Четверг, 28.03.2024, 11:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Апрель » 10

«А у книжек именины…»

С 7 по 11 апреля в МБ им. М.А. Ульянова состоялась традиционная Международная  неделя детской и юношеской книги.

Она проходила под лозунгом «А у книжек именины целых семь весёлых дней». Надо заметить, что каждый день этой необычной недели был очень интересным и насыщенным. Особенно удалось открытие детского праздника. Как всегда, оно было чрезвычайно весёлым и сказочным… Главными героями театрализованного представления на этот раз были Королева книг и доктор Айболит.

Напомним, что книга входит в жизнь человека с самого раннего возраста, становится его верным другом и помощником. Неделя детской книг ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Бурёнка – кормилица семьи

Администрации сельских и городского поселений начали прием документов на субсидирование коров в ЛПХ. Помимо заявления требуется ксерокопия паспорта и ИНН, выписка из похозяйственной книги, справка о банковском счете, заверенная банком. Пакет документов подается раз в год.

В 2013 году все владельцы коров, подавшие заявки (а это 787 человек), к концу года получили субсидии. Общий размер выплаты на 1240 коров составил 1 миллион 488 тысяч рублей.

 

Вальщик леса

На этой неделе приступила к занятиям группа из 10 человек по специальности «вальщик леса». Обучение по вос ... Читать дальше »

Просмотров: 3277 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Весенние заботы растениеводов

До начала весенних посевных работ остается всего месяц. Что принесет аграриям нынешний год? Как всегда, хочется надеяться на лучшее. Но ситуация, с учетом неблагоприятного прошлого года, в хозяйствах сложилась очень непростая. Какими заботами заняты растениеводы, - об этом мы поинтересовались, приехав в СПК «Поиск».

Сейчас, в период межсезонья, все механизаторы задействованы в деляне: в марте или начале апреля обычно сообща заготавливают дрова для работников СПК,  плюс необходимый запас топлива они готовят для гаража  и фермы. В лесу трудится бригада из 11 человек, которой предстоит заготовить около 1000 кубометров леса – на это уйдет почти две недели ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Каким будет год нынешний

Совсем скоро тишину полей нарушит рокот тракторов. Об особенностях предстоящей посевной кампании мы беседовали в конце минувшей недели с агрономом Управления сельского хозяйства администрации ММР Михаилом ЯКОВЛЕВЫМ.

- 8 апреля пройдет совещание для руководителей и специалистов сельхозпредприятий района. Какие вопросы будут обсуждаться, кто из гостей приглашен?

- На совещании будут подведены итоги работы в растениеводстве за минувший год, определены задачи по проведению весенней посевной кампании. В числе приглашенных, например, ученые Тарского филиала ОмГАУ, станции агрохимической службы «Тарская». Они на основе проведенных исследований дают рекомендации по системе обработки наших земель, по применению ми ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Деревенские продукты для городских гостей

О существовании в Артыне  гостиного дома «Ермак» знают многие муромчане. Именно с его появлением в Артын пришли ежегодные соревнования на внедорожниках и снегоходах. Плюс ко всему появилась замечательная горка, которая быстро стала местной достопримечательностью.

Ещё до командировки, согласовывая с руководителем комплекса Виктором Васильевичем Каргополовым визит на его объекты, получили положительный ответ. «Приезжайте, спрашивайте, фотографируйте, - сказал он. &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Московский гость знакомиться с регионом

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев прибыл с рабочим визитом в Омскую область. Глава федерального ведомства провел встречу с Губернатором Виктором Назаровым, в ходе которой обсуждены основные экономические показатели региона по итогам первого квартала 2014 года, инвестиционные ожидания и планы.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев и Губернатор Виктор Назаров посетили строящийся корпус омского госуниверситета

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, имеющий в своём распоряжении 10 учебных корпусов, в год своего 40-летнего юбилея получит новое структурное подраздел ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Удивили и поразили всех

Л.М. Корнеева со своими воспитанниками - постоянный участник Всероссийского фестиваля молодежных творческих открытий и инициатив «Леонардо» Этот год не стал исключением. Вновь муромчане одерживают громкие победы в Москве!

Шквалом аплодисментов на фестивале был встречен доклад Насти Чвыриной «Можно все еще спасти». Эта работа посвящена памятникам истории и культуры, которые бесследно исчезают.  Научный руководитель Людмила Михайловна Корнеева пояснила нам при встрече: «Для сравнения нами были взяты известные в районе памятники старины: дом купчихи Поцелуевой (постройка начала 20 века), дом писателя Б. Пантелеймонова (предположительно 1888 г.), дом куп ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

«Живая классика»

В начале апреля в Омской областной библиотеке для детей и юношества были подведены итоги Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». За победу в престижном смотре боролись более 70 школьников. Победителями стали трое ребят, в числе которых ученик 6 класса Артынской СОШ Андрей Караганов.

