Четверг, 25.04.2024, 11:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Декабрь » 31

Год литературы в России

2015 год в России объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом литературы. Это хорошая возможность сдвинуть с «мертвой» точки накопившиеся проблемы.

Основная цель предстоящего года – вызвать интерес к чтению у подрастающего поколения. В текущем году в Муромцевской ЦБС пройдет около полутора тысяч различных мероприятий, направленных на пропаганду чтения, половина из них - на пропаганду художественной литературы. Этому был посвящен библиотечный урок «Наши любимые книги» для учащихся 5 «А» класса МСОШ №1, который прошел в библиотеке им. М. Ульянова.

А почитать в библиотеках района есть что. Фонд МБМУК & ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Признательны вам за работу

Ежегодно, завершив подписную кампанию, в редакции подводятся итоги работы с нашими партнерами: почтовыми работниками, предпринимателями, продавцами торговых точек.

Традиционный наш партнер - «Почта России». Во все времена почтовые работники подписывали муромчан на газеты и журналы. В прошлом году, когда государство перестало выделять почте субсидии, их услуги существенно подорожали. Ощутимо возросла цена и на районную газету. Но, несмотря ни на что, преданные наши подписчики остаются с нами.

На 1 полугодие 2015 года почтовые отделения подписа ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Прежде всего – обеспечить продуктами

24 декабря прошло совещание в режиме видеоконференции, на котором аграрии области подвели предварительные итоги работы за 2014 год, обсудили перспективы и возможности развития отрасли на предстоящий год, в том числе, по обеспечению региона продуктами питания.

Традиционно совещание возглавил министр Минсельхозпрода Виталий Эрлих, среди приглашенных были главы районов и поселений, специалисты и руководители управлений сельского хозяйства и сельхозорганизаций.

По словам В.А. Эрлиха, год был неоднозначным, сложнейшим по природно-климатическим условиям. Задачи по реконструкции, модернизации, ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

В планах – две новые фермы

Сельское хозяйство – одна из основных отраслей экономики нашего района. Мы попросили начальника Управления сельского хозяйства администрации ММР Михаила Алексеевича Печенина прокомментировать, что получилось аграриям выполнить в 2014 году, а что нет.

- Хотелось бы сразу отметить, что в аграрном секторе района удалось сохранить все имеющиеся формы собственности (сельхозорганизации, акционерные общества, КФХ), а также обошлось без серьезных травм и человеческих потерь на производстве.

Растениеводы, в соответствии с намеченным планом,  провели посев яровых культур на площади свыше 60 тыс. га, в том числе посеяли 49 тыс. га зерновых. В нынешних сложнейших погодных условиях собрали урожай свыше 60 тыс. ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

 

Во имя будущего села

Благодаря совместным усилиям местной власти и частного бизнеса произошло очередное значимое событие. В прошлую среду, 24 декабря, в д. Карбыза состоялось открытие многофункционального административно-культурного центра.

Ещё два года назад это было полуразрушенное здание старой конторы. Все социальные структуры в Карбызинском сельском поселении к этому времени находились в отдельных помещениях. Всё бы ничего, но каждое из них было в ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Сколько ёлочек в одном месте

Традиционно в конце года ребята детского сада № 7 участвуют в проекте «Подготовка к Новому году».

Пожалуй, это один из самых любимых и увлекательных проектов воспитателей, детей и родителей. Заканчиваются все приготовления к Новому году, как правило, чудесным театрализованным представлением. На этот раз новогодней ёлке предшествовала ещё и нарядная искрящаяся «ёлочная» выставка.

Этой необычной выставке из зелёных красавиц особенно радовались дети. Ведь это результат их совместного труда с папами и мамами. Как из простого жгута , ниток или лоскутков можно сделать такое чудо? Задумались?.. А вы спросите про это у д ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Тандем созидателей

Прошедший 2014 год можно назвать годом плодотворного сотрудничества власти и бизнеса. Только благодаря помощи предпринимателей в районе были отремонтированы многие социальные объекты, а также построены новые. Яркий пример тому лыжная база на биатлонном стадионе в поселке Петропавловка, открытие которой состоялось 26 декабря.

В час дня в Петропавловском Доме культуры собрались те, кто в течение года вкладывал ресурсы в развитие социальной сферы района. В торжественной обстановке  мног ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Ты вечно с нами!

26 декабря на фасаде здания спорткомплекса «Факел» открыта мемориальная доска выпускнице Муромцевской детско-юношеской спортивной школы, мастеру спорта по биатлону Демидовой Марии, трагически погибшей 26 июля 2013 года.

Какой она была? Яркой звёздочкой, загоревшейся на спортивном «небосклоне» и прославившей наш муромцевский край далеко за его пределами. Сильной личностью. Ответственным, добрым, открытым человеком, с которым всегда было уютно и спокойно.

