Четверг, 28.03.2024, 16:04
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2015 » Апрель » 09

 

 

Будет чистой и прозрачной вода

Сегодня на строительной площадке, расположенной в непосредственной близости от водонапорной башни на улице Ворошилова, уже многолюдно. Основные работы выполняются техникой и специалистами ООО «Родник». Это предприятие существует более 20-ти лет и на сегодня одно из самых востребованных в области бурения водяных скважин. Первая скважина уже пробурена, на данное время ведутся работы по её прокачке и осветлению воды.

Проблема питьевой воды в микрорайоне Петропавловка обозначилась уже давно, и особо остро она проявляется в весенне-летний период. Хотя сегодня потребность в в ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Работать на родной земле

Апрель пройдет быстро - не успеешь и оглянуться. Поэтому у земледельцев все мысли сейчас о предстоящем весеннем севе: отлаживается техника, завозится горючее, подрабатываются семена. Мы побывали в растениеводческом хозяйстве, возглавляемом Александром Петровичем Иусом.

Денек выдался морозный, поэтому по грунтовой дороге мы добрались до села Низовое без приключений. Руководитель хозяйства Александр Иус был на месте и рассказал немного о своем коллективе, о текущих делах и планах.

Растениеводством он занимается всерьез с конца 90-х годов. Начинал с нуля. Сейчас КФХ Иус А.П. - это крепкое, стабильно р ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Переход на новый уровень

Совсем недавно мы на страницах «Знамёнки» рассказывали о  том, что муромцевские связисты начали работы по прокладке оптоволоконной линии к выносной подстанции в микрорайоне Сельхозтехника. И вот уже есть первые результаты.

В начале текущего месяца, по словам начальника Муромцевского линейного технического цеха Светланы Мехиной, практически завершились строительные  работы на основной оптоволоконной трассе. Установлено и смонтировано необходимое оборудование на выносной подстанции, которая расположена недалеко от магазина «Молоток», и уже всё готово к переключению стационарных телефонов на новую номерную ёмкость. Это стандартная операция пр ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

«Балаган» - в финал

2 марта состоялся заключительный, очный, тур областного конкурса «Весь мир – театр». Прошли заочный тур и вышли в финал 13 школьных коллективов, и среди них участники детского творческого объединения «Балаган» из МСОШ № 1.

Объединение, которое посещают учащиеся 5-11 классов, действует четыре года. Работает оно по двум направлениям – театр и КВН. Руководители - учителя школы Лариса Анатольевна Степанова и Ольга Владимировна Андреева.

В областном конкурсе «Весь мир – театр» ребята приняли участие впервые и, как показали итоги, очень успешно. В номинации «Драматический спектакль» Даша Иванова, Наташа Каргаполова, Лёша Ильин, Данил Кузьмин, Егор Моисеев и Матвей Лисин  показали сцены из п ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Объекты, увековечившие память

С 10 апреля на территории Муромцевского района объявлен месячник по уборке и благоустройству памятных мест: обелисков, стел, мемориальных комплексов, памятных досок и т.д.

Акция «Обелиск» пройдёт во всех поселениях района. Организаторами мероприятий в первую очередь выступят волонтёры и специалисты по работе с молодёжью. Но принять участие в облагораживании памятных объектов может любой желающий. Уже в ближайшие дни, по мере схода снега, волонтёры райцентра приступят к уборке территории вокруг обелисков в районе СХТ и Пристани. Некоторые объекты достаточно будет просто обновить -  побелить и покрасить, а некоторые требуют серьёзного вмешательства: реставрации, замены табличек или переноса.

... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Многогранный мир

На прошлой неделе прошло совместное мероприятие КЦСОНа и межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова. Организовано оно было в рамках программы социальной реабилитации инвалидов, а разговор шел о жанрах поэзии хокку.

После короткого знакомства, где каждый немного рассказал о себе, слушатели словно перенеслись за тысячи километров в Страну восходящего солнца. Завораживающая музыка, слайды с чудесными видами природы, интереснейший рассказ о японской лирической поэзии хокку (нерифмованные трехстишья) и традициях Японии – все это подготовила для слушателей группы реабилитации заведующая сектором историко-духовного развития «Истоки» межпоселенческой библиотеки, автор поэтических сборников Елена Чумакова (некоторые свои стихи, в том числе трехстишья, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Местные выборы в новом формате

13 сентября 2015 года в единый день голосования пройдут выборы в органы местного самоуправления.

«Выборы будут проходить по новой модели, которую приняло Законодательное Собрание Омской области 19 марта 2015 года, - говорит председатель Муромцевского ТИК Сергей Булахов. - Согласно изменениям  в закон Омской области, по сути отменяются прямые выборы глав муниципальных районов и глав сельских поселений.