Конкурс проходил в несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский. Все эти этапы с блеском прошёл Андрей. 1 июня он будет участвовать в финальном состязании, которое пройдёт уже в Москве.

С самого юного возраста педагог Андрея Галина Михайловна Хиль заметила, что у мальчика красивый поставленный голос, которым его ще ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Наши – в космосе

12 апреля мы будем отмечать День космонавтики. Люди старшего поколения, наверное, помнят момент, когда они услышали (по радио или от односельчан) весть о том, что Ю.А. Гагарин полетел в космос.

Вот что вспоминает об этом дне почетный кинематографист России, житель р.п. Муромцево Анатолий Артемьевич Костянов:

«В 1961 году я проходил службу в ГДР, в городе Дрездене. 12 апреля был выходной, и командование решило отправить нас на отдых - на природу.

Ранним утром выехал наш первый взвод. Приехали на заранее выбранное место недалеко от города – в лес на большую поляну, прихватив с собой солдатский «буфет».

Размет ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

О работе говорить не принято

8 апреля, в разгар весенней призывной кампании, в нашей стране отмечается День сотрудников военных комиссариатов.

В настоящее время все сотрудники районных военкоматов - люди штатские, а военкоматы называются отделами, но должностные обязанности от этого у них не изменились.

Они всё так же занимаются организацией призыва в армию, осуществляют постановку на учёт рядовых и офицеров запаса. Кроме того, призывают граждан на учебные сборы, отбирают на военную службу по контракту, занимаются социальной защитой военнослужащих, уволенных в запас. К тому же в своей работе они тесно сотрудничают с общественн ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

В каждом сердце храниться память

Бывая во время поездок в сельских поселениях, мы непременно подходим к тому месту, где увековечена память о советских воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Рядом с таким местом всегда возникают особые чувства: это и трепет, и гордость за свою страну. Для сельских жителей та территория, на которой находится обелиск, тоже считается особым местом, требующим не только почтения и преклонения, но и бережного ухода и ремонта, если таковой требуется.

На территории Бергамакского сельского поселения установлено пять обелисков (в каждом из н ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

«У нас одни идеи и одни дела»

С 1990 года в нашем районе работает детская организация «Хрустальная», включающая в себя 1757 человек. В неё входят 18 школьных объединений, и в каждом имеется свой гимн, эмблема, свои законы, оформлен специальный уголок. В свою очередь «Хрустальная» является членом  Союза детских организаций Омской области «Будущее России».

В конце прошлого года на базе Центра внешкольной работы проходил конкурс-презентация детских общественных объединений, в котором участвовали их руководители (координаторы).

... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Не только красивыми местами славиться Артын

Добраться до Артынского сельского поселения вот уже на протяжении нескольких лет не составляло труда. Назвать поездку комфортной было нельзя, но и испытательным полигоном дорога не являлась. А вот этой весной на трассе Муромцево – Артын произошли серьёзные изменения. Тот участок автотрассы от села Костино до деревни Карташово, который строители недоделали (не хватило средств) в прямом смысле поплыл. Дорожное полотно во многих местах размякло до такой степени, что автомобили нарезали на нём п ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Не допустить лесных пожаров

Приближается пожароопасный период. О подготовке к нему мы побеседовали с главным специалистом отдела Муромцевское лесничество Александром Буравцевым.

- Александр Михайлович, отчего горит лес?

- На протяжении многих лет с наступлением пожароопасного периода, в конце апреля -  начале мая, на территории нашего района преобладают сильные ветра, происходит быстрое высыхание травы и других горючих материалов. Неумышленно брошенный окурок или спичка, незатушенный костёр, неконтролируемое выжигание сельхозпалов приводят к большой трагедии.

Скорость верхового бе ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Встречая весну

Прилет птиц весной для нас всегда радостное событие: природа пробуждается после зимнего сна, и значит скоро - долгожданное лето.

Обычно первыми прилетают грачи и скворцы – увидеть их можно на свежих проталинках в поле и вблизи жилья, где они деловито выискивают червячков. А самыми последними (в конце мая, когда весна уже окончательно вступит в свои права и появится изобилие насекомых) прилетают соловьи, кукушки, ласточки…

Больше половины птиц, встречающихся в нашей местности, – перелетные, которые нуждаются в особой охране и заботе. Ежегодно сотрудники лесхоза готовятся к этой встрече: они изготавливают скворечники и развешива ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Новый закон по охране труда

Специальная оценка условий труда. Что это?

Наступивший  год, по ставшей в нашей стране традиции, принес существенные изменения в действующее законодательство. Коснулись изменения и сферы деятельности в области охраны труда. Так, с 1 января 2014 года вступили в силу новые Федеральные законы  РФ: № 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда» и № 421-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона   «О специальной оценке условий труда»,  которые направлены на стимулирование работодателей,  в том числе и индивидуальных предпринимателей,  к улучшению условий труда работников и реформирование системы п ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.