Родилась Маша 1 августа 1988 года в семье тренеров-преподават ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Сделано большое дело

Прошедший год для жильцов специального дома для одиноких престарелых граждан д. Кокшенево стал особенным. Они пережили большой капитальный ремонт.

Были неудобства и трудности, без которых не обходится ни один ремонт, но конечный результат того стоит. У них стало по-домашнему уютно, красиво, тепло.

- В таких условиях не стыдно и ёлку наряжать, - рассказывает заведующая спецдомом Ольга Викторовна Белова. – Основные виды работ закончены. Сейчас мы с новой сантехникой, новым линолеумом... Ремонт прошёл в каждой комнате: везде новые окна, двери, красивые обои и т.д. А главное, что в Новый год мы входим с новой крышей!

Дело, действительно, сделано большое. ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Качеству угля – пристальное внимание

Начало нового года – это середина зимы, а значит, самый разгар отопительного сезона. О том, какому направлению работы уделялось в 2014 году особое внимание и что осталось на перспективу, рассказывает директор МУП «Теплосеть-1» Владимир Александрович Мешков:

- Основная задача, которую мы перед собой ставили, - качество угля и снижение цены, по которой его покупаем. Поставщики (они у нас остались прежними – «Омская топливная компания» и «Трансуголь») предлагали его по 3000 рублей за тонну. Мы же добились того, что приобретаем по 2500-2510 рублей.

Качеству угля у нас уделяется постоянное внимание, и каждую планёрку я начинаю с вопроса: «Как уголь?&r ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Быт стал лучше

О том, какии добрыми делами, событиями был отмечен уходящий год, мы расспросили главу Кондратьевского поселения Александра Ивановича Корнева.

Поскольку их территория расположена в отдаленном таежном массиве, большое вимание, по словам главы, администрация СП уделяет обеспечению пожарной безопасности (кстати, это было отмечено на районной комиссии по ЧС). Год назад здесь добились открытия пожарного поста, а в нынешнем году на средства поселения обустроили дополнительное помещение - бытовку для огнеборцев. Была приобретена и пожарная помпа в д. Надежденку, причем, помогли в этом жители, приезжающие в деревню на летний период из Омска. В этом году введен в строй автогараж, а ворота к нему помог сделать Александр Викторович Макаренко.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Работаем сообща

Прошедший год в Рязанском СП прошёл под лозунгом благоустройства населённых пунктов сельского поселения.

– Были отреставрированы все обелиски воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. По просьбе жителей была приведена в порядок территория кладбищ в д. Караклинка и д. Игоревка, - рассказывает глава Рязанского СП Ольга Викторовна Самойлова. - Прошли ремонтные работы и на подъездной дороге в д. Вятка. Удалось изыскать нам средства и на замену насосного оборудования на двух скважинах. Очень важно, чтобы подача воды была бесперебойной. 

Есть у нас достижения и в плане спорта. Команда сельского поселения на зимнем районном спортивн ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

«Вы победители!»

На прошлой неделе прошли сразу два муниципальных этапа Всероссийских конкурсов: 17 декабря – «Учитель года», 19 декабря – «Воспитатель года».

В конкурсе «Учитель года» за звание лучшего в профессии боролись учителя начальных классов Татьяна Павловна Виноградова, Надежда Николаевна Маскальчук  (Муромцевский лицей), Наталья Сергеевна Губкина (П-Павловская СОШ); учитель истории МСОШ № 1 Юлия Александровна Солодких; учитель русского языка и литературы Бергамакской СОШ Анна Александровна Вязанкина. Они провели открытые уроки, мастер-классы, приняли участие в педагогической дискуссии.

... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Прошедший год – юбилейный год

Глава ММР Вячеслав Владимирович Девятериков подвел итоги социально-экономического развития района.

В уходящем году район отметил 90-летие. Мы старались сделать так, чтобы это была не просто красивая дата с концертами и праздничными программами, а отметить его знаковыми мероприятиями. Призыв сделать район лучше, красивее услышали многие муромчане. Откликнулись на него не только руководители, бизнесмены, но и частные граждане. С их помощью нам удалось решить многие проблемы в социальной сфере - на сумму 15 млн. рублей.

Бюджет му ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Виктор Назаров: «Регион уже отрабатывает поставленные  Президентом задачи»

23 декабря, Губернатор Омской области дал пресс-конференцию, посвящённую подведению итогов 2014 года. Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Назаров прокомментировал тезисы Послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, определяющие политический и экономический курс развития страны, обратив особое внимание на моменты, адресованные в первую очередь регионам.