Глав муниципальных районов и глав сельских поселений будут выбирать районный Совет и Советы сельских поселений соответственно, а предоставлять кандидатуры на их рассмотрение  будет комиссия по определению кандидата на должность главы района и на должность главы сельского поселения».

... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Избежать пожар несложно

С начала года в Муромцевском районе произошло 6 происшествий, связанных с пожарами. Основными причинами их стали неисправность печного отопления и неосторожное обращение с электроприборами.

Государственный инспектор Муромцевского района по пожарному надзору Алексей Ковалев ещё раз напоминает жителям района о мерах пожарной безопасности. 

Избежать пожара несложно, если соблюдать простые меры предосторожности.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электрические розетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготов ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Кто ты нашим братьям меньших?

29 марта в ходе рейдовых мероприятий был выявлен факт незаконной охоты на лося в закрепленных охотничьих угодьях около д. Окунево. Охотоведы обнаружили следы животного, за которым следовала лыжня. Примерно в 1,5 – 2 километрах от населенного пункта были обнаружены браконьеры, разделывающие тушу самки лося.  Ущерб от содеянного составил 200 тысяч рублей. По данному факту заведено уголовное дело, ведется следствие. Решение вынесет Муромцевский районный суд.

«Данное преступление не является единичным случаем, - говорит инспектор по охране животных Сергей Леонов. - 31 марта был также зафиксирован случай незаконной охоты на лося - мы обнаружили останки животного. В данный момент ведется следствие.

Территория нашего района достаточно велика, поэтому невозможно уследить за каждым л ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Приезжали на время, а остались на всегда

В последнее время на слуху всё чаще термин «оптимизация».  Многие под этим словом заранее понимают что-то отрицательное и негативное.  А вот специалисты Низовской участковой больницы продолжают работать в прежнем режиме. Главное для них - это здоровье людей, а всё остальное - нюансы времени.

После пожара, который здесь случился прошлым летом, больница была восстановлена практически полностью руками самих сотрудников. На приобретение стройматериалов средства выделила администрация Муромцевской ЦРБ, администрация Низовского ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Чтобы помнили земляки…

31 марта в г. Омске проходил областной очный этап конкурса социальных проектов в рамках XV Всероссийской акции «Я – гражданин России». Муромцевский район представляли учащиеся Качесовской основной школы (на сегодняшний день это структурное подразделение Кам-Курской СОШ) Виктория Дрянькова, Светлана Ефименко, Евгений Дудников и Екатерина Чеснокова. Команда муромчан заняла 2 место.  На конкурсе они защищали свой проект «Чтобы знали и помнили потомки».

В его основу легла идея создания альбома «Солдаты Победы», куда вошли фотографии 41-го ветерана Великой Отечественной войны деревни Качесово, вернувшихся с фр ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Вносили лепту в общую победу

В сельских поселениях продолжается вручение юбилейных медалей  к 70-летию Победы.

На прошлой неделе глава Камышино-Курского СП В.П. Турченюк от имени Президента Владимира Путина вручал медали труженикам своего поселения. На сегодняшний день на этой территории уже нет в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но проживают 40 тружеников тыла, кто в детские годы своим трудом вносил лепту в общую победу. Вместе с Владимиром Петровичем в домах ветеранов побывали и мы.

Всех людей этой категории - «труженик тыла» - объединяет одно: в годы военн ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

«Ветеран живёт рядом»

На прошлой неделе в рамках акции «Ветеран живёт рядом»  волонтёры отряда БЭП (руководитель Н. Дмитриева) посещали ветеранов, вдов и тружеников тыла на дому. Во избежание подтопления они помогали пожилым: вывозили снег со двора, очищали крыши и проходы.

С нетерпением ждала своих юных помощников и Евдокия Павловна Лепилина. Пока она доставала инструменты из сарая, мы разговорились.

«Раньше пионеры были, которые старикам по хозяйству помогали, а сейчас волонтёры о нас не забывают, - говорит Евдокия Павловна. - Это же хорошо, что о пожилых есть кому заботиться, ведь не у каждого из нас родные рядом живут.

А со снегом нынче ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Гордятся своими предками

Сведения об участниках Великой Отечественной войны сейчас, когда прошло семь десятилетий после её окончания, приходится собирать буквально по крупицам. Иногда их судьбы неразрывно связаны с повседневной жизнью их родственников, а та – с историей целой страны.

Рассказ о семье Сухоруковых в редакцию принёс житель р.п. Муромцево Валерий Дмитриевич Пономарёв. Это воспоминания его сродной сестры Галины Алексеевны Агеевой, которая проживала в г. Омске и писала их в 78-летнем возрасте.

Их прадед, Иван Петрович Сухоруков, родом из Тамбовской губернии. Он прослужил в царской армии (на востоке) 25 лет. В эти годы женился и после службы, когда в его семье было уже трое детей, приехал на постоянное место ж ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2015 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.