в творческой мастерской Заслуженного художника России, профессора Анатолия Чермошенцева. Уже 50 лет он преподает графику в педуниверситете (а пригласил его когда-то Алексей Либеров). Кстати, выяснилось, что наш район вдохновил мастера на создание ряда картин.
    Перечислять, чем славен Омск как культурный и исторический центр, можно очень долго. Ребята знают, что это город первопроходцев, мастеровых, художников. Кем будут сами? Покажет время.Сейчас они просто гордятся и восхищаются своим Омском.
 
Мнение
 
    По возвращении ребята поделились впечатлениями от поездки в областной центр.
    Люба Игнатова:
    - Поездка очень впечатлила, даже несмотря на тот дождь, который нас огорчил утром. Хорошо, что погода потом установилась. Я совсем не думала, что мы окажемся в мастерской художника Анатолия Алексеевича Чермошенцева, и для меня это было самой большой неожиданностью. Спасибо, что наша учительница Людмила Михайловна преподнесла нам очередной приятный сюрприз. В прошлогодней, подобной поездке это была встреча со звонарем Успенского кафедрального собора и возможность побывать на колокольне. Я считаю, что такие поездки необходимы. Они являются познавательными, ведь каждый должен знать историю своего города. Тем более, что через четыре года нашему Омску исполняется 300 лет. Цель, которую мы ставили перед поездкой – изучение истории родного города - была достигнута.
    Неля Алехнович:
    - Эта поездка полностью изменила мое представление о городе. На первый взгляд, Омск – обычный, современный... Но, как выяснилось, очень интересна история его возникновения. Даже не думала, что здесь есть такие удивительные места… Например, площадь Бухольца, где располагается памятник в виде шара. Впечатлило место высадки отряда в мае 1716 года. Открытием стал балет – мы смотрели премьерную постановку в Музыкальном театре буквально на одном дыхании. А еще поразили миниатюры омского художника Коненко: столько надо терпения! (В ушке иглы насчитали 12 верблюдов.) Такие поездки и экскурсии просто необходимы для общей культуры любого омича.
Ольга МАРТЫНЕЦ.
Фото автора
Просмотров: 587 | Добавил: admin | Теги: история, 300 лет, Успенский собор, омск, Тобольские ворота | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