«И как должностному лицу, и как гражданину мне были понятны тезисы, которые озвучивал Президент Владимир Путин. Часть этого Омская область уже отрабатывает. Это - импортозамещение, необходимое, чтобы экономика России не оказалась «на коленях». В ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

«Мы не хвастаемся, а констатируем факты»

В преддверии Нового года мы побеседовали с руководителями предприятий и учреждений посёлка и муниципального района. Анализируя прошедший год, наши респонденты акцентируют внимание  на одном направлении работы, которое, по их мнению, в текущем году было реализовано наиболее удачно. А также при подведении итогов они выделили и то, что не удалось выполнить из запланированного на год.

Приоритет в работе – чистая вода

Снабжением населения райцентра водой занимается ООО «Водоканал». Андрей Ерченко, его директор, первым даёт оценку работы своего предприятия в рамках обозначенных нами выше вопросов.

По его мнению, ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Здоровье на первом месте

В течение года мы неоднократно обращались к проблемам здравоохранения района, которые, по мнению граждан, на сегодня самые наболевшие: это сокращение коек-мест в отделениях, недостаток специалистов, очереди в поликлинике…

Подводя своего рода итоги уходящего года, нельзя не сказать и о тех положительных моментах, которые произошли в медицине Муромцевского района. И начать нужно с самого главного - с кадров. Об этом рассказывает главный врач центральной районной больницы Игорь Петрович Матюхин:

-  В этом ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Способны на многие свершения

2014 год был объявлен президентом Российской Федерации Годом культуры. Тем самым роль культуры в развитии социальной сферы признана на государственном уровне.

О том, как он завершился в нашем районе, рассказывает председатель комитета культуры Н.С. Зайцева:

- В нашем районе в уходящем году совершен прорыв в создании условий для оказания услуг в сфере культуры и комфортной работы специалистов.

Два сельских Дома культуры (в с. Карбыза и с. Курганка) переехали в новые здания из приспособленных ветхих помещений. В Гуровском, Кокшеневском, Моховопривальском ДК полностью заменена кровля. Отремонтировано крыльцо и площадь перед районным Домом культуры. Новый облик приобрело з ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Делается для людей

В прошлую пятницу в с. Рязаны состоялось открытие нового ФАПа (точнее, его новоселье на новом месте). В этот же день здесь работала бригада врачей ЦРБ и передвижная флюороустановка.

К этому событию рязанцы шли не один год. Долгое время местный ФАП располагался в старом здании, требующем большого капитального ремонта: протекающий потолок, обветшалые стены и т.д. Средства для устранения этого, естественно, требовались огромные.

В целях экономии и удобства граждан ФАП решили перенест ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Вопросам образования пристальное внимание

18 декабря министр образования Омской области Сергей Канунников провел пресс-конференцию с журналистами «районок». Главной темой обсуждения стало развитие системы образования в муниципальных районах.

Фундаментом для развития человека является детство - это основа основ. Не случайно на пресс-конференции министр много внимания уделил вопросу развития системы дошкольного образования. К тому же как раз в этот день в Омске был открыт детский сад на 220 мест (с витражами, зимним садом, 11-ю современными игровыми площадками), а несколькими днями раньше – в с. Междуречье Тарского района.

Министр С. Канунников отметил, что в Омской области, в рамках исполнения «майского» указа Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Тарифы: основные тенденции наступающего года

18 декабря состоялась встреча представителей районных СМИ с председателем РЭК Сергеем Викторовичем Синдеевым. Журналисты смогли получить информацию о вопросах по тарифам на тепло, воду, газ, электричество. Порадовала всех новость о том, что новогодние праздники не будут омрачены возросшими с января тарифами на «коммуналку».

Как пояснил в ходе встречи Сергей Синдеев, главы районов и поселений часто утверждают, что подача тепла и воды населению осуществляется частными компаниями, а, значит, муниципальные органы власти не могут влиять на этот процесс. Это в корне неправильная позиция – они тоже несут ответственность за оказание этих услуг,  поскольку организация предоставления коммунальных услуг гражданам прописана в 131 ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Творить на радость людям

18 декабря в зале искусств межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова состоялась торжественная церемония вручения муниципальных премий одарённым детям, талантливой молодёжи и результативно работающим специалистам в сфере культуры.

Такое мероприятие в Муромце ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Всё, что задумали, сбылось

В преддверии Нового года мы встретились с муромчанами, которые стали победителями различных конкурсов или были признаны лучшими в своей профессии, и поинтересовались, что помогло им достичь таких результатов.

Дмитрий Юрьевич КУЗНЕЦОВ, лесоруб САУ «Муромцевский лесхоз», во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» признан лучшим вальщиком Омской области:

- Такого результата, признаться, я не ожидал, хотя желание победить - естественное для каждого человека. Уже на областном этапе конкурса мне пришлось бороться с чемпионами, а некоторые из них даже занимали первые места в мировых чемпионатах.

... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